Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
90.83 Кб
Скачать
  1. Культура речи – это совокупность таких качеств, которые оказывают наилучшее воздействие на адресата с учетом конкретной задачи и конкретной ситуации. К качествам культуры речи относят содержательность, точность, понятность, чистоту речи, правильность, логичность, ее богатство.

  2. Типы речевой культуры

1. Носитель элитарной реч. культуры.

- имеет богатый запас слов

- не злоупотребляет иностр.и сниженными словами

- владеет всеми функц-ми стилями литер. языка

- свободно выступает перед большой аудиторией

- имеет навыки сост-я док-в

- строго разграничивает письм. И уст. Формы речи

- соблюдает коммун., этикет. И этические нормы общения.

2. Носитель среднелитературного типа.

- владеет не всеми, а лишь профессионально-значимыми функцион. Стилями

- часто форм-ся у людей, не стремящихся улучшить свою речь

- хар-ны системные нарушения норм, подмена одной формы речи другой

- в уст. Речи книж. Слова испол-ся в качестве слов-паразитов

- в уст. речи исп-ся деепр. Обороты

- в разговорной речи не четко строятся фразы

3. Обиходный тип речевой культуры.

- хар-н для тех, кто не привык к офиц. Общению

- не владеет функ-о – стилевой дифференциацией литер. Языка

- в любых условиях пользуется привычной с детства разг. Речью

- проблемы при построении монолог. Текста, повторы одних и тех же заполнителей пауз (значит, понимаете, это, как бы, короче) и даже мат

4. Литературно-жаргонизирующий тип.

- начал складываться в России в конце 20в. Как реакция на отвергаемый советский афициоз (мода на сниженность речи)

- исп-ся без нужного основания( просторечные, жаргонные, диалектные слова). Вместо литер-х слов – намедня, давеча – прикольный, нимфа.

  1. Место русского языка среди других языков мира.

Русский язык – национальный язык русского народа, государственный язык Российской Федерации, один из 6 официальных языков ООН. Им пользуются свыше 250 млн. человек, в том числе в России около 140 млн. человек. Русский язык входит в первую десятку самых распространённых языков на планете. Вместе с украинским и белорусским языками русский принадлежит к восточнославянской подгруппе славянской группы индоевропейской семьи языков.

  1. Формы существования национального языка.

Национальный язык функционирует в двух формах: устной и письменной. Обе эти речевые формы используют одни и те же единицы языка, но по-разному.

Речь устная и речь письменная рассчитаны на разное восприятие и поэтому отличаются лексическим составом и синтаксическими конструкциями.

Цель устной речи – быстрота передачи и восприятия определенного содержания. Она адресуется непосредственно собеседнику и рассчитана на слуховое восприятие. Устная речь является первичной формой существования языка.

Ее синтаксис характеризуется частым употреблением простых и неполных предложений; порядок слов не всегда обычный. Из сложных предложений употребляются чаще сложно сочиненные, чем сложноподчиненные, а причастные и деепричастные обороты используются вообще крайне редко.

Письменная речь отличается от устной прежде всего сложной системой графики и орфографии, посредством которой передается то или иное содержание.

Следует отметить, что литературный язык буквально означает письменный язык (от лат. littera – буква, письмо; мн. ч. litterae – буквы, письменность). История русского литературного языка – это, в первую очередь, история языка письменности. Что касается лексико-грамматического отличия письменной формы языка от его устной формы, то в данном случае он характеризуется строгим соблюдением литературных норм языка – особым отбором лексики и фразеологии, обработанным синтаксисом, а также использованием в письменной речи книжной лексики: официально-деловой, научной, общественно-публицистической.