Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ приклад.информ.в зк.2011 ДО.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
336.38 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет»

Институт гуманитарных наук

Кафедра философии и культурологии

Учебно-методический комплекс

Дисциплина: Концепции современного естествознания

Блок дисциплин: ЕН.Ф

Специальность: 080801 Прикладная информатика в экономике

Институт точных наук и информационных технологий

Форма обучения: Дневная

Сыктывкар 2011

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет»

Институт гуманитарных наук

Кафедра философии и культурологии

УТВЕРЖДЕНО

На заседании

учебно-методической комиссии ___________________________

«___» ________________2011г.

Протокол №

Председатель УМК

_________/___________________/

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Дисциплина: Концепции современного естествознания

Блок дисциплин: ЕН.Ф

Специальность: 080801 Прикладная информатика в экономике

Институт точных наук и информационных технологий

Форма обучения: Дневная

Семестр: 4

Всего учебных занятий – 68 часов

В том числе:

Аудиторных - 34 часа, из них

Лекций - 34 часа

Самостоятельных – 34 часа

Контроль – контрольная работа

Итоговый контроль – зачет

Сыктывкар 2011

Лист согласования и утверждения рабочей программы

Рабочая программа составлена на основании ГОС ВПО и учебного плана специальностей: 080801 Прикладная информатика в экономике

Автор

Доцент, к.г.м..н.___Демин Ф.И._________________________

Рецензент:

Доцент, д.г.м.н._Петровский В.А.___________________________

Рабочая программа рассмотрена и одобрена

На заседании кафедры философии и культурологии

Протокол заседания № __ от «__» _________2011 г.

Заведующий кафедрой

Доцент, к.ф.н. ____________________Ю.Г.Козырев

Согласовано:

Председатель УМК __________________________________

__________________________/ /

Декан-эксперт цикла ЕН

__________________________/ /

Пояснительная записка

Курс «Концепции современного естествознания» был введен в учебную программу с целью восполнения недостающих знаний у студентов гуманитарных специальностей по дисциплинам естественнонаучного цикла. Тенденции глобализации цивилизаций, необходимое формирования единого мирового пространства, обусловленные современным состоянием Земли, требования выработки общепланетарного сознания ставят перед современным образованием новую задачу: выработать у студента способность критически мыслить, принимать решения и нести ответственность за свою деятельность. Дисциплина “Концепции современного естествознания” призвана способствовать формированию целостного научного мировоззрения. Она предназначена для преподавания на гуманитарных факультетах.

Данная дисциплина представляет собой не просто совокупность избранных глав из учебных курсов «физика», «химия», «биология» и «экология», а является продуктом междисциплинарного синтеза на основе историко-философского, эволюционного и гуманистического подходов к современному естествознанию. Архитектоника курса сформирована в соответствии с логикой универсального эволюционизма, что позволяет рассмотреть конкретные разделы естествознания в связи со стадиями эволюции Вселенной.

Цель изучения курса «Концепции современного естествознания»:

– познакомить слушателей с современным естественнонаучным мировоззрением, преодолеть психологический барьер гуманитария перед иной ветвью научного познания – «естественной».

Среди насущных задач курса особо стоит выделить следующие:

  • выработка у студента необходимых знаний в области естествознания, позволяющих ему ориентироваться в современном научном мировоззрении;

  • знакомство с трансдисциплинарными теориями, предлагающими универсальный категориальный аппарат для описания процессов развития систем любой природы;

  • формирование общего представления о науке как форме познания реальности, о ее особенностях и характере, а также – о современных тенденциях ее эволюции.

Задачи курса:

1. В качестве единой теоретико-методологической базы используется теория универсальной эволюции, позволяющая «вписать» бытие человека в существование Вселенной раскрыть единый вектор развития Универсума от Большого Взрыва через развертывание самоорганизацию физических, химических, биологических систем, эволюцию человека общества к постчеловеческой стадии развития Вселенной...

2. Наука рассматривается как особый социокультурный феномен, определяющий больше или меньше - в зависимости от исторической эпохи) специфические черты мировоззрения Основные характеристики современной научной парадигмы рассматриваются через призму исторического развития научного знания и формирования различных идеалов научности рациональности.

3. Изучение единой эволюции живых и неживых систем основывается на идее трандисциплинарности и предполагает знакомство с современными теориями самоорганизации, категориальный аппарат которых сегодня становится общенаучным. Кроме того, подобный подход позволяет избежать противопоставления естествознания (как наук о мире) гуманитарного знания (как наук о человеке) и, наоборот, способствует успешному взаимодействию двух ветвей знания и даже их синтезу в единую науку «о человеке в мире, и, мире, в котором существует человек».

4. Все это, в свою очередь, содействует формированию не столько «узкого специалиста, сколько культурного человека, ответственного не только за точное исполнение своих профессиональных функций, но и за будущее своих детей, своей планеты.

Требования к знаниям и умениям.

В результате знакомства с курсом «Концепции современного естествознания» студент должен:

  • Ознакомиться с основными научными концепциями, составляющими современную научную картину мира, иметь представление строении о развитии мира живой и неживой природы и их взаимной обусловленности, а также понимать необходимость коэволюции человека и природы;

  • Представлять развитие научного мировоззрения и особенности научного познания в разные исторические периоды; знать специфику взаимодействия между различными формами научного познания, такими как естественнонаучное и гуманитарное знание;

  • Уметь применять методологию современных междисциплинарных подходов к исследованиям явлений, изучаемых в рамках гуманитарных и общественных дисциплин.

Текущая успеваемость студентов контролируется фронтальными опросами по теоретической части, контрольными опросами на семинарских занятиях, выступлением студентов с докладами и рефератами на семинарских занятиях, индивидуальной работой со студентами в процессе подготовки докладов и рефератов. Итоговая успеваемость студентов определяется на экзамене (зачете).

Тематический план

Наименование разделов, тем

Количество часов по учебному плану

Максимал.

нагрузка

студентов

(часов)

Аудиторная нагрузка

Самост.

работа

Всего

В том числе

Лекции

Практ. занятия

I.

Специфика современного научного мировоззрения

1.

Определения и критерии науки. Соотношение естествознания и гуманитарного знания

4

2

2

2

2.

История естествознания: основные парадигмы научности

6

4

4

2

3.

Основные положения теории эволюции

8

4

4

4

4.

Теории самоорганизации. Основные проблемы современной науки

8

4

4

4

II.

Современное естествознание: достижения и проблемы

5.

Современные физические теории

8

4

4

4

6.

Теории и проблемы современной космологии

4

2

2

2

7.

Эволюция Земли

4

2

2

2

8.

Эволюционная химия

10

4

4

6

9.

Достижения и проблемы современной биологии

8

4

4

4

10.

Антропосоциогенез как фаза универсальной эволюции

8

2

2

6

11.

История человечества в контексте универсальной эволюции и перспективы развития интеллекта

4

2

2

2

12.

Человек как биосоциальный и космический феномен

4

2

2

2

Всего

72

34

34

38

Требования ГОС к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы по специальности

Естественнонаучная и гуманитарная культуры; научный метод; история естествознания; панорама современного естествознания; тенденции развития; корпускулярная и континуальная концепции описания природы; порядок и беспорядок в природе; хаос; структурные уровни организации материи; микро-, макро- и мегамиры; пространство, время; принципы относительности; принципы симметрии; законы сохранения; взаимодействие; близкодействие, дальнодействие; состояние; принципы суперпозиции, неопределенности, дополнительности; динамические и статистические закономерности в природе; законы сохранения энергии в макроскопических процессах; принцип возрастания энтропии. Химические процессы, реакционная способность веществ. Эволюция Земли и современные концепции развития геосферных оболочек. Особенности биологического уровня организации материи; принципы эволюции, воспроизводства и развития живых систем; многообразие живых организмов - основа организации и устойчивости биосферы; генетика и эволюция. Человек: физиология, здоровье, эмоции, творчество, работоспособность; биоэтика, биосфера и космические циклы; ноосфера, необратимость времени, самоорганизация в живой и неживой природе; принципы универсального эволюционизма; путь к единой культуре. Проблемы и методы современных естественных наук; методы математического моделирования в современном естествознании и экологии.