Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций МПИ.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
5.42 Mб
Скачать

2. Классификация уроков истории в отечественной историко-методической литературе и практике преподавания.

В историко-методической литературе существует, по крайней мере, несколько точек зрения на классификацию уроков истории, как важнейших структурных единиц учебного процесса.

Один из зачинателей советской методики истории М.А. Зиновьев в своей монографии «Основные вопросы методики преподавания истории» (М.-Л.: Учпедгиз, 1948. С. 174) увидел в учебном процессе истории только два типа урока истории: а) урок сообщения новых знаний и б) урок повторения и закрепления знаний учащихся. М.А. Зиновьев, характеризуя эти уроки, писал: «Первый тип – это уроки, во время которых преподаватель сообщает новый материал, т.е. освещает перед учащимися новый вопрос программы по истории. Конечно, рассказ преподавателя занимает не весь урок; помимо рассказа, преподаватель проводит с учащимися и другие виды работы, но отличительной чертой этого вида уроков является наличие изложения преподавателем нового материала по истории. Второй тип – это уроки, во время которых только повторяют и закрепляют рассказанный ранее материал. Это так называемые повторительные уроки. Нельзя думать, однако, – продолжает Зиновьев, – что во время повторительных уроков ученики не приобретают новых знаний. Они такеи знания приобретают в форме, главным образом, обобщений и выводов»1.

Во второй книге Зиновьева, изданной посмертно в 1955 г., вопрос о типологии уроков истории совсем не затрагивается2.

Классификация М.А. Зиновьева произведена по принципу преобладающего звена в уроке истории. Этот принцип имеет весьма существенное значение в уроке истории. Нахождение этого принципа делает честь М.А. Зиновьеву. Наряду с этим, следует также отметить, что классификация уроков, разработанная Зиновьевым, обедняла саму практику преподавания истории того времени, ибо она, к сожалению, не учитывала многообразие уроков истории 40-х гг. ХХ века. Имея это ввиду, можно сослаться и на опыт русской дореволюционной школы, в которой было многообразие уроков истории. Такова негативная сторона классификации М.А. Зиновьева.

Проблема типологии уроков истории в течение двух десятилетий привлекали внимание и другого опытного советского методиста А.А. Вагина.

В 1957 г. А.А. Вагин выпустил книжку «Типы уроков по истории» (М.: Учпедгиз), основные положения которой были автором в 1959 г. в книге «Основные вопросы методики преподавания истории в средней школе» и в 1968 г. в книге «Методика преподавания истории в средней школе».

«Классификацию уроков мы должны строить исходя из сущности урока. А сущностью урока является процесс обучения»3. «Правильно решить вопрос о типах уроков истории, – писал Вагин в другой своей книге, – можно лишь опираясь на объективные закономерности процесса обучения. Его основные звенья: 1) подготовка к восприятию, 2) ознакомление с материалом, 3) разбор, обобщение и закрепление, 4) выработка умений и навыков, 5) обучение применению знаний, 6) проверка знаний»4.

А.А. Вагин, выдвигая принципы преобладающего звена в уроке, классифицирует уроки следующим образом:

В IVV классах

1. Урок, содержащий все звенья процесса обучения.

2. Урок изложения материала в форме рассказа.

3. Урок повторения.

В VIVII классах

  1. Урок изложения материала (рассказ)

  2. Вводный урок

  3. Заключительный урок

  4. Урок разбора

  5. Урок выработки умений и навыков

  6. Повторительно-обобщающий урок

7. Урок, содержащий все звенья процесса обучения.