Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по ИИ 2009.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
956.42 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет»

Кафедра «Финансового менеджмента»

Л.И. Ильина

ИНОСТРАННЫЕ

ИНВЕСТИЦИИ

КУРС ЛЕКЦИЙ

Сыктывкар 2009

Содержание

  1. Теоретические основы иностранного инвестирования 4

1.1 Необходимость привлечения иностранного капитала в экономику РФ 4

1.2 Понятие и классификация иностранных инвестиций 8

1.3 Формы участия иностранного капитала в экономике РФ 14

2 Организационно-правовые основы иностранных инвестиций 18

2.1 Нормативно-правовое регулирование иностранных 18

инвестиций в РФ

2.2 Формы государственного регулирования иностранных инвестиций в РФ 23

2.3 Основные положения закона об иностранных инвестициях в РФ 26

2.4 Правовой режим деятельности иностранных инвесторов 30

и коммерческих организаций с иностранными инвестициями

3 Характеристика иностранных инвестиций в РФ 39

3.1 Инвестиционный климат РФ и ее место в международном 39

инвестиционном рейтинге

3.2 Критерии рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности

регионов 51

3.2 Структура и динамика иностранных инвестиций 60

4 Прямые инвестиции в создание коммерческих организаций

с иностранными инвестициями 67

4.1 Понятие прямых инвестиций и их преимущества 67

4.2 Создание, функционирование и ликвидация коммерческой

организации с иностранными инвестициями 71

4.3 Создание и ликвидация филиала иностранного юридического лица 79

4.4 Состав и динамика прямых иностранных инвестиций в РФ 80

5 Иностранные инвестиции в свободных (особых) экономических зонах 89

5.1 Понятие, виды и режим функционирования свободных

(оффшорных) экономических зон 89

5.2 Понятие, типы и государственное регулирование особых

экономических зон в РФ 97

5.3 Управление особыми экономическими зонами в РФ 103

5.4 Правовое положение резидентов особой экономической зоны 105

5.5 Соглашение о ведении промышленно-производственной

деятельности 110

5.6 Соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности 116

5.7 Соглашение об осуществлении туристско-рекреационной

Деятельности 121

5.8 Соглашение об осуществлении деятельности в портовой

особой экономической зоне 125

Рекомендуемая литература 138

  1. Теоретические основы иностранного инвестирования

    1. Необходимость привлечения иностранного капитала в экономику рф

Наряду с внутренними источниками инвестирования важнейшее значение имеют зарубежные иностранные инвестиции. С теоретической точки зрения, важность и необходимость иностранных инвестиций для развития национальной экономки на всех этапах ее развития очевидна. В их влиянии на социально-экономическое развитие государства в мировой теории и практике также сложились определенные закономерности. В частности, при прочих равных условиях, в коммерческих организациях с иностранными инвестициями показатели эффективности производства - производительность труда, фондоотдача - как правило, выше, чем в организациях без привлечения иностранного капитала.

Для современной России это объективная необходимость, так как без мобилизации дополнительных инвестиционных ресурсов невозможно осуществление эффективной реконструкции и модернизации производственных мощностей, резкого повышения технологического уровня производства,

Привлечение иностранного капитала в Россию относится не к конъюнктурно-тактическим, а к стратегическим задачам развития российской экономики. Как и другие страны, Россия рассматривает иностранные инвестиции как факторы:

  1. ускорения экономического и технического прогресса;

  2. обновления и модернизации производственного аппарата;

  3. овладения передовыми методами организации производства;

  4. обеспечения занятости, подготовки кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики.

В России привлечение иностранных инвестиций становится задачей, от эффективности решения которой зависит развитие всех отраслей экономики на новой инновационной основе. Проблемная специфика России выражается, прежде всего, в следующем:

  1. обширности территории, неразвитости коммуникационной структуры;

  2. наличии устаревшего производственного аппарата;

3) гипертрофированности военно-промышленного комплекса (ВПК) при отсутствии целого ряда производств, необходимых для нормальной гражданской экономики;

4) слабости сельского хозяйства.

Проблема, стоящая перед Россией, затрагивает все сферы деятельности. По оценкам специалистов, при значительном выбытии производственных фондов вследствие их износа для обеспечения простого воспроизводства основного капитала объем инвестиций должен быть увеличен в 3 раза. Экспорт нефти и газа, внутренние источники накопления такого уровня инвестиций дать не могут. Поэтому активная интеграция России в мировые рынки - в первую очередь, в рынки капитала - должна рассматриваться Правительством РФ как приоритетная задача государственной инвестиционной политики.

В привлечении иностранных инвестиций в Россию положительную роль играют, прежде всего, такие факторы, как:

  1. богатые и сравнительно недорогие природные ресурсы (нефть, газ, уголь, полиметаллы, алмазы, лес и др.);

  2. огромный внутренний рынок;

3)достаточно высокий уровень базового образования кадров, способных к быстрому восприятию новейших технологий в производстве и управлении;

  1. относительная дешевизна квалифицированной рабочей силы;

  2. отсутствие серьезной конкуренции со стороны российских производителей;

  3. возможность получения сверхприбыли.

Перспективы в России слишком многообещающи, чтобы их игнорировать. В суммарном валовом внутреннем продукте всех «новых мировых рынков» доля России составляет более 25%. Причем, это единственный нарождающийся рынок, где есть своя космическая программа, инфраструктура и реальные возможности для ее реализации. По самым скромным оценкам у России больше природных ресурсов (10,2 трлн. долл.), чем у Бразилии (3,3 трлн. долл.), Южной Африки (1,1 трлн. долл.), Китая (0,6 трлн. долл.) и Индии (0,4 трлн. долл.) вместе взятых.

Несмотря на это, удельный вес России в международных инвестициях в «новые рынки» составляет всего 0,5%. Остальные 99,5% приходятся на Мексику, Бразилию, Аргентину, Турцию, Чили, другие развивающиеся страны.

Значительный потенциал инвестиционных ресурсов заключается в сокращении разрыва между валовыми сбережениями и накоплениями, который составляет от 10 до 8% ВВП. За период 1997 - 2007 гг. развития российской экономики норма сбережений не опускалась в среднем ниже 25-30% ВВП, что в сравнении с мировыми индикаторами является очень высоким показателем. Так, для сравнения в США - 19%, странах ЕС- 21%. Японии - 26%, о привлечении иностранных инвестиций обсуждается довольно часто. Да, российской экономике действительно нужны производственные инвестиции. По мнению экспертов Минэкономразвития, для достижения устойчивого развития России в ближайшие 20 лет потребуется инвестировать около $2 трлн. средств из разных источников или по $100 млрд. в год.

Привлечение в широких масштабах национальных и иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания в России цивилизованного, социально ориентированного общества с высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая не только эффективное совместное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала, технического прогресса и передовой управленческий опыт. Поэтому включение России в мировое хозяйство и привлечение иностранного капитала - необходимое условие построения в стране современного гражданского общества. Привлечение иностранного капитала в материальное производство гораздо выгоднее, чем получение кредитов для покупки необходимых товаров.

При этом необходимо иметь в виду, что интересы российского общества, с одной стороны, и иностранных инвесторов - с другой, непосредственно не совпадают. Россия заинтересована в восстановлении, обновлении своего производственного потенциала, насыщении потребительского рынка высококачественными и недорогими товарами, в развитии и совершенствовании своего экспортного потенциала, проведении антиимпортной политики, в привнесении в наше общество западной управленческой культуры. Иностранные инвесторы естественно заинтересованы в новом плацдарме для получения прибыли за счет обширного внутреннего рынка России, ее природных богатств, квалифицированной и дешевой рабочей силы, достижений отечественной науки и техники и даже ее экологической беспечности.

Поэтому перед нашим государством стоит сложная и достаточно деликатная задача: привлечь в страну иностранный капитал, и, не лишая его собственных стимулов, направлять его мерами экономического регулирования на достижение общественных целей.

Официальная политика предписывает оказывать поддержку прямым зарубежным инвестициям, но на практике зарубежные фирмы испытывают невероятные трудности, пытаясь вложить капитал в российскую экономику. Российское законодательство нестабильно, коммерческая деятельность наталкивается на множество бюрократических препонов, а, кроме того, складывается впечатление, что многие российские политики просто боятся прямых зарубежных инвестиций. Некоторые россияне убеждены, что иностранные инвестиции это не более чем «надувательство», и зарубежные компании откровенно эксплуатируют российскую экономику.

Все эти факторы перевешивают такие привлекательные черты России, как ее природные ресурсы, мощный, хотя технически устаревший и хронически недогруженный производственный аппарат, наличие дешевой и достаточно квалифицированной рабочей силы, высокий научно-технический потенциал.

Зарубежный капитал в форме коммерческих организаций со 100-процентным иностранным участием целесообразно привлекать в производство и переработку с/х продукции, производство строительных материалов, строительство (в том числе жилищное), для выпуска товаров народного потребления, в развитие деловой инфраструктуры.

Стимулировать приток портфельных инвестиций следует во все отрасли экономики. Они обеспечивают приток финансовых ресурсов без потери контроля российской стороны над объектом инвестирования. Это преимущество важно использовать в отраслях, имеющих стратегическое значение для страны, и в первую очередь, связанных с добычей ресурсов.