Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по страхованию.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
156.05 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Л.И. Ильина

КУРС ЛЕКЦИЙ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Страхование»

Сыктывкар 2013

Содержание

1 Общая характеристика страхования 3

1.1 История возникновения и развития страхования 3

1.2 Сущность и функции страхования, его роль в развитии экономики 4

1.3 Основные понятия и термины, используемые в страховании 6

2 Классификация страхования 10

    1. Формы страхования 10

    2. Отрасли и виды страховой деятельности 12

3 Социально-экономическое содержание страхового рынка 15

    1. Понятие и структура страхового рынка 15

3.2 Становление и перспективы развития страхового рынка в РФ 17

4 Организационно-правовые основы деятельности страховых

организаций 19

Правовое регулирование страховой деятельности 19

4.2 Содержание и порядок заключения договора страхования 20

4.3 Государственное регулирование и надзор за страховой деятельностью 21

4.4 Лицензирование страховой деятельности 23

5 Перестрахование 27

5.1 Понятие и необходимость перестрахования 27

5.2 Основные термины в перестраховании 28

5.3 Формы перестрахования 38

5.4 Виды перестраховочных договоров 30

5.5 Характеристика перестраховочного рынка в РФ 31

6 Финансовые основы деятельности страховых организаций 35

6.1 Финансовая устойчивость страховых компаний и условия ее обеспечения 35

6.2 Структура страхового тарифа 36

6.3 Страховые резервы: понятие и структура 38

6.4 Доходы и расходы страховой организации 47

Рекомендуемая литература 50

1 Общая характеристика страхования

1.1 История возникновения и развития страхования

Страхование – одна из древнейших экономических категорий. Страхование зародилось в период разложения первобытнообщинного строя. Самые древние правила страхования, дошедшие до нас, изложены в одной из книг Талмуда. О страховании упоминается и в законах Вавилона, и в Библии. Довольно развито было страхование в Древнем Риме.

В Средние века страхование существовало в цехах и гильдиях, которые оказывали помощь своим членам при определенных обстоятельствах. Уже в ту пору страхование делилось на личное и имущественное.

С ростом числа городов и крупных поселений повсеместно стали возникать объединения людей для общих действий по ликвидации последствий чрезвычайных событий, в т.ч. и экономическими методами.

Развитие торговых отношений привело к возникновению в XIV в. морского страхования. В XVII в. большое развитие получило страхование от огня.

Страхование жизни возникло в Англии в XVIII в. и было построено на чисто научной основе. В конце XVIII в. появляется страхование от градобития и страхование от падежа скота, что связано с освобождением поземельной собственности от вековых уз зависимости, увеличением валового дохода с полей и развитием скотоводства.

Первые законодательно оформленные принципы страхования в России относятся к X-XI вв. Однако преимущественно натуральный характер экономики России обусловил сравнительно медленное развитие страховых отношений вплоть до конца XVIII в.

Датой рождения страхового рынка России считают 27 октября 1765 г., когда вступил в силу указ Императора Николая I о создании "Российского страхового от огня общества" и выдан первый страховой полис. В XVIII в. страхование существовало только в Санкт-Петербурге. Пройдя несколько этапов развития, к концу XIX в. в царской России сложилась система страхования, включающая российские и иностранные акционерные страховые общества, осуществляющие как личные (государственные), так и имущественные виды страхования.

В ноябре 1918 г. Декретом Совнаркома «Об организации страхового дела в Российской Республике» страхование во всех видах и формах было объявлено государственной монополией. Монополия страхования принадлежала государству в лице Госстраха, созданного в 1921 г., который сначала находился в ведении Наркомфина, а затем Министерства финансов. Все частные страховые компании и общества были ликвидированы, однако государственная страховая организация не была создана. Дальнейшее развитие страхования было подчинено тем экономическим и социальным задачам, которые решала страна на каждом этапе развития (Гражданская война, коллективизация, ВОВ, послевоенный период восстановления экономики, развал СССР и переход к рыночным отношениям).

В условиях гражданской войны в декабре 1920 г. было отменено государственное имущественное страхование в денежной форме, личное страхование в любых формах, а также капиталов и доходов. В декабре 1921 г. Декретом СНК в России было возобновлено государственное имущественное страхование, в1934 г. восстановлено добровольное имущественное страхование граждан.

В условиях нэпа было разрешено добровольное страхование жизни и страхование от несчастных случаев, смешанное страхование жизни, страховая ответственность в связи с постоянной утратой нетрудоспособности от несчастного случая. В 1926 г. появилось страхование пассажиров от несчастных случаев на путях автобусного и воздушного сообщения, которое с 1931 г. стало обязательным.

В 1947 г. из состава Госстраха было выделено в качестве самостоятельного юридического лица Управление иностранного страхования СССР (Ингосстрах), который осуществлял свою деятельность в сфере обеспечения страхового покрытия внешнеторговых обязательств государства. В 1948 г. вышло Положение о главном управлении государственного страхования в СССР и его органах на местах, в котором была закреплены монополия Госстраха на проведение страховых операций в стране, определены методы руководства и контроля за деятельностью Госстраха со стороны Минфина СССР.

В 1958 г. страховое дело было передано в ведение министерств финансов союзных республик. Де-факто государственная монополия Госстраха на проведение страховых операций была отменена, но де-юре она продолжала существовать.

С принятием в 1984 г. с принятием постановления СМ СССР «О мерах по дальнейшему развитию государственного страхования и повышению качества работы страховых агентов» был расширен пакет страховых услуг по добровольному страхованию, были разработаны новые виды страхования

В результате демонополизации страхового дела в 1988 г. с принятием Закона «О кооперации в СССР» были созданы акционерные страховые общества и ассоциация страховых организаций, а позднее общества с участием иностранного капитала, обеспечена возможность образования дочерних обществ иностранных страховых организаций, аккредитования представительств зарубежных и формирования отечественных перестраховочных и брокерских фирм.

    1. Сущность и функции страхования, его роль в развитии экономики

В процессе становления рыночных отношений в России появились новые виды коммерческой деятельности, не имевшие достаточного распространения в годы советской власти. К ним относится и страховое дело. Страховые организации, не создавая нового продукта, активно участвуют в его перераспределении. Аккумулируя у себя денежные средства, поступившие в качестве страховых взносов, страховые организации принимают на себя обязательства по предоставлению страховой защиты в размерах, существенно превышающих собранные взносы. Кроме того, располагая большими объемами временно свободных денежных средств, аккумулированных в страховых резервах, страховые организации занимаются не только страховой, но и инвестиционно-финансовой деятельностью. Иными словами, в этой сфере экономики циркулируют огромные финансовые ресурсы, а страховые организации превратились в сложные финансово-кредитные институты, имеющие свою отраслевую специфику.

Страхование неразрывно связано с понятием «риск», под которым в обыденной жизни понимают вероятность уничтожения, потерь и повреждений. Понятие «экономический риск» означает неопределенную возможность уничтожения, потерь и повреждений, выраженных в денежном измерителе. С целью снижения финансовых потерь, связанных с экономическим риском, создаются системы финансовой защиты. К числу основных финансовых институтов, имеющих своей целью снижение потерь, связанных с экономическим риском, относится страхование.

Таким образом, как система финансовой защиты страхование представляет собой систему экономических отношений, основанную на объединении экономического риска отдельных субъектов и созданную с целью снижения финансовых потерь, связанных с ним. Осуществляется за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых физическими и юридическими лицами страховых взносов.

Понятие страхования в соответствии с Законом РФ «Об организации страхового дела в РФ»: страхование - отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков. Страховая деятельность (страховое дело) - сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием, с перестрахованием. Целью организации страхового дела является обеспечение защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении страховых случаев.

Задачами организации страхового дела являются:

-проведение единой государственной политики в сфере страхования;

-установление принципов страхования и формирование механизмов страхования, обеспечивающих экономическую безопасность граждан и хозяйствующих субъектов на территории Российской Федерации. Страхование осуществляется в форме добровольного страхования и обязательного страхования.

Основные принципы организации страхования:

- Принцип учета психологического фактора: большинство людей согласны терять известную часть доходов (небольшую) как плату за то, чтобы не встречаться с неизвестными ситуациями, которые могут привести к большим экономическим потерям.

- Принцип объединения экономического риска: каждый из участников страхования свою ответственность по несению отдельного риска передает страховщику, на уровне которого эти индивидуальные риски объединяются.

- Принцип солидарности, расклада ущерба: все участники страхования вносят страховые взносы, за счет которых формируются страховые фонды страховой компании. Средства этих фондов используются на покрытие ущерба и потерь, возникающих при наступлении страховых случаев. Солидарность проявляется в том, что страховая выплата отдельному участнику при наступлении страхового случая складывается из страховых взносов всех участников страхования независимо от того, произошел с каждым из них страховой случай или нет.

- Принцип финансовой эквивалентности: все денежные средства, которые за определенный период собраны со всех участников страхования и предназначены для возмещения ущерба, должны быть возвращены в виде страховых выплат за такой же период.

Роль страхования заключается в обеспечении непрерывности, бесперебойности и сбалансированности общественного воспроизводства и проявляется в конечных результатах, которые выражаются в:

  • обеспечении социальной и экономической стабильности в обществе за счет полноты и своевременности возмещения ущерба;

  • участии временно свободных средств страхового фонда в инвестиционной деятельности страховых организаций;

  • показателях развития страховых операций на макроэкономическом уровне.

Страхованию присущи специфические признаки, которые характеризуют его как экономическую категорию:

- наличие страхового риска как вероятности и возможности наступления страхового случая, способного нанести материальный ущерб;

- перераспределение ущерба во времени;

- удовлетворение объективно существующей потребности физических и юридических лиц в покрытии возможного ущерба;

- возвратность мобилизованных в страховой фонд страховых платежей в форме страховых возмещений.

Экономическая сущность страхования проявляется в его функциях. К ним относятся рисковая, предупредительная, сберегательная и контрольная.

Рисковая функция – обеспечивает перераспределение денежной формы стоимости среди участников страхования в связи с последствиями случайных страховых событий. Кроме того, многообразие форм и видов рисков обусловило возникновение различных отраслей и подотраслей страхования.

Предупредительная функция реализуется путем финансирования за счет части средств страхового фонда локальных мероприятий по исключению или уменьшению степени страхового риска, а следовательно, и ущерба от данного риска. Такие мероприятия в страховании называют превентивными мероприятиями.

Сберегательная функция – сбережение денежных сумм с помощью такого вида личного страхования, как страхование на дожитие. Оно связано с потребностью граждан в страховой защите достигнутого социального положения и уровня достатка.

Контрольная функция заключается в обеспечении строго целевого формирования и использования средств страхового фонда на основании законодательства, регулирующего страховую деятельность. Осуществление контрольной функции реализуется посредством проведения финансового контроля за законностью проведения страховых операций страховщиками.

    1. Основные понятия и термины, используемые в страховании

Участниками страховых отношений в соответствии с Законом РФ Об организации страхового дела в РФ являются: