Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСАЧ ГОТОВЫЙ 2222.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
176.13 Кб
Скачать

37

Министерство науки и образования Российской Федерации

ГОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»

Юридический факультет

Кафедра гражданского права и процесса

Курсовая работа Тема: «Публичный договор»

Выполнил:

Студент 2 курса, 621 группы

Филимонов Ю. В.

Научный руководитель:

Князев А. Н.

Сыктывкар 2012

Содержание

Введение..............................................................................................3

Глава 1.Общая характеристика публичного договора....................6

§ 1. Понятие гражданско-правового договора................................6

§ 2. Признаки публичного договора.................................................8

§ 3. Публичный договор - как институт гражданского права........11

Глава 2. Заключение публичного договора.....................................14

§ 1. Участники и условия публичного договора..............................14

§ 2. Оферта в публичном договоре...................................................18

§ 3. Заключение публичного договора.............................................22

§ 4. Расторжение публичного договора..........................................24

§ 5. Соотношение с договором присоединения...............................27

Заключение....................................................................................... 31

Список использованных источников и литературы.........................33

Введение

В Российской Федерации гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.1

Публичный договор в соответствии со статьёй 426 ГК РФ является частным проявлением этого положения. Он ограничивает определенную категорию предпринимателей в свободе договора. А именно, в свободе выбора контрагента и в свободе определения условий договора. Цель публичного договора - защита «слабой» стороны, то есть потребителя, и установление в экономическом правоотношении фактического, а не юридического равенства сторон.

Актуальность темы исследования заключается в том, что любой гражданин, являясь потребителем различных услуг или покупателем товаров в розничной торговле, практически ежедневно вступает в гражданско-правовые отношения, регулируемые нормами публичного договора, даже не зная этого. В связи с этим важно правильно определить, какие отношения подпадают под режим публичного договора, а так же как действует механизм ограничения свободы этих отношений. Неправильное толкование будет способствовать необоснованному ущемлению либо прав предпринимателей, либо потребителей.

Понятие «публичный договор» для российского гражданского законодательства является новым, и его содержание отражено в статье 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ). Публичный договор как институт гражданского права возник в отрасли гражданского права только в 1994 году. При этом признаки публичного договора и основные правила о нем имеют наиболее существенное значение, так как представляют собой исключение из общего принципа частного права. Режим публичных договоров не опирается на принцип «свободы договора», а представляет собой один из примеров действия публичного начала в гражданском праве.

Учитывая то, что современные рыночные отношения требуют дальнейшего развития экономики России с целью расширения массового потребления товаров, работ и услуг, особый интерес в этой связи представляет дальнейшее развитие института публичного договора. Совершенствование законодательства в области публичного регулирования в договорном праве позволит государству обеспечивать баланс интересов между коммерческой организацией и потребителем.2

В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, связанные с установлением, изменениями, прекращением гражданских прав и обязанностей, возникающих из условий публичного договора.

Предметом исследования в работе является правовое регулирование публичного договора как института гражданского права.

Цель настоящей работы исследовать публичный договор как института гражданского права.

Достижение цели предполагает решение следующих задач: раскрыть понятие и условия публичного договора; охарактеризовать основные признаки публичного договора в системе общих положений о договоре; определить виды договоров в гражданском праве, отвечающие условиям публичного договора; исследовать основные теоретические и практические правовые проблемы, связанные с применением норм публичного договора, рассмотреть проблему соотношения норм публичного договора и договора присоединения.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на широкую распространенность публичного договора в гражданских правоотношениях, в настоящее время опубликовано небольшое количество работ по проблемам правового регулирования публичного договора.

Исследования большинства авторов, предметом которых был публичный договор, как правило, представляют собой статьи. Отдельные монографии, книги не издавались.

Среди трудов, непосредственно посвященных проблемам публичного договора как института гражданского права в целом, следует выделить работы таких авторов, как М.И. Брагинский, В.В.Витрянский, С.Абрамова, Т.В. Ларина, С.А. Денисов и др.

Исследовали публичный договор и предложили своеобразное решение его проблем В.Аминов, А.Н.Гуев, К.Ю Тотьев, А.В. Хвощинский, А.Ю. Шкарин.

Данная работа состоит из двух глав, каждая из которых состоит из параграфов, а также содержит титульный лист, «введение», «заключение» и список используемых нормативных актов и литературы.

Методологической основой исследования являются совокупность методов научного познания: формально-логического, исторического, комплексного, сравнительно-правового, диалектического, системного и статистического анализа.

Теоретическую основу исследования составляют научно-теоретические разработки ученых-правоведов по предмету исследования.