Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСАЧ ГОТОВЫЙ 2222.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
176.13 Кб
Скачать

Глава 1. Общая характеристика публичного договора

§ 1. Понятие гражданско-правового договора

Договор, представляющий собой одну из древнейших правовых конструкций, роль которой в современном гражданском обороте постоянно растет, способствует дальнейшему развитию цивилизованного рынка. Договор, является одним из главных оснований возникновения обязательств.

Сам термин «договор» употребляется в различных значениях. Под договором понимают и юридический факт, лежащий в основе обязательства, и само договорное обязательство, и документ, в котором закреплён факт установления обязательственного правоотношения.3

Законом прописано, что договор это «соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей» в соответствии со статьей 420 ГК РФ.

В предусмотренных законом случаях договором может быть признан определенный официальный документ, содержащий сведения относительно происшедших обстоятельств.

Договор, без сомнения, представляет собой наиболее распространенный вид сделок. Лишь малая часть односторонних сделок не относятся к числу договоров. Основная же масса встречающихся в гражданском праве сделок — договоры. В соответствии с этим, договор подчиняется общим для всех сделок правилам. 4

Одним из основополагающих начал гражданского права является принцип свободы договора.

1. Граждане и юридические лица вступают в договорные отношения по своему усмотрению. Понуждение к заключению договора допускается лишь в двух случаях: а) когда обязанность заключить договор установлена законом б) когда стороны заключили предварительный договор, согласно которому они обязуются в будущем заключить договор о выполнении работ или оказании услуг, о передаче имущества на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров.

3. Стороны свободны в определении любых условий договора, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано нормами закона или иными нормативно-правовыми актами.

Договор в его правовом значении, является главным основанием возникновения прав и обязанностей. Соответственно он должен обладать всеми признаками юридических фактов, т.е. способностью порождать права и обязанности и представлять собой действия субъектов права, которые направлены на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Это главная правовая нагрузка договора в его правовом значении.

Договоры могут классифицироваться по различным основаниям. По основаниям заключения все договоры делятся на свободные и обязательные.5 Свободные - это такие договоры, заключение которых всецело зависит от усмотрения сторон Заключение же обязательных договоров, как это следует из самого их названия, является обязательным для одной или обеих сторон. Большинство договоров носит свободный характер. Они заключаются по желанию обеих сторон, что вполне соответствует потребностям рыночной экономики. Однако в условиях экономически развитого общества встречаются и обязательные договоры. Обязательные договоры — это такие договоры, которые являются обязательными хотя бы для одной из сторон.