Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСАЧ ГОТОВЫЙ 2222.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
176.13 Кб
Скачать

§ 5. Соотношение с договором присоединения

С публичным договором имеет существенные черты сходства договор присоединения. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (ст. 428 ГК РФ).

Критерием выделения договора присоединения в самостоятельный тип, служит способ заключения договора, который состоит в том, что одна сторона разрабатывает условия договора, а другая сторона просто присоединяется к этим условиям. Тот факт, что условия договора данного типа могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к этим условиям, исключает возможность заявлять при заключении договора о разногласиях по его отдельным пунктам. Данное обстоятельство ограничивает действие принципа свободы договора и одновременно обеспечивает процесс заключения договора и оформления договорных отношений.28

Договор присоединения применяется, когда условия договора детально урегулированы правовыми актами. Например, договором присоединения может быть договор перевозки, где в качестве формы договора выступает транспортная накладная. Другой вариант применения договора присоединения - это взаимоотношения с массовым потребителем, где невозможно каждый раз оговаривать условия договора (договор банковского вклада, гостиничного обслуживания и другие).

В научной литературе часто при сравнении публичный договор противопоставляют договору присоединения. Например, Брагинский считает, что поскольку режим договора присоединения менее ущемляет интересы контрагента потребителя, то, если договор подпадает одновременно под действие обеих статей - 426 ГК РФ и 428 ГК РФ, право выбора в применении той или другой статьи принадлежит потерпевшей стороне. 29 По мнению же других авторов, нормы о договоре присоединения более справедливы, чем ст.426 ГК РФ, в них «просматривается демократический принцип конкретной защиты меньшинства и автоматизации механизма регулирования аналогичных отношений».30

Не смотря на явное, наличие схожих черт, договор присоединения и публичный договор регулируют несколько разные плоскости отношений.

Договор присоединения отличается от публичного договора следующим: Область применения договора присоединения значительно шире, чем публичного договора. В частности:

- Сторонами в договоре присоединения могут быть любые субъекты гражданских правоотношений, причем как на стороне, диктующей условия, так и на стороне присоединяющейся. В публичном договоре сильной стороной обязательно должна быть коммерческая организация;

- Предметом договора присоединения могут быть любые обязательства, тогда как в публичном договоре только обязанность по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг;

- Нормы договора присоединения распространяются на любые правоотношения, тогда как нормы публичного договора только на те, в которых характер деятельности коммерческой организации является публичным, то есть обязывающим ее заключить договор с каждым, кто к ней обратиться.

Нормы договора присоединения не ограничивают ни одну из сторон в свободе заключения договора и выборе ее условий. В публичном же договоре коммерческая организация обязана заключить договор с каждым кто к ней обратиться. Так же она обязана соблюдать принцип «равенства условий договора» и правила, установленные для публичного договора Правительством РФ. Косвенно обязанность соблюдать правила об условиях договора возлагается и на потребителей.

Договор присоединения рассчитан на ситуации, когда слабая сторона навязанными условиями была дискриминирована. Публичный же договор запрещает дискриминацию потребителей по отношению друг к другу (то есть, если коммерческая организация отказывает в заключение договора всем или для всех устанавливает невыгодные условия, то нарушений ст.426 ГК РФ нет, а если только некоторым потребителям — то есть).31

Уравнивание положений слабой и сильной сторон в договоре присоединения происходит путем предоставления слабой стороне права требовать расторжения или изменения договора. В публичном договоре - слабая сторона вправе требовать понуждение к заключению договора и возмещению убытков.

Разные неблагоприятные последствия. Если не соблюдены правила ст.426 ГК РФ, то либо условия договора признаются ничтожным, либо на коммерческую организацию возлагается обязанность возместить убытки. В случае существования предпосылок, указанных в п.2 ст.428 ГК РФ, диктующая условия сторона в договоре присоединения всего лишь лишается права требовать изменения или расторжения договора по общему правилу - по соглашению сторон (ст.450 ГК РФ). Присоединившаяся сторона может обратиться в суд с требованием о расторжении или изменении договора и без согласия контрагента.

Право утверждать типовые публичные договоры принадлежит исключительно Правительству Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, в то время как типовой договор присоединения может разрабатываться стороной договора, в том числе и потребителем.

Основными элементами, объединяющими публичный договор и договор присоединения, как правило, указывают принцип ограничения свободы договора и защиту более слабой стороны. Но в отличие от публичного договора, в котором коммерческая организация в силу закона обязана заключить договор, и ее свобода договора действительно ограничена, в договоре присоединения все стороны с точки зрения закона свободны.

Разница между публичным договором и договором присоединения в том, что в первом случае права ограничиваются всегда, а во втором - только, когда условия договора явно обременительные.

Указанные различия позволили сделать вывод о том, что публичный договор и договор присоединения являются самостоятельными институтами и могут применяться в гражданско-правовых отношениях как обособленно, так и в совокупности, дополняя друг друга.

Публичный договор защищает потребителя от дискриминации по отношению к другим аналогичным потребителям одной и той же коммерческой организации. Договор присоединения же защищает потребителя от дискриминации по отношению к ситуации вообще: по отношению к сложившемуся у потребителя положению, по отношению к условиям в договорах, и др.