Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций МПИ.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
5.42 Mб
Скачать

Заключение

Понятия «метод обучения», «прием преподавания» и «система методов обучения» являются фундаментальными категориями методики истории как научной дисциплины.

Понятия «метод обучения» и «прием преподавания» взаимосвязаны: второе является составной частью первого понятия. Такова одна из точек зрения на проблему соотношения упомянутых понятий существующих в отечественной историко-методической мысли.

Научная концепция методов обучения истории в средней школе должна строиться на фундаменте современной теории познания, выражать специфику исторической науки и учитывать достижения общей и детской психологии.

Руководствуясь вышеназванными принципиальными положениями и учитывая практику преподавания истории, вполне возможно обозначить концепцию методов обучения, состоящую из: а) метода устного обучения истории, б) наглядного метода, в) метода работы с письменным историческим источником и г) практического метода обучения истории.

Хотя ни в дидактике, ни в методике преподавания истории пока нет общепринятой системы методов обучения, это еще не означает, что ее не существует в живой преподавательской работе учителей истории. Учитель должен хорошо знать принципы отбора методов и методических приемов обучения учащихся истории и руководствоваться ими в своей педагогической деятельности.

Лекция третья Метод устного обучения истории в средней школе План

  1. Значение «живого слова» учителя в преподавании истории. Требования, предъявляемые к устному изложению учителя на уроках истории.

  2. Приемы устного преподавания учебного исторического материала и их использование в зависимости от характера (компонентов) учебного материала, образовательно-воспитательных задач урока в различных по возрасту и развитию классах.

  3. Беседа как один из специфических приемов метода устного обучения истории.

Заключение

Литература (обязательная)

Ушинский К.Д. О классных рассказах // Он же. Избр. педагог. произвед. М., 1968. С. 145-147.

Живое слово учителя [Редакционная статья журнала «Преподавание истории в школе» 1973. № 6. С. 3-6.]

Вагин А.А. Методика преподавания истории в средней школе. М., 1968. С. 49-137.

Литература (дополнительная)

Хмелев А.Н. Об эвристическом методе на уроках истории // ПИШ. 1956. № 1.

Лейбенгруб П.С. Дидактические требования к уроку истории. Изд.2-е. М., 1960. С. 118-131.

Гора П.В. Организация познавательной деятельности учащихся в процессе устного изложения учебного материала учителем // ПИШ. 1961. № 5-6.

  1. Значение живого слова учителя в преподавании истории. Требования, предъявляемые к устному изложению учителя на уроках истории.

В методике истории существует понятие «живое слово учителя». Спросим себя: каковы признаки этого понятия?

  • Живое слово учителя – это звуковое слово в отличие от неживого, печатного, буквенного. Там – звуки, тут – буквы.

  • Живое слово – это слово, произнесенное с чувством, эмоционально, оно и его носитель небезразличен к тому, о чем рассказывает, повествует, что излагает. Это качество слова зафиксировано в пословичном выражении: «Гнило слово от гнила сердце»1.

  • Живое слово – это образное слово. Вот как великий оратор древности Цицерон советовал своим примером строить педагогам образную речь. «Если вы скажите, - писал он, - что город был отдан на разграбление войскам победителя, в этих словах уже заключается все, что бывает в подобных случаях; но слова эти не производят впечатления. Раскиньте перед слушателями все картины: горят дома и храмы, падают кровли; отовсюду слышны вопли отчаяния, сливающиеся в один общий стон; одни бегут, другие сжимают в объятиях своих близких, женщины и дети плачут, старики проклинают судьбу, давшую им дожить до ужасного дня; солдаты уносят расхищенную утварь храмов или рыщут за новым грабежом».1 Образность речи учителя придает использование русских и иностранных пословиц, поговорок, крылатых выражений, иносказаний и т.д.

  • Живое слово – это педагогически действенное слово. Великий русский ученый М.В.Ломоносов (1711-1765), обращаясь к педагогам, говорил: «… искусство о всякой данной материи красно говорить и тем преклонять других к своему об оной мнению».2

  • Живое слово учителя – это доступное учащимся слово. Об этой черте речи педагога лучше, чем В.Ф.Одоевский не скажешь (см. – далее).

  • Живое слово в педагогическом процессе выступает во многих видах, о чем у нас пойдет речь несколько позже.

Как видим, понятие «живое слово», «живая речь» учителя – это весьма емкое и широкое понятие, которому трудно дать короткое определение. Тем не менее, мы считаем, что оно может быть определено как метод устного обучения истории учащихся средних школ.

Будет полезно проследить, как этот способ преподавания истории воспринимался педагогами России, что они в нем считали неизменно полезным и какие видели его недостатки. Пожалуй, ни один метод преподавания истории не вызывал такие разногласия как метод устного обучения. Нужно ли систематически излагать учащимся курс истории? Что надо излагать? Как излагать? Все эти вопросы в разное время, разными методистами и в живой учительской практике решались по-разному.