Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций МПИ.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
5.42 Mб
Скачать

Соотношение изложения учителя и текста учебника1

изложение учителя

1

2

2

3

текст учебника

Цифра «1» – материал, который внес учитель в свое изложение, чтобы усилить доказательность, доступность, образность своего изложения

Цифра «2» - содержание изложения учителя, совпадающее с текстом учебника.

Цифра «3» – указывает на содержание учебника, которое не освещается в изложении учителя на уроке. Это материал легок для усвоения и наименее значимый.

Конкретизируем отличия изложения учителя от текста учебника, продемонстрированные в общем виде на данной таблице.

Во-первых, учитель воссоздает яркие образы людей, событий, явлений для того, чтобы добиться от учащихся четкого представления о прошлом. Учебник из-за краткости и сжатости таких образов не создает.

Учебник перечисляет черты деятельности исторического лица – учитель должен создать жизненный образ этого деятеля.

Творчески работающий учитель не может и не должен ограничивать себя теми двумя-тремя предложениями, которыми авторы учебника И.А.Мишина и Л.Н.Жарова «Новая история» (7 класс) (М., 1999), как правило, характеризуют деятелей западно-европейской истории от Великих географических открытий до термидора (9 ноября) 1799 г. Вот что, к примеру, написано в этом учебнике о Джоне Лильберне: «Многие в стране считали, что если перед Богом все равны, значит, и в жизни различия между людьми нужно ликвидировать и установить равенство прав. Выразителей таких взглядов прозвали левеллерами (уравнителями). Левеллеры во главе с Джоном Лильберном [1614-1657] требовали всеобщего избирательного права для мужчин, ликвидации палаты лордов»1. Авторы не посчитали нужным указать даты жизни Дж.Лильберна. Менее, чем Дж.Лильберну в этом учебнике повезло Дж.Мильтону (1608-1674) – его имя не упомянуто в основном тексте, хотя в разделе «Наша хрестоматия» помещен отрывок из его труда «О свободе печати» (1644 г.).

Учебник намечает основные моменты события – учитель восстанавливает целостную его картину и т.д.

Таким образом, рассказ учителя в сравнении с учебником будет больше конкретизировать материал, оживлять содержание излагаемых в учебнике фактов и явлений.

Во-вторых, учебник содержит кратко сформулированные определения понятий, он содержит сжато и скучно сформулированные выводы, оценки, характеристики, положения и т.д. Все это учителю надо объяснить, растолковать, чтобы ученики не механически заучили их. Все в том же учебнике Мишиной и Жаровой приводится в §11 «Нидерландская революция XVI века» определение этого понятия: «Революция – это коренной переворот, перелом в жизни людей. Революции бывают в самых разных сферах жизни: в общественных отношениях, в технике, науке, культуре, сфере сознания. Революции в общественных отношениях называют социальными».2

В этом определении очень многое ученику непонятно: и революция, и переворот, и сфера, и общественные отношения. Поэтому учитель приводит словарную работу по каждому из названных терминов. Начиная со слова «революция» (фр. revolution) – означает низвержение отжившего общественного и государственного строя и утверждение нового, прогрессивного строя.3 Нетрудно убедиться, что объяснение термина «революция» в упомянутом учебнике конъюнктурно.

Если это вывод, оценка, положение, то учитель в своем изложении должен обеспечить их понимание учащимися путем последовательного подбора конкретных фактов, подтверждающих правильность этого вывода, этой оценки, этого положения.

В-третьих, учитель должен связать воедино [закономерный исторический процесс] в своем изложении не только отдельные параграфы учебника, явления и факты, темы, но и обеспечить связь между разделами, темами. В учебнике это далеко не всегда раскрывается. Проведение этих связей позволит учителю показать историю как закономерный, постоянно развивающийся процесс.

Это – трудная задача. Ее решение возможно многими способами. Одним из них являются ответы учащихся на вопросы учебника, помещенные в начале параграфа, который подлежит изучению на данном уроке.

И, наконец, в-четвертых, учитель в своем изложении должен по мере необходимости устанавливать связь между событиями прошлого и современности, то что получило название «перекидывать мостик от прошлого к современности». Эта связь помогает ученикам глубже понимать и историю и современные события. Эта связь создает нужную настроенность у учащихся, создает эмоциональную окраску в восприятии учащимися исторического материала.

Понятно, что учитель не найдет ни в одном учебнике соответствующих указаний и материалов. Эта связь чаще всего осуществляется путем сопоставления явлений, событий, фактов или его противопоставлений.

Чтобы решить все эти задачи на должном научно-идейном и профессиональном уровне, учитель должен хорошо знать и строго выполнять основные требования, которые предъявляет методическая наука к живому слову учителя.

Первым требованием к изложению учителя на уроках истории является его высокий идейно-политический уровень. Рассказывая, учитель не просто передает исторические факты и события, но и разбирает их, оценивает, объясняет их причины и следствия, подводит учащихся к научному пониманию истории. При этом учитель одновременно осуществляет идеи воспитания гражданских качеств, патриотизма, формирование передового человека, человека – борца за лучшую жизнь своего народа.

Второе требование к изложению учителя на уроке состоит в том, чтобы оно заключало в себе доброкачественный в научном отношении материал, то есть объективные факты, оценки, выводы, обобщения и подводило учащихся к научному пониманию истории. Это очевидное положение не требует особых доказательств и пояснений.

Третье требование к изложению учителя на уроке истории заключается в необходимости «структурности» изложения, т.е. чтобы изложение развивалось в строго логическом, последовательном плане, с четким членением на вопросы, которые связаны между собой основной идеей урока.

Чтобы осуществить это учитель записывает план изложения нового материала на доске, тем самым облегчая учащимся наглядное восприятие структуры рассказа учителя. После раскрытия пункта плана учитель делает краткий вывод, как бы «завязывая узелок», делает ступеньки в логике своего изложения. Обычно, такие выводы начинаются словами «итак», «таким образом», «следовательно».

Так после раскрытия пункта «Саламинская битва» на уроке «Победа греков в борьбе с персами» учитель делает вывод: «Разгром персидского флота у Соломина имел решающее влияние на дальнейший ход войны: Ксеркс поспешил отвести в Малую Азию большую часть своих войск, и греки воодушевились своей победой». И тут же переход к следующему пункту: «Но война не была окончена. Посмотрим, как же развивались драматические события?» И тут же обращаемся к следующему пункту плана: «Изгнание персов из Греции». Именно так учитель учит учащихся логике, последовательности в изложении материала, выделению главного в каждом пункте плана и в уроке в целом.

И четвертое требование – это ясность изложения (вспомните пословицу: Кто ясно мыслит, тот ясно и говорит), безусловная грамматическая правильность и доступность живого слова учителя в соответствии с возрастом учащихся.

Пятое требование состоит в том, что живое слово должно учить учащихся мыслить. Чтобы этого достичь учитель должен размышлять вслух, ставить перед учениками вопросы и разрешать их в дружной работе, тем самым приглашать своих питомцев к совместному раздумью.1

Эти пять требований к речи учителя необходимо строго соблюдать, так как живое слово учителя имеет, я бы сказал, уникальное значение, поскольку оно является главным инструментом педагогического труда учителя-историка.

Эта уникальность в использовании живого слова в преподавании истории определяется тем, что только словом, не исключая, конечно и другие методы, возможно воспроизвести сложную жизнь, прошлое человечества.

Слово учителя способствует развитию мышления учащихся. Учитель на глазах учащихся дает образцы анализа, синтеза, индукции, дедукции, подводит учащихся к выводам, доказывает выдвинутые положения и т.д. Учащиеся все это перенимают. Они учатся на этих образцах.

Живое слово учителя позволяет установить близкий контакт с классом. Слово учителя обращено к классу. В соответствии с особенностями класса учителю легко сделать свою речь доступной.

И, наконец, живое слово учителя имеет огромное значение для развития речи учащихся. Речь учителя обогащает словарный запас учащихся, выразительная, эмоциональная и литературно безупречная речь учителя приучает учащихся к правильным литературным оборотам, синтаксическим структурам великого и могучего русского языка.

Наряду с этими положительными качествами живого слова учителя в учебно-воспитательном процессе, оно, к сожалению, имеет и свои недостатки. Живое слово учителя не позволяет в полной мере контролировать и стимулировать мышление учащихся, их самостоятельную работу. Следует при этом заметить, что в методической науке разработана система активизации познавательной деятельности учащихся в процессе изложения учителем исторического материала, с которой мы познакомимся на одном из практических занятий.

Таковы значение живого слова учителя в преподавании истории, основные требования, предъявляемые к нему методической наукой, его конструктивная и негативная стороны.

Устное изложение учителем исторического материала на уроках реализуется учителем в различных и многообразных видах, которые в совокупности выступают как метод обучения истории учащихся в средней школе. Обратимся к его рассмотрению.

2. Приемы устного преподавания учебного исторического материала и их использование в зависимости от характера (компонентов) учебного материала, образовательно-воспитательных задач урока в различных по возрасту и развитию классах.

На предыдущей лекции мы говорили, в частности, о факторах, которые обуславливают выбор учителем методов и приемов преподавания истории. Среди них один из основных – это характер содержания учебного материала. Что в данном случае имеется в виду? А имеется в виду то, что содержание любого курса истории состоит из: а) фактов, б) понятий и в) исторических связей. Причем и факты, и понятия и исторические связи неоднородны по своему содержанию. Факты истории бывают единичные и типичные (один подход к их классификации); статичные и динамичные (другой подход).1

Понятия также разнообразны и к их группировке возможны разные подходы. К примеру, понятия общеисторические (общество, государство, хозяйство, культура, цивилизация и т.д.); понятия, выражающие содержание какой-либо эпохи истории (просвещенный абсолютизм, Великая французская революция конца XVIII века; смутное время в России начала XVII в. и т.д.); понятия, фиксирующие еще более короткие отрезки исторического времени (колон, первая Реставрация во Франции, колхозное крестьянство в СССР и т.д.).

Понятия школьных курсов истории имеет смысл сгруппировать, осуществляя к ним педагогический подход: понятия, которые изучаются (углубляя их познание учащимися) во всех школьных курсах истории: (общество, государство, хозяйство и т.д.); понятия отдельных курсов истории (раб, рабовладелец и т.д.); понятия тем и уроков истории (якобинцы, жирондисты, Вандейские войны и т.д.).

Что же касается исторических связей, то они подразделяются на три категории: а) причинно-следственные связи, б) временные связи и в) локальные связи.

Первые фиксируют причины возникновения исторического события (они призваны ответить на вопрос: Почему это событие возникло?) и их следствия (Какое историческое значение они имели для последующего развития истории?).

Вторая группа обозначает время свершения исторического события (8 сентября 1380 г. произошла Куликовская битва), то есть вписывает событие, явление, исторического деятеля в историческое время.

И третья группа демонстрирует место свершения исторического события (3 сентября 1803 г. был подписан в Париже Мирный договор между США и Англией, положивший конец войне между этими странами).

Выбор учителем приемов устного преподавания истории (повторюсь) должен зависеть от характера (компонентов) исторического материала. И прежде чем определять систему устного преподавания учитель должен подвергнуть исторический материал урока (темы, раздела и т.д.) структурно-методическому анализу, то есть выделить из него факты, понятия, исторические связи, определить их многообразие, а затем, учитывая и другие факторы (см. лекцию вторую) наметить систему приемов живого слова.

Сказанное представим в виде таблицы, которая, конечно, требует дополнительных пояснений и методических примеров. Начнем. Смотрим.

Метод (и приемы) устного обучения истории в средней школе

Приемы устного изучения единичных фактов истории

Приемы устного изучения типичных фактов истории

Приемы устного изучения понятий и исторических связей в истории

Беседа

Первая группа приемов обеспечивает воссоздание прошлого

Вторая группа приемов обеспечивает познание сущности истории

Метод устного обучения истории

В верхней части таблицы демонстрируются результаты структурно-методического анализа преподаваемого материала: факты (единичные и типичные), понятия и исторические связи. Чуть ниже дан перечень приемов устного их изучения. Нижняя часть называет две системы приемов. Первая система обеспечивает воспроизведение (воссоздание) прошлого, а вторая позволяет проникнуть в сущность исторического процесса. Обе эти системы взаимосвязаны и в совокупности дают наглядное представление метода устного обучения истории, что и зафиксировано в самом нижнем прямоугольнике таблицы.

Настоящая таблица послужит нам своеобразным планом изложения.

Итак, краткое (сжатое) сообщение – это такой прием живого слова учителя, который позволяет только сообщить учащимся об историческом факте1 или фактах. Приведем примеры.

«22 июня 1941 года, в 3 часа 50 минут фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз».

«6 июля 1415 года Ян Гус был сожжен на костре».

Как видим, краткое сообщение имеет лишь одну функцию – информационную. Краткое сообщение избирается учителем для ознакомления учащихся с единичными, относительно статичными фактами истории.

Но факты бывают и динамично развивавшиеся во времени и пространстве. В таком случае учитель избирает такой прием устного изложения, который назван рассказом. Рассказ учителя представляет собой связанное изложение небольшого, но целостного исторического сюжета2.

Много лет назад в России жил замечательный педагог - Константин Дмитриевич Ушинский.

Он стремился к тому, чтобы в России было как можно больше школ и в них учились дети простых русских людей. Ушинский составил для детей учебники – «Детский мир» и «Родное слово». В этих книгах Ушинский рассказывал маленьким читателям о жизни и труде людей, о чудесах природы и о том, как велик и разнообразен окружающий нас мир. Он учил детей горячо любить родной народ и родной язык, красиво и грамотно говорить и писать.

Скажем еще несколько слов об этом удивительном человеке, ученом и писателе.