Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций МПИ.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
5.42 Mб
Скачать

Заключение

В современной историко-методической мысли существует общее учение об уроке истории, как испытанной временем формы обучения, воспитания и развития учащихся. Овладение учителями истории этим общим учением будет способствовать тому, что они в своей практической преподавательской деятельности будут полностью использовать громадные возможности урока истории. В этом учении раскрыта эволюция урок, прошедшая последовательно несколько этапов от времени Я.А. Коменского (начало XVII в.) и до наших дней.

Методисты-историки серьезное внимание уделяли и уделяют разработке понятий «тип урока» и «вид урока» и на этой основе стремились и стремятся выработать систему уроков истории. Но поскольку некоторые из них руководствуются разными принципами классификации уроков, постольку и их системы далеко неодинаковы. Тем самым они будили методическую мысль учителей истории в направлении разработки многообразия типов уроков истории. Однако эти классификации не могли удовлетворить требования науки и практики, поскольку они слабо отражали специфику основ исторической науки, изучаемой учащимися в средней школе. Настала необходимость, наконец, решить эту проблему. Вариант ее решения был дан в настоящей лекции.

Лекция восьмая Внеклассная работа по истории: содержание и методика проведения

План

1. Внеклассная работа – неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса по истории в средней школе. Принципы ее организации. Ее планирование.

2. Краткий очерк развития внеклассной работы по истории в средней школе в нашей стране.

3. Концепция форм и видов внеклассной работы в отечественной историко-методической литературе и практике их проведения.

4. Общая методика подготовки и проведения внеклассных занятий по истории.

Заключение

Литература

Андреевская Н.В., Бернадский В.Н. Методика преподавания истории в семилетней школе. Учебник для исторических факультетов учительских институтов. М., 1947. С. 197-215.

Родин А.Ф. Развитие внеклассной работы по истории // ПИШ, 1957. № 5. С. 75-83.

Родин А.Ф. Массовые формы внеклассной работы по истории. М., 1961. [Библиография по вопросам массовой внеклассной работы по истории, с. 118-124]

Хмелев А.Н. Исторический кружок в школе. М., 1961.

Стражев А.И. Методика преподавания истории. Пособие для учителя. М., 1964. С. 265-274.

Вагин А.А. Методика обучения истории в школе. М., 1972. С. 303-336.

Рывкин М.С. Формы и приемы внеурочной работы // Методика обучения истории в средней школе. Часть вторая. Под ред. Н.Г.Дайри. М., 1978. С. 205-218.

Озерский И.З. Руководство внеклассным чтением учащихся по истории. Пособие для учителя. М., 1979.

Методика преподавания истории в средней школе. С.А. Ежова, А.В. Дружкова и др. М., 1986. С. 252-265.

* Примечательно: в работах, изданных в последние годы по методике истории, отсутствует материал о внеклассной работе. См.: Студеникин М.Т. Методика преподавания истории в школе. [Учебник для вузов]. М., 2000. Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Теория и методика преподавания истории. Учебник для студентов вузов. М., 2003.