Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Іспит ІАД.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
473.09 Кб
Скачать
  1. Проаналізувати взаємовплив внутрішньої та зовнішньої політики держави

Внешняя политика – это общий курс государства в международных делах. Она регулирует отношения данного государства с другими государствами и народами в соответствии с его принципами и целями, которые реализуются различными способами и методами. Внешняя политика любого государства тесно взаимосвязана с его внутренней политикой и должна отражать характер государственного и общественного строя. В этом случае она сочетает национальные интересы и ценности с общечеловеческими интересами и ценностями особенно в вопросах безопасности, сотрудничества и укрепления мира, в решении глобальных международных проблем.

Три точки зрения на проблему соотношения внутренней и внешней политики. Первая отождествляет внутреннюю и внешнюю политику. Г.Моргентау полагал, что "сущность международной политики идентична политике внутренней. И внутренняя и внешняя политика есть борьба за силу, которая модифицируется лишь различными условиями, складывающимися во внутренней и международной сферах". Вторая работами австрийского социолога Л. Гумпловича, который считал, что внешняя политика определяет внутреннюю. Исходя из того, что борьба за существование является главным фактором социальной жизни, Л. Гумплович сформулировал систему законов международной политики. Главный закон: соседние государства постоянно борются друг с другом из-за приграничной линии. Из основного закона вытекают вторичные. Один из них таков: любое государство должно препятствовать усилению могущества соседа и заботиться о политическом равновесии; кроме того, любое государство стремится к выгодным приобретениям, например, получить выход к морю как средству приобретения морского могущества. Наконец, третий закон: внутренняя политика должна быть подчинена целям наращивания военной силы, с помощью которой обеспечиваются ресурсы для выживания государства. Таковы, согласно Л. Гумпиловичу, основные законы международной политики. Третья представлена марксизмом, который считает, что внешняя политика определяется внутренней и является продолжением внутриобщественных отношений. Содержание последних обусловлено господствующими в обществе экономическими отношениями и интересами правящих классов. Доминирование внешней или внутренней политики зависит в каждом случае от конкретно-исторических обстоятельств.

  1. Проаналізувати загальнонаціональні ідеї в зовнішній політиці країн

Общенациональная идея - это мысль, которая сочетает в себе общие национальные черты, культурные традиции, желания, потребности, мечты, актуальные для людей в данный исторический период, и дает направление для гармоничного сосуществования народов. Лучшим примером силы национальной идеи может служить масштабное объединение людей всех национальностей в период Великой Отечественной войны. При этом мы понимаем под государственной идеологией систему идей и принципов, с которой согласны и общество и власть. Таким образом, можно утверждать, что подъем общенациональной идеи может в очередной раз стать исторической силой, способной коренным образом преобразовать социально-политическую систему общества. Примеры: социалистическая идея, немецкая национальная идея, американская общенациональная идея (так называемая «американская мечта»).

Идея объединяет людей в обществе, формирует их идеалы. И на сегодня в Украине это наиболее актуально. Общество готово к проявлению общенациональной идеи, но есть некоторые существенные факторы, мешающие этому на более высоких уровнях активности. Первое — это конфликт систем ценностей разных групп граждан. (раскол в обществе, обусловленный слишком разными интересами социальных групп, большим разрывом между бедными и богатыми, различиями в условиях жизни центра и периферии, крупных городов и глубинки). Втораякризис обществознания. признаки общенациональной идеи выражаються через представления, которые: 1. отвечать интересам большинства общества вне зависимости от классовых, социальных, расовых, имущественных и иных дезинтеграционных признаков; 2. должно быть приемлемым для людей, исповедующих разные религии, не должно противоречить нормам общечеловеческой морали; 3. должно быть реально осуществимым для большинства общества с указанием конкретных путей его осуществления 4.должно заключать в себе решение жизненно необходимой, жизненно важной задачи для большинства общества