Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 8_4.doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Вмешательства при повреждениях таза и нижних конечностей

Повреждения таза Доступы к тазу

Хирургу в повседневной практике редко приходится обнажать кости таза. Правда, травматология развивается столь бурно, что в будущем, вероятно, различные переломы таза чаще, чем до сих пор, будут лечиться оперативно. Поэтому здесь вкратце описываются доступы к костям таза.

Для обнажения крыла подвздошной кости производится разрез вдоль гребня этой кости. Когда крыло подвздошной кости нужно обнажить только для взятия спонгиозных костных фрагментов, то вполне достаточны доступы, описанные на стр. 865 и изображенные на рис. 8-71. Можно и с внутренней поверхности крыла подвздошной кости получить изогнутым долотом кортико-спон-гиозную костную субстанцию для применения ее в целях пластики и остеосинтеза. Как с внутренней, так и с наружной костной поверхности мускулатура может быть далеко отодвинута распа-тором.

Заднюю часть крыла подздошной кости можно обнажить предложенным Bardenheuer дугообразным разрезом, который вдоль гребня подвздошной кости соединяет передние и задние части этой кости. После расщепления фасции пересекают большие и средние ягодичные мышцы вдоль места их прикрепления и затем оттягивают их в дистальном направлении. В расположенном под ними слое над и под грушевидной мышцей становятся видны две большие ягодичные артерии, а также седалищный нерв. Здесь легко можно подойти к крестцово-подвздошному суставу.

Для заднего и бокового доступа к тазу пригодны также и разрезы, служащие обнажению тазобедренного сустава (см. стр. 903).

Для обнажения симфиза и лонной кости служит надсимфизарный поперечный разрез, который пригоден также для резекции симфиза и пе-

редней половины таза. Кожным разрезом по верхнему краю лонного сочленения подходят к фасции и затем к самой кости. Две прямые мышцы живота отделяются от места своего отхождения. Сдвигают поднадкостнично до лонной кости и приводящие мышцы. Обращенную ко внутренней стороне таза костную поверхность нужно осторожно обойти изогнутым распатором, так как под костью и позади нее находится распространенная венозная сеть. Мочевой пузырь оттягивается шпателем. Нужно щадить семенной канатик. В случае надобности яички на время операции могут быть извлечены из мошонки. Если следует резецировать и переднюю нижнюю часть тазового пояса, то пересекается связка, подвешивающая половой член, и осторожно отводится в сторону мочеиспускательный канал. Две паховые связки нужно также отделить от кости, чтобы иметь возможность широкого доступа к ней. Для обнажения передней части таза, образующей тазобедренный сустав, вполне пригоден предложенный Judet и Letournel разрез, начинающийся у середины гребня и продолжающийся затем у передней подвздошной ости в направлении лонной кости. После кожного разреза поднадкостнично проходят по медиальной поверхности, попадая на костную поверхность, расположенную позади тазобедренного сустава, или к окружающим его костям.

Лечение переломов таза

В настоящее время с увеличивающимся числом транспортных аварий все более возрастает и число переломов таза. В связи с этим мы считаем важными следующие сведения.

1. Благодаря губчатой структуре и хорошему кровоснабжению переломы костей таза быстро заживают. Поэтому краевые переломы и простые переломы тазового кольца лечатся консервативно. Постельный режим назначается только до умень-

шения болей, после этого допускается уже проведение активных упражнений на койке. Через2—3недели после повреждения пациенту разрешают садиться, потом его учат ходить с костылями. Через 6недель больной может ходить с палкой или даже без нее.

2. Если на одной стороне возник двойной кольцевидный перелом и поврежденная половина таза сместилась в краниальном направлении, то на протяжений 4—5 недель проводится лечение вытяжением. После этого на протяжении еще 3 недель допускается только движение на койке. До конца третьего месяца можно рекомендовать также пользование костылями. Если имеет место двойной перелом тазового кольца или кости таза расходятся, то их стягивают широким поясом и приподнимают (позиция подвешивания скрещенными полотнами). Если из-за двойного кольцевого перелома на одной стороне одновременно имеет место еще и краниальное смещение, то на соответствующую конечность дополнительно накладывается продольная тяга. В зависимости от характера повреждения эта форма лечения продолжается 6—8 недель. Известно, что такой срок нужен.для образования мозоли.

3.К особому типу перелома таза относится повреждение с переломом, распространяющимся на вертлужную впадину. Подобные переломы с в6-влечением суставов чаще лечатся оперативно. В эту группу входит также ицентральный вывих бедра,так как предпосылкой этого повреждения является перелом вертлужной впадины. Секция остеосинтеза (АО) подразделяет вертлужную впа^ дину на 3фрагмента, характерно переломы которых изображены нарис. 8-118.Припереломе заднего края вертлужной впадины с вывихом,который может привести к нестабильности в тазобедренном суставе, необходимо производить раннюю репозицию и привинчивание отломанного задне-верхнего края суставной впадины. Для этой цели применяется задний доступ к тазобедренному суставу (см. стр. 904).

Перелом передней опоры и крыла подвздошной кости над тазобедренным суставом может быть отмечен рентгенологически, если больной во время съемки поворачивается на 45°в поврежденную сторону. После перелома, который вызывает смещение в суставе, структура вертлужной впадины может быть восстановлена только операцией.

Доступ по Judetи Letournelпригоден для обнажения переднего края вертлужной впадины. После репозиции и адаптации фрагментов можно изогнуть пластинку АО настолько, чтобы она прилегала ко внутренней дуге таза. Пластинкой и винтами можно хорошо сдерживать поверхности перелома вертлужной впадины. Для рентгеновского изображения задней опоры больной поворачивается на 45°на здоровый бок, и таким образом производят снимок таза. На снимке может быть хорошо изображено закрытое вертлуж-ное отверстие п повреждение задней опоры верт-

Рис. 8-118. Три опоры вертлужной впадины и ее характерные переломы: а) отрыв заднего края впадины, б) перелом передней опоры, в) перелом задней опоры

лужной впадины. Независимо от дополнительного центрального вывиха головки бедренной кости перелом задней опоры и поперечный перелом в середине вертлужной впадины могут быть стабилизированы из заднего доступа. Доступ похож на тот, который применяется при от-ломе края вертлужной впадины (см. стр. 904). Метод пластинчатой фиксации изображен нарис. 8-119.

4.Перелом таза (даже закрытый) вызывает большую (внутреннюю) кровопотерю, и поэтому нужно своевременно позаботиться о возмещении

Рис. 8-119. Остеосинтез таза: а) прнвннчнванле отломанного края вертлужной впадины, б) пластинчатый остеосинтез у задней oriop:ii

Соседние файлы в папке 0912