Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 8_5.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Лечение паралича лучевого нерва

Опыт секции травматологов по изучению вопросов остеосинтеза (АО) совпадает с опытом автора, показавшим, что большинство парезов лучевого нерва при переломах плечевой кости возникает в результате ушиба или растяжения нерва. Нарушение непрерывности нерва возникает редко и совсем в исключительных случаях, как осложение закрытого перелома плечевой кости, наступает полный разрыв нерва. Паралич после репозиции перелома в ходе консервативного лечения постепенно претерпевает обратное развитие. Если диагностируют парез лучевого нерва, как осложнение закрытого перелома, то прежде всего следует производить обнажение нерва. Операция производится лишь в том случае, если перелом не может быть закрыто репонирован, и поэтому остеосинтез показан п в случае отсутствия паралича. При наличии пареза нерв обнажают и проверяют, не возник ли вследствие повреждения его разрыв.

При консервативном лечении, через неделю после травмы, проводится электромиография, которая повторяется каждые шесть недель. Если при этом можно выявить восстановление нервной функции и клинически установить улучшение, то следует ждать, по крайней мере, еще 3месяца до окончания костного заживления. Большинство параличей за это время исчезает или же наступает значительное улучшение. Сторонники первичного остеосинтеза в случаях, сопряженных с полным параличом лучевого нерва, оперируют; с одной стороны, они делают это для осмотра нерва, а с другой стороны, чтобы при лечении перелома, проводимого без наружной иммобилизации, рано начать устранение последствий паралича. При обнажении нерва, будь это непосредственно вслед за несчастным случаем или позже, как проксимально, так и дистально всегда проходят в направлении предполагаемого места повреждения. Этим предупреждается дополнительная травма нерва. Если на нерве обнаруживается отшнурование или рубцевание, то следует взвесить, достаточно ли расщепления перинев-рия или следует произвести иссечение рубца или даже резекцию нерва в области изменений и наложение шва нерва. Ориентирами для правильного решения являются результаты электромиографи-ческого исследования и клинические симптомы. При распространенном дефекте лучевого нерва нужно взвесить, следует ли произвести замещение нерва или же функция кисти может быть улучшена позже другими операциями.

Остеотомия при неправильных сращениях после перелома плечевой кости

Переломы плечевой кости заживают и при смещении отломков. Так как важнейшей функцией верхней конечности является движение, статическая нагрузка суставов лишь небольшая, и

патологическое положение оси нс имеет такого большого значения, как на костях нижних конечностей. Боковое смещение почти никогда не требует коррекции. Вращательное смещение бросается в глаза только тогда, когда оно значительно, так как подвижный плечевой сустав способен его компенсировать. Поэтому установленная после перелома плечевой кости патологическая позиция сравнительно редко корригируется операцией. Неправильная позиция редко вызывает существенные нарушения функции и понижение трудоспособности. У молодых лиц, у спортсменов с учетом косметических соображений может быть необходима коррекция перелома при значительном отклонении оси или ротационном отклонении.

Остеотомию по поводу деформации (вращения внутрь, перегиба вперед, вращения наружу), как правило, производят в дистальной трети плечевой кости. Плечевая кость вскрывается латерально под надкостницей, на границе между кортикальной и спонгиозной частями./Корригирую-щий деформацию клин иссекают из кости осцил-ляционной пилой. После остеотомии костные по верхности накладываются друг на друга, и на кость накладывается соответствующим образом смоделированная тонкая металлическая пластинка, которая фиксируется винтами. Если на плечевой кости устанавливается значительное отклонение оси с вращением наружу, то целесообразно раннее проведение остеотомии, так как длительное натяжение локтевого нерва может вызвать значительные и стойкие боли.

Для того, чтобы с достоверностью избежать повреждения локтевого нерва, его обнажают из заднего медиального доступа. После этого на медиальной стороне из кости выпиливается клин, который фиксируется моделированной металлической пластинкой. Расположение винтов перед операцией должно быть точно спланировано, чтобы не возникло такое положение, когда один из винтов располагается внекостно в ямке олек-ранона, в результате чего разгибание в локтевом суставе ограничивается. Если остеотомия в виде исключения производится на диафизе, то кость также фиксируется пластинкой. Место наложения пластинки выбирается соответственно основанию вырезанного клина, так как на этой стороне пластинка может быть предварительно натянута. После стабильного остеосинтеза наружная фиксация не производится. До наступления костного заживления больного предупреждают о возможных осложнениях при неправильной и преждевременной нагрузке.

Лечение нагноений плечевой кости

Общие установки лечения нагноений, возникающих после костных повреждений и операций, относятся и к плечевой кости. На плече клинические симптомы инфекции проявляются быстро, поэтому нетрудно своевременно установить и ле-

Соседние файлы в папке 0912