Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 8_5.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Так попадаютксуставной капсуле. Если операция проводится по поводу разрыва коллатеральной связки или перелома мыщелка, то возникшая при повреждении гематома указывает путь к суставу. При артродезе после обнаружения локтевого нерва локоть сгибается наружу настолько,чтобымогли быть обнажены суставные поверхности плечевой и локтевой костей. После операции вводится отсасывающий дренаж, рана закрывается.

Переломы в области локтевого сустава

К переломам в области локтя относятся костные повреждения, возникающие у суставного конца костей, образующих локтевой сустав. Механизм возникновения, симптомы, лечение и последствия похожи на те, что имеют место при повреждениях локтевого сустава.

Надмыщелковые переломы плечевой кости

Это повреждение встречается главным образол1 у детей и у пожилых людей. В детском возрасте опасным является перелом, вызываемый травмой от чрезмерного разгибания, так как проксимальный отломок в локтевой ямке может повредить сосуды и срединный нерв. У взрослых обычно возникают внутрисуставные многофраг-ментные переломы у суставного конца плечевой кости. При надмыщелковом переломе плечевой кости в детском возрасте лечение производится консервативно. Репозиция проводится под контролем усилительного экрана. Если для .иммобилизации перелома (прежде всего из-за сильного отека) повязка, состоящая из гипсовых шип, недостаточна, то фрагменты плечевой кости перед наложением гипсовой шины фиксируются удерживающими проволоками. После исчезновения отека накладывается круговая гипсовая повязка, которую ребенок носит в зависимости от возраста на протяжении 3—6недель. Раньше перелом плечевой кости лечился проволочным вытяжением через олекранон, а у совсем малых детей повязкой с липким пластырем. В настоящее время вместо постоянного вытяжения (см. рис.8-66)лучше применять удерживающие проволоки (см. стр. 863).

Из встречающихся у взрослых внутрисуставных дистальных раздробленных переломов плечевой кости рано оперируют те, которые сопряжены с образованием ступеней на суставной поверхности. Только у очень пожилых больных, для которых операционная нагрузка была бы чрезмерно большой, делают исключение. В таких случаях выбирается консервативное лечение, дающее более плохие отдаленные результаты, по не связанное с риском осложнений. Если перелом не привел к смещению суставной поверхности или не проникает в сустав, то можно дел.тп, пы-бор между консервативным или онератнины.м мс-

Рис. 8-224. Остеосинтез раздробленного перелома плечевой кости, входящего в локтевой сустав. Сначала отломки фиксируются удерживающими проволоками, затем параллельно суставной поверхности вставляется винт (а); после этого фрагменты фиксируются пластинками (б)

тодом лечения. Лечение определяется с учетом возраста больного, прочих повреждений и заболеваний, а также типа перелома. Если при консервативном лечении можно ожидать хороших результатов, то не оперируют. Когда же речь идет о раздробленном переломе или когда репозиция недостаточна, или наружная фиксация затруднена, то следует произвести операцию.

Принцип оперативного лечения заключается в стабильной внутренней фиксации. Для этого, как правило, выбирается задний доступ под пневматическим жгутом, наложенным па конечность (см. стр. 986). Костные фрагменты соединяются при помощи винтов и пластинок. В ходе операции сначала восстанавливают суставную поверхность и временно фиксируют друг к Другу костные фрагменты удерживающими проволоками. После этого фрагменты сдавливаются мыщелковым или спонгиозным винтом. После реконструкции суставной поверхности на диафиз и мыщелки плечевой кости навинчивается узкая пластинка или пластинка, имеющая форму 1/3 трубки, для стабилизации кости (рис. 8-224).

Внутрисуставные переломы мыщелка плечевой кости

Перелом латерального мыщелка. Изолированный перелом латерального мыщелка плечевой кости чаще встречается у детей. У взрослых же наступают скорее многофрагментные переломы, входящие в локтевой сустав. Характерным является перелом головчатого возвышения плечевой кости, возникающий в связи с подпирающим действием головки лучевой кости. При этом отломки головчатого возвышения попадают в локтевой изгиб, откуда они могут быть приведены на.свое место только оперативным путем. Такие переломы возникают при падении на вытянутую конечность, особенно при чрезмерном разгибании и при повороте локтевого сустава наружу.

Соседние файлы в папке 0912