Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 8_5.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

лием общего разгибателя пальцев кисти и сухожилием локтевого разгибателя запястья.

Обнажение со стороны лучевой костипригодно для вмешательства на ладьевидной кости и на дистальном суставном конце лучевой кости. Продольный кожный разрез переходит в кожной складке лучезапястного сустава немного в дор-зальном направлении (см. рис. 8-233).Если отвести сухожилие длинного разгибателя большого пальца в локтевую сторону, сухожилие короткого разгибателя и сухожилия отводящих мышц в лучевом направлении, то попадают в суставную капсулу. Обнажение суставной капсулы проводится под жгутом, чтобы щадить дорзаль-ную ветвь лучевого нерва.

Ладонное обнажениехорошо оправдало себя как доступ к костям запястья, особенно при вмешательствах на полулунной кости. Операция проводится при обескровливании (под жгутом). Кожный разрез проходит косо в кожной складке лучезапястного сустава (см. рис. 8-232).После выделения длинной ладонной мышцы и лучевого сгибателя запястья, а также срединного нерва нужно оттянуть нерв вместе с сухожилием общего сгибателя пальцев в. локтевую сторону. При этом попадают к суставной капсуле, которая вскрывается.

Дисторсия и ушиб лучезапястного сустава

Кповреждениям в области лучезапястного сустава причисляют переломы, встречающиеся у дистального конца костей предплечья, а также повреждение костей пясти и ее суставов. Повреждение сосудов, нервов и сухожилий и их оперативное лечение рассматриваются в разделе о кисти.

В повседневной жизни часто бывает, что при падении или при неожиданном воздействии силы на кисть (занятия спортом, выполнение физических работ) повреждается лучезапястный сустав. Больной не всегда сразу же направляется к врачу, так как такие симптомы, как боль, возникают медленно. Характерным последствием ушиба является гематома в суставе; при дистор-сии могут встречаться, кроме этого, разрыв капсулы и повреждение связок.

Этот вид повреждения лечат консервативно, накладывая дорзальную гипсовую шину, идущую от пястно-фаланговых суставов до локтевого сгиба, но не ограничивают при этом подвижность в локтевом суставе. Иммобилизация, на7_i4дней достаточна. Придисторсиях и ушибах лучезапястного сустава всегда следует подумать и о возможности повреждения костей запястья (ладьевидной, полулунной кости); поэтому нужно сделать рентгеновские снимки поврежденного лучезапястного сустава, по крайней мере, в двух плоскостях.

Переломы в области лучезапястного сустава Переломы у дистального конца костей предплечья

Перелом лучевой кости в типичном месте.Из переломов, встречающихся у дистального конца костей предплечья, в повседневной жизни наиболее часто встречается т. н. типичный перелом лучевой кости («fractura radii in loco typico»). Механизм возникновения этого перелома хорошо известен. Он обычно (больше чем в 90"/о случаев) возникает при падении на кисть, когда ладонь с большой силой наталкивается на предмет или опору и конец лучевой кости дорзально сжимается (перелом по Colics).Перелом лучевой кости в типичном месте редко возникает при согнутой кисти. При согнутом лучезапястном суставе возникает перелом по Smith.При этом конец лучевой кости, главным образом ее ладонный край, почти откалывается диафизом. Принципиальные правила лечения подытожены ниже.

1.Переломы лучевой кости без смещенияпрежде всего фиксируются гипсовой, шиной а спустя7дней —па 3— 4недели круговой гипсовой повязкой.

2.Смещенный переломобычно репонируют под внутривенным наркозом. Наложенное на пальцы устройство обычно оказывает тягу за 1, II, III, IVпальцы. Противотяга осуществляется на плече. Хирург способствует репозиции прямым давлением на перелом большим пальцем. Репозиция фрагментов костей у больного еще во время наркоза контролируется усилительным экраном(рис. 8-237).Если репозиция удалась, то на предплечье накладывается дорзальная гипсовая шина, которая обвязывается марлевой повязкой. При

Рис. 8-237. Репозиция перелома лучевой кости в типичном месте с установкой для тяги на пальцах под контролем усилительного экрана

раздробленном переломе, входящем в суставы. гипсовая шина должна доходить до места прикрепления дельтовидной мышцы. После затвердевания гипса больной может просыпаться. Вслед за этим тяга устраняется, марлевые повязки полностью снимаются. Точность репозиции еще раз контролируется рентгеном, и затем затвердевшая гипсовая шина фиксируется круговыми турами бинта к конечности. Пострадавший может непосредственно после этого начать проведение активных двигательных упражнений пальцами. Повязка контролируется до тех пор, пока не убеждаются в том, что не требуется ослабления или нового наложения гипсовой шины.

Через 5-7дней после этого конечность опять фиксируется установкой для вытягивания пальцев, но при этом не применяется ни наркоз, ни значительная тяга. Гипсовая шина снимается, и после повторного рентгеновского исследования накладывается круговая гипсовая повязка. После затвердения новой гипсовой повязки делаются рентгеновские снимки в двух .плоскостях. Еженедельно проверяется положение перелома. В зависимости от вида «типичного» перелома лучевой кости иммобилизация продолжается 4—6недель. Если кость зажила, то проводится лечебная физкультура.

3.Если перелом имеет склонность к смещению, если речь идет о многофрагментном переломе, при котором иммобилизация сломанных костных концов не может быть достигнута вышеуказанным методом или же если своевременно (т. е. через 1 —2недели) находят вторичное смещение, то репонированные фрагменты фиксируются чрез-кожно удерживающей проволокой (или несколькими проволоками). Естественно, что в этих случаях также требуется иммобилизация гипсовой повязкой. Удерживающие проволоки удаляются при снятии гипса.

4. При лечении переломов ладонно-сгибатель-ного типа применение удерживающих проволок более частое, так как обычная гипсовая повязка, как правило, плохо удерживает такие переломы.

5.Оперативное лечениетребуется, если у молодых лиц не удается должным образом репониро-вать и фиксировать перелом лучевой кости, входящей в сустав. При леченииповреждений 0а1еагг1 (перелом лучевой кости в дистальной трети с диетальным вывихом локтевой кости) проводится пластинчатый остеосинтез перелома лучевой кости, и шиловидный отросток локтевой кости, если он отломан, также привинчивается.

Перелом лучевой кости в типичном месте обнажается продольным разрезом. На разгибатель-ной стороне кость обнажается, если оттягивают сухожилилие в локтевом направлении. Ладонная поверхность обнажается продольным разрезом на сгибательной стороне. Попадают к кости, если оттягивают сгибатели пальцев и квадратный пронатор в локтевом направлении, а радиальные образования —в лучевую сторону. Фрагменты лучевой кости соединяются неболь-

Рис. 8-238. Остеосинтез (а) проникающего в сустав перелома лучевой кости с небольшой L- или Т-образиой пластинкой (б)

Рис. 8-239. Коррекция неправильно сросшегося перелома лучевой кости, 1. Проксимальнее перелома лучевая кость косо перепиливается

Рис. 8-240. Коррекция неправильно сросшегося перелома лучевой кости, II. В остеотомическое отверстие вставля-• ется костный клин из гребешка подвздошной кости, который фиксируется пластинкой

Рис. 8-241. Остеотомия в форме эллипса на лучевой кости: а) сбоку, б) с дорзальной стороны

шой Т-образной или L-образной пластинкой (рис. 8-238). Проведение наружной фиксации требуется только в том случае, если остеосинтез недостаточно стабильный. У пожилых пациентов свежий перелом оперируют лишь в том случае, если он открытый. Для фиксации закрытых переломов можно при необходимости дополнять гипсовую повязку удерживающей проволокой.

6. После зажившего в плохой позиции перелома лучевой кости лучезапястный сустав остается болезненным, его подвижность ограничена. Для улучшения функции кисти могут быть проведены следующие операции.

Дистальный конец лучевой кости обнажается через дорзо-радиальный доступ. В дистальной части кости создается место для короткого спон-гиозного винта и затем осцилляционной пилой проводится (непосредственно к проксимальной линии перелома) поперечная остеотомия (рис. 8-239). После наложения пластинки в форме полутрубки через пластинку в дистальный от-ломок вводится спонгиозный винт. Ось и длина кости восстанавливаются. Под пластинкой на месте остеотомии возникает клиновидный костный дефект. Для его заполнения из гребешка подвздошной кости берется кусок губчатой кости соответствующей величины и кладется под пластинку. Пластинка стабильно фиксирует на своем месте костный блок (рис. 8-240). Эта операция делает возможным восстановление первоначальной формы кости. У пожилых больных и в случае выраженного остеопороза она не проводится. Если после перелома лучевой кости конец локтевой кости выходит за лучевую кость и ре-понированные в положении пронации фрагменты лучевой кости мешают вращательному движению кисти, то вместо корригирующей остеотомии лучевой кости с реконструкцией вставляемой кости может проводиться резекция головки локтевой кости. Эта операция часто проводится у пожилых, потому что она проста и ею рано восстанавливается вращательная подвижность кисти. Грубая сила сжатия кулака после операции, правда, немного уменьшена.

Возникающая после перелома дистального конца лучевой кости деформация может быть корригирована также и т. н. остеотомией эллипсовидной формы. Принцип этой операции заключается в том, что у спонгиозного края лучевой кости проводится не поперечная остеотомия, а имеющая форму эллипса (рис. 8-241). Этим две костные поверхности могут быть смещены по отношению друг к другу в нескольких плоскостях, что облегчает .реконструкцию первоначальной формы кости. Кость фиксируется в корригированном положении небольшой металлической пластинкой или перекрещенными удерживающими проволоками и гипсовой повязкой до наступления костного заживления.

Перелом по типу зеленой ветки. В детском возрасте перелом по типу зеленой ветки в днсталь-

1юм конце предплечья встречается нередко. Ось корригируется, и кости фиксируются гипсовой повязкой.

Эпифизеолиз. Повреждение дистального эпифиза лучевой кости рстречается обычно в пубер-татном возрасте. Симптомы эпифизеолиза похожи на возникающие при типичном переломе лучевой кости у взрослого. Автор стремится в таких случаях к консервативному лечению и в крайнем случае применяет удерживающие проволоки.

У детей и у подростков для внутренней фиксации применяется небольшая металлическая пластинка или же удерживающая проволока, если расположенный близко к суставу перелом не может быть закрыт, репонирован или если он вторично смещается. При операции нельзя повреждать ростковый хрящ.

Перелом ладьевидной кости

Ладьевидная кость является самой подвижной костью запястья. Исследования Ritterпоказали, как движения межзапястного сустава меняются, если на месте перелома становится возможным дополнительное движение ладьевидной кости. С одной стороны, усиленная нагрузка па месте перелома и, с другой стороны, общеизвестное скудное кровоснабжение ладьевидной кости объясняют причину того, что после определенных переломов ладьевидной кости нередко возникают псевдоартрозы. Плохая склонность к заживлению может объясняться плохим кровоснабжением проксимального полюса кости и нестабильностью косых переломов. Поэтому переломы проксимальной трети и сопряженные со смещением (например, связанные с вывихом) косые переломы должны быть отдифференциро-ваны от остальных переломов ладьевидной кости.

Своевременно распознанные переломы могут быть с большой степенью вероятности излечены консервативным способом. Сначала на предплечье накладывается дорзальная гипсовая шина, которой на поврежденной кисти фиксируют основную фалангу большого пальца в состоянии40°оппозиции. Через 5—7дней гипсовая шина замещается круговой гипсовой повязкой, которая также обхватывает и фиксирует основную фалангу большого пальца кисти, но оставляет концевую фалангу свободной. Движение пальцев кисти повязкой не ограничивается. Прогностически более благоприятны переломы, локализующиеся дистальнее. Поперечные переломы иммобилизуются на 6—8недель. Для лечения переломов проксимального полюса и косых переломов гипсовая повязка остается на протяжении12недель. Затем при помощи рентгеновских снимков в четырех проекциях («ладьевидный квартет») проверяют, наступило ли заживление кости. Если заживление не наступило, то проводится гипсовая фиксация па протяжении дальнейших шести недель.

Соседние файлы в папке 0912