Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 8_5.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

1'Ис. 8-242. Лечение перелома ладьевидноН кости при помощи винта ао (схематически)

Переломы, не зажившие после шестимесячного сроки, рассматриваются кси: ложные суставы. Фиксировать псевдоартрозы гипсовой повязкой в надежде на излечение бессмысленно. В тех случаях, когда псевдоартроз не причиняет жалоб, рекомендуется у молодых пациентов все же провести операцию, так как можно ожидать, что без операции вторично возникнет деформирующий артроз. У пожилых людей псевдоартроз ладьевидной кости, не причиняющий жалоб, не оперируют.

Если после травмы развился артроз и причиняет боли, то обычно и после операции на ладьевидной кости больной не избавляется от своих жалоб. В таких случаях можно произвести луче-запястный артродез (см. стр. 1009).

Свежие переломы ладьевидной кости, если они не локализуются в проксимальной трети, могут быть фиксированы межфрагментарным сдавле-нием винтом АО (винты ладьевидной кисти)(рис. 8-242).Этим достигается стабильная внутренняя

фиксация перелома, и но'л'иму нисле пажииле-ния раны не требуется наложения гипсовой повязки. Свежие переломы редко лечатся оперативно; как правило, оперируют только в случае задержки образования мозоли при ложном суставе.

При псевдоартрозе ладьевидной кости остеосин-тез может быть проведен путем завинчивания или костной пересадки. Доступ осуществляется дор-зо-радиально (McLaughlin).Кожный разрез и место псевдоартроза изображены на рис. 8-233. Дорзальную ветвь лучевого нерва нужно щадить, дорзальная запястная ветвь лучевой артерии пересекается между двумя лигатурами. После вскрытия суставной капсулы лучезапястный сустав и псевдоартриз ладьевидной кости обнажены. Находящаяся в области псевдоартроза соединительная ткань, волокнистый хрящ и некробиоти-ческая ткань выскабливаются острой ложечкой; при помощи спирального сверла диаметром 2мм, с дистального направления, прицеливаясь на проксимальный полюс, просверливают отверстие в кости, в просверленном канале делается нарезка. Затем с помощью усилительного экрана устанавливают, какую длину должен иметь компрессионный винт, который предполагается ввести. Этим винтом создается межфрагментарная компрессия (см. рис. 8-242).

Если в области псевдоартроза существуют кис-тозные изменения кости, то вместо завинчивания проводится костная пластика (например, имплантация губчатой кости поМаШи Russe).Вмешательство осуществляется через вышеописанный доступ. Щель псевдоартроза бормашиной преобразуется в полость. Затем из проксималь-ного конца локтевой кости берется кусок крсти, соответствующий величине полости, и вклинивается у ладьевидной кости в подготовленную полость(рис. 8-243).

Теперь, когда получили распространение суставные протезы, имеется возможность замещения ладьевидной кости. На место кости можно встап-лять изготовленный из силастика протез.

Рис. 8-243. Операция по Matti-Rlisse при ложном суставе ладьевидной кости, а) Кожныи разрез б) обнажение кости и псевдоарт-роза, в) ii г) вставление костного фрагмента и гуСчатоП кости и костную полость

Соседние файлы в папке 0912