Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 8_5.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Рис. 8-235. Перелом предплечья с внутренней фиксацией. На локтевой кости лежит узкая пластинка с шестью отверстиями, на лучевой кости — пластинка в форме полутрубки, также с шестью отверстиями

мере, до ширины, соответствующей половине ширины диафиза, чтобы сместить проволоку в костномозговой канал проксимального отломка. Этот метод, однако, не устраняет действие опасных вращательных сил, поэтому автор его не применяет.

Если удается точная репозиция перелома, то проводится лечение гипсовой повязкой. Если же в ходе репозиционного маневра возникает подозрение на наличие интерпоната, и поэтому результат репозиции не является идеальным, то пере-лом обнажается и после анатомической репозиции фиксируется пластинкой в форме полутрубки, имеющей 6отверстий(рис. 8-235),или же узкой пластинкой. Металлическая пластинка исключает неблагоприятное действие вращательных сил, поэтому наружная иммобилизация излишня. После заживления раны больной чувствует себя излеченным, так как он может в полном объеме использовать поврежденную конечность. Однако выполнение физической работы, нагрузка рекомендуются только после завершения костного заживления.

Изолированный перелом локтевой кости

Изолированный перелом локтевой кости возникает в средней трети предплечья. Он называется также и «парировочным переломом», так как часто возникает при защите от прямого воздействия силы (удара). Речь может идти об ос-кольчатом переломе, если из кости отламывается фрагмент в виде клина.

Изолированный перелом локтевой кости обычно лечат консервативно. Репозиция, как правило, не трудна, интерпозиция мягких тканей встречается редко. Поэтому шансы на заживление при

этом переломе благоприятны. От олекранона в костный канал локтевой кости может быть введена проволока, однако при изолированном переломе локтевой кости это не делается. Если вместо наложения гипсовой повязки необходимо проведение оперативного лечения, то па локтевую кость навинчивается пластинка АО с 6отверстиями (см. рис. 8-235).

Лечение переломов обеих костей предплечья

У детей перелом предплечья может быть в форме перелома по типу зеленой ветки. На предплечье встречаются и тяжелые открытые, раздробленные переломы. Повреждения очень различ-пы, поэтому здесь подытоживаются только главные принципы их лечения.

Несмещенный или легко репонируемый перелом предплечья у молодых людей всегда, а у пожилых часто и охотно лечат консервативно. Репозиция проводится под наркозом короткого действия. Для устранения смещения обеспечивается тяга поврежденной конечности. К пальцам прикрепляется соответствующая установка, передающая тягу на кости предплечья. На плече применяется противотяга. При помощи усилительного экрана проверяется ход репозицион-ных маневров. Наряду с манипуляциями в области переломов, проводимыми пальцами, вращение кости также служит репозиции.

Если репозиция удалась, то поврежденная конечность сначала фиксируется одной или двумя гипсовыми шинами, затем через неделю накладывается круговая гипсовая повязка. Гипс доходит до верхней трети плеча, дистально на раз-гибательной стороне —до головок запястных костей и ладонно —до ладонной складки. Гипсовая повязка на локтевой сустав накладывается в позиции под прямым углом. Вращение предплечья выбирается в зависимости оттого, в каком сегменте предплечья локализован перелом и при каком вращении фрагменты могут быть лучше закреплены. Продолжительность иммобилизации зависит от возраста больного и от типа перелома. У взрослых сломанные кости предплечья фиксируются, по крайней мере, на 8недель, но может и потребоваться более длительная иммобилизация (12—16недель).

Для лечения переломов предплечья многие авторы предлагали закрытое шинирование костномозгового канала. В локтевую кость со стороны олекранона, а в лучевую кость —со стороны шиловидного отростка может быть проведена проволока Kirchnerдиаметром 2,5мм,с тупым концом. Ее вводят через отверстия, приготовленные костным шилом. Предпосылкой этого метода лечения является удачная репозиция костей. Введенная в костномозговой канал проволока, однако, не в состоянии предупредить всякое смещение, не гарантирует стабильной внут-

Соседние файлы в папке 0912