Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 8_5.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

После фиксации спонгиозным винтом и наружной компрессии обычно через 6 -8 недель наступает приживление костей.

Артропластика в локтевом суставе

Локтевой сустав очень хорошо пригоден для артропластики. Сравнительно легко имитировать естественную форму суставных поверхностей, вес верхней конечности немного растягивает после операции вновь образовавшиеся костные концы. Если пациент своевременно начинает двигать оперированным локтевым суставом, то шансы на успех артропластики в локтевом суставе увеличиваются.

Имеется несколько показаний для проведения артропластики локтевого сустава. Бывает, что при тяжелом, открытом деструктивном повреждении, входящий в сустав раздробленный перелом не дает возможности для реконструкции. В таких случаях удаляют загрязненные небольшие костные фрагменты и формируют конец плечевой кости для арт^опластики. При ограниченной и болезненной подвижности не соответствующих друг другу суставных поверхностей или после прочих тяжелых повреждений в суставе можно планировать проведение артропластики, восстанавливающей подвижность в локтевом суставе.

Уже давно известны варианты операций, когда хирурги покрывают подвижные костных поверхности автопластическим материалом (фасция, кориум, кожа). Результаты этих операций удовлетворительные, поэтому они применяются и в настоящее время '(Herbert).Развитие вопросов применения аллопластического суставного протеза открыло новые возможности и для восстановления функции локтевого сустава. В настоящее время в нашем распоряжении имеются протезы локтевых суставов, изготовленные из виталлия(рис. 8-230).Протез вставляется своим стволом в костномозговой канал обеих костей, где и фиксируется костным цементом. Замещающая локтевой сустав металлическая структура действует так же, как и протез колена по Walldius, вполне стабильно и без всякой на то помощи суставных связок, исключая возможность раз-балтывния сустава.

Артропластика в локтевом суставе производится через дорзальный доступ (см. стр. 986). При доступе через трехглавую мышцу сначала формируется или замещается суставной конец плечевой, а затем локтевой кости. При закрытии раны реконструкцией трехглавой мышцы обеспечивается ранняя функция сустава. В зависимости от применявшегося метода артропластики больной носит на грудной клетке и на плече на протяжении 2—3 недель гипсовую повязку или же только дорзальную гипсовую шину. После окончания заживления гипсовая шина может ежедневно сниматься для проведения активной двигательной терапии.

Рис. 8-230. Схематическое изображение протеза локтевого сустава

Hassи Vainioсначала резецируют головку лучевой кости. Затем на дорзальной поверхности локтевой кости, на 1смот верхушки олекранона проводится поперечный разрез, соединяющий два надмыщелка плечевой кости. Авторы изолируют локтевой нерв и смещают его в локтевой сгиб. Поперечно отделяют долотом верхушку олекранона, и сустав широко обнажается. После полной синовэктомии образуют соответствующие друг другу новые суставные концы плечевой и локтевой костей. Из кожи живота затем берут интерпонат кориума, который кладется на конец плечевой кости и узловым швом прикрепляется к надкостнице. После введения отсасывающего дренажа проводится послойное закрытие раны. Затем после заживления раны назначаются активные двигательные упражнения опериро-.ванного локтевого сустава.

Имплантация металлического протеза локтевого сустава восстанавливает только движение в плече-локтевом суставе; конец лучевой кости должен быть резецирован.

Восстановление вращательной подвижности предплечья

Если вращательные движения предплечья и кисти теряются потому, что в локтевом суставе подвижность головки лучевой кости ограничена или устранена, то стоит провести оперативное вмешательство, так как этим вращательное движение кисти, как правило, значительно улучшается. В различные сроки после перелома со смещением или после вывиха головки лучевой кости ее экстирпация представляет благодарну т задачу. После операции вращательная подвижность кисти быстро восстанавливается, становится безболезненной. Вмешательство производится через радиальную артротомию (см. стр. 987). Удаляется покрытый хрящом конец кости, затем рана закрывается двумя слоями. После заживления раны рекомендуется проведение активной двигательной терапии и плавание.

Соседние файлы в папке 0912