Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 8_5.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

симальный отрезок лучевой кости, то можно с дистального и локтевого направления рассечь сухожилие мышцы-супинатора. Для закрытия раны достаточно наложения шва на фасцию кожи. Еслимыжелаем обнажить только дистальную половину лучевой кости, то разрез проводитсятак,чтобы оттягиванием в сторону разгибатель-ных мышц, идущих к большому пальцу кисти, легко достигнуть велярной поверхности кости. Проводя разрез до кости, можно поднадкост-нично обходить всю кость.

Обнажение нервов на предплечье

Обнажение лучевого нерва в проксимальном отрезке предплечья.Для обнажения места разделения лучевого нерва обескровленная пневматическим жгутом конечность кладется при разогнутом локтевом суставе и супинации предплечья на столик. Разрез проводится над радиальным краем сухожилия двуглавой мышцы. Лучевой нерв проходит на предплечье под плече-лучевой мышцей. Здесь нужно разыскать нерв, двигательная (глубокая) ветвь которого после разделения входит в мышцу-супинатор.

Обнажение на предплечье срединного нерва. Нерв обнаруживается ниже локтя, медиальнее сухожилия двуглавой мышцы, под сухожилием плечевой мышцы. Его можно хорошо проследить до тех пор, пока он не проникнет в круглый прона-тор. После того как нерв покидает эту мыцщу, он лежит между поверхностным и глубоким сгибателями пальцев. На ладонной поверхности лучезапястного сустава нерв лежит поверхностно и может быть обнажен непосредственно под фасцией между длинной ладонной мышцей и сухожилием лучевого сгибателя запястья. Под жгутом по оси предплечья на сгибательной стороне накладывается продольный разрез на уровне предполагаемой части обнажения нерва.

Обнажение локтевого нерва напредплечье. Локтевой нерв быстро обнаруживается в том месте на предплечье, где он переходит из борозды локтевого нерва. Если его разыскивают в прок-симальной части предплечья, то начинают отпре-паровывать в пределах этой части. Это выгодно и потому, что нерв, как правило, должен быть смещен в сторону локтевого сгиба, чтобы шов более дистального повреждения не находился под натяжением. Кожный разрез проходит дугообразно вокруг медиального мыщелка. Нервный канал покрыт сухожильной пластинкой, которая приподнимается зондом и пересекается. После этого на верхнюю его часть накладывается тонкая резиновая держалка, и нерв приподнимается из своего костного ложа. Нужно щадить его ветви, ведущие к мышцам предплечья. Дистальный отрезок локтевого нерва обнажается разрезом, проведенным на ладонной поверхности пред-

плечья в направлении гороховидной кости, на лучевой стороне которой нерв идет в сторону кисти. На предплечье локтевой нерв проходит вдоль глубокого сгибателя пальцев и может быть разыскан над лучезапястным суставом с лучевой стороны сухожилия локтевого сгибателя запястья.

Переломы предплечья

Механизм возникновения переломов лучевой и локтевой костей на предплечье может быть различным. При воздействии большой силы, однако, обычно одновременно ломаются обе кости, в этом случае говорят о переломе предплечья.

Изолированный перелом диафиза лучевой кости

Изолированный перелом лучевой кости в типичных случаях локализуется на границе нижней трети лучевой кости, но может встречаться и в других местах. Если возникает перелом со смещением под мышцами, окружающими кость (круглый пронатор, длинная мышца, отводящая большой палец, короткий разгибатель большого пальца), то часто бывает, что поверхности перс-лома кости покрыты мышцами и осколок или острый край фрагмента кости проникает в мышцы. В таких случаях проведение бескровной репозиции кости не удается, и заживление перелома нс наступает. При изолированном смещенном перс-ломе диафиза лучевой кости всегда нужно иметь в виду возможность мышечной интерпозиции.

Изолированный перелом диафиза лучевой кости лечат консервативно, если нет существенного смещения или оно может быть полностью устранено и если гипсовая повязка хорошо удерживает репонированные фрагменты. Репозиция проводится под контролем усилительного экрана. Верхняя конечность фиксируется к операционному столу таким образом, чтобы за плечо могла быть осуществлена противотяга. При помощи приспособления на пальцах кисти должна быть также обеспечена тяга с вращением. При переломе кости предплечья тяга, как и вращение, служат точному вправлению костных отломков. При применении усилительного экрана во время репозиции нельзя помещать руки исследователя в лучевой пучок, поэтому важно фиксировать поврежденную конечность на соответствующем столе.

В значительной части переломов, локализующихся на границе нижней трети лучевой кости, закрытая репозиция или фиксация сломанных костных фрагментов не удастся, и поэтому такие переломы часто приходится оперировать. Некоторые хирурги предпочитают закрытое костномозговое проволочное шинирование. Проволока проводится при этом через шиловидный отросток лучевой кости в костномозговой канал кости. Перелом должен быть рецолирован, по крайней

Соседние файлы в папке 0912