Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 8_5.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Рис. 8-204. Репозиция абдукциоипого перелома шейки плечевой кости предплечьем, вставленным в подмышечную ямку

щении плеча наружу. У дряхлых стариков перелом не репонируется. У больных моложе 65 лет или у активных старых больных, находящихся в хорошем состоянии, репонированный перелом фиксируется под контролем усилительного экрана проведением через кожу поддерживающих проволок. Затем плечо фиксируется на протяжении 10—14 дней повязкой Desault. Вслед за этим больной может пользоваться на протяжении недели треугольной косынкой и в это время начать двигательные упражнения плеча. Для лечения смещенных абдукционных переломов пригодна и «свисающая гипсовая повязка» («hanging cast»), которая своей тягой по продольной оси может привести к определенной спонтанной репозиции перелома. Кроме этого, предоставляется возможность во время заживления костного перелома производить активные движения плечом и пальцами (см. рис. 8-214). После третьей недели проводится лечебная физкультура, а также плавание в бассейне вплоть до полного восстановления функции конечности. (Поддерживающие проволоки оставляются только на три недели и перед началом активной двигательной терапии удаляются, так как иначе выстоящие из кости концы проволоки могли бы повредить мышцы.)

3. Чрезбугорковый (как правило, многофраг-ментный) перелом является характерным переломом у пожилых людей. Фиксация фрагментов безнадежна, поэтому не форсируется вправление, а только, если требуется, восстанавливается костная ось. Растяжение сжатых фрагментов нежелательно, и поэтому из-за болезненности плечо и рука фиксируются на короткое время (на неделю), и затем начинается активная терапия движениями, при этом можно ожидать восстановления функции плеча.

Переломы анатомической шейки плечевой кости

Это повреждение редко встречается изолированно, чаще оно сопряжено с вывихом головки плечевой кости. Речь идет о тяжелом повреждении, и после его излечения, как правило, остается ограничение подвижности в плечевом суставе. У пожилых больных пытаются провести закрытую репозицию вывиха в плечевом суставе под наркозом. Вытягивая плечо, сдвигают вывихнутую головку плечевой кости из подмышечной впадины или из дельтовидно-грудной борозды на свое место непосредственным давлением. Если это удается, то, как правило, и перелом находится в удовлетворительной позиции. Под усилительным экраном фрагменты могут быть фиксированы удерживающими проволоками. Если закрытая репозиция не удается, нужно подумать о кровавом вправлении и о проведении остеосин-теза. У молодых активных или у находящихся в хорошем состоянии пожилых людей плечевой сустав вскрывается спереди, и при помощи спон-гиозных винтов или Т-образной пластинки производится стабильный остеосинтез (рас. 8-205).

Головку плечевой кости удаляют только в том случае, если она настолько разушена, что репозиция и фиксация уже невозможны. Головка плечевой кости может быть замещена протезом. Застарелый перелом анатомической шейки с вывихом головки плечевой кости у пожилых людей не оперируют, если больной научился в достаточной мере пользоваться поврежденной конечностью, особенно кистью (Bohler).

Ложные артрозы у верхнего конца плечевой кости

У проксимального конца плечевой кости может возникнуть псевдоартроз. Если при этом имеются жалобы, то показано его оперативное лечение.

Рис. 8-205. Остсоснитез перелома плечевой кости под головкой при помощи Т-образной пластинки (а) и двух винтов (б)

Доступ осуществляется спереди, применяется внутренняя фиксация, соответствующая типу псевдоартроза (пластинка Т, винты).

Вывих вплечевом суставе Лечение свежего вывиха плеча

Вывих плеча является наиболее частым видом вывиха. В результате разрыва суставной капсулы, часто в комбинации с отрывом переднего края суставной впадины, головка плечевой кости выскальзывает кпереди и книзу из суставной впадины и остается под ней или спереди от нее или очень редко позади суставной впадины в состоянии пружинистой фиксации. Вывих обычно распознается при клиническом обследовании (пустая суставная впадина). Диагноз подтверждается рентгеновским исследованием. Редко встречающийся задний вывих распознается трудно. Поэтому, если клинические и рентгенологические симптомы повреждения плеча не являются однозначными, нужно дополнительно проводить под-крыльцовые и трансторакальные рентгеновские снимки.

Вывих плеча нужно вправлять как можно раньше. Репозиция может производиться многими способами. Раньше рекомендовали применение т. н. саморепонирующего метода, для которого не требовалось проведения наркоза, а в крайнем случае было достаточно местного обезболивания. В настоящее время этот метод почти не применяется, так как вывих плеча может быть просто и быстро репонирован под внутривенным наркозом короткого действия.

Передний или подклювовидный вывих вправляется предложенным Kocher приемом. Репозиция проводится следующим образом: осуществляют приведение плеча, затем поворот назад, вращение наружу, приподнимают и вращают внутрь плечо, согнутое в локтевом суставе под прямым углом. Ясно ощущается, когда головка плечевой кости опять возвращается на свое место. Патологические позиции и пружинистая фиксация плечевого сустава после этого исчезают.

Нижний и задний вывихи репонируются по методу Гиппократа. Лежащему пациенту хирург,. сняв обувь, вставляет свою пятку в подмышечную впадину и обеими руками оттягивает верхнюю конечность поврежденной стороны вниз, в результате чего он ногой вправляет вывихнутую головку плечевой кости в суставную впадину. Репозиция может быть достигнута и тем, что во время вытяжения верхней конечности другое лицо при помощи свернутого полотенца приподнимает головку плечевой кости из подмышечной впадины (рис. 8-206). Часто вышеописанные методы репозиции излишни, так как под наркозом при расслаблении мышц вывих часто устраняется спонтанно.

Об успехе вправления можно судить на основании рентгеновских снимков. После дпрадления

Рис. 8-206. Репозиция выпиха плеча. Ассистент натягивает полотенце, вставленное в подмышечную яму больного

вывиха верхняя конечность фиксируется на про-. тяжении одной недели повязкой Desault, затем пациент носит еще на протяжении одной недели треугольную косынку. На 3 неделе назначается бальнеотерапия и активная терапия движениями.

Нужно иметь в виду и возможности осламне-ния вывиха плеча. К таким осложнениям относят повреждение подкрыльцового нерва и перелом большого бугорка. Если вывих плеча возникает в результате растяжения, то может возникнуть и повреждение сплетения. Очень редко возникает вывих сухожилия двуглавой мышцы.

Лечение застарелого вывиха плеча

Сложилась практика, что закрытая репозиция вывиха плеча должна проводиться в пределах трех недель под глубоким наркозом и с применением мышечного расслабления. Даже старые вывихи редко приходится вправлять кровавым путем, поскольку развивается удовлетворительная функция вывихнутого плеча. В противном случае проводится артродез или артропластика. При заднем вывихе в настоящее время бывает, что через недели после повреждения приходится проводить кровавую репозицию.

Для доступа плечо обнажается «эполетным» разрезом. Дельтовидную мышцу отделяют от места ее прикрепления и, не повреждая подкрыль-цовый нерв, оттягивают в дистальную сторону. Мешающие репозиции головки плечевой кости рубцово-сморщенная капсула или измененные сухожилия иссекаются. После вправления мягкие ткани реконструируются. Если существует опасность повторного вывиха, то головку плечевой кости временно фиксируют удерживающими проволоками у лопатки. После окончания операции верхняя конечность приподнимается с сагиттальной плоскости до 90° и фиксируется гипсовой повязкой к грудной клетке. Через 3 недели гипсовая повязка снимается, удерживающие проволоки удаляются, и начинаются движения конечностью. После дальнейших 2—3 недель гипсовая повязка полностью удаляется.

.Лечение привычного вывиха плеча

О привычном вывихе плеча говорят в том случае, если повторный вывих возникает в результате -не адекватной травмы, а меньшего воздей-

ствия силы. Причины привычного вывиха плеча могут быть следующими; при первом вывихе перелом переднего края суставной впадины или вдавление на головке плечевой кости; распространенный разрыв капсулы, который в результате слишком короткого времени фиксации не зажил достаточно удовлетворительно, после чего капсула сустава осталась расширенной; дисплазия суставной впадины, а также повреждения мускулатуры плеча. Все это приводит к нарушению равновесия сил в плечевом суставе. При лечении первичного травматического вывиха плеча по описанным методам существует лишь небольшая вероятность повторения вывиха. По мнению автора, поэтому следует искать причины привычного вывиха плеча не только в применяющемся в па-стоящее время лечении первого вывиха плеча. Лечение значительно более .единое, чем последствия, т. е. большинство вывихов плеча лечатся по одному и тому же методу, и только у немногих пациентов возникает привычный вывих. Возникновения после первичного травматического 'вывиха плеча вторичных привычных вывихов можно скорее ожидать вследствие конституциональной предрасположенности и различий между видами повреждения.

Уже после второго вывиха плеча может возникнуть мысль об оперативном лечении. Как правило, оперируют только таких пациентов, у которых вывих неоднократно повторялся.

Известны многочисленные варианты оперативного лечения. Все они имеют цель предупредить повторный вывих головки плечевой кости. Среди оперативных методов различаются три главных. К первой группе относятся вмешательства, производимые на мягких тканях, чтобы достигнуть стягивания капсулы укорочением сухожилия, смещением сухожилия или образованием новой связки. Ко второй группе относятся операции, при которых для предупреждения вывиха головки реконструируется вентральный край плечевой суставной впадины. К третьей группе причисляются операции, при которых путь возникновения вывиха головки закрывается костной преградой. Многочисленные авторы приводят данные о частоте повторных вывихов, наступающих после операции. Согласно этим данным, операции успешны, потому что обычно больше чем в 90°/о случаев удается предупредить возникновение повторного вывиха.

За последние десятилетия опасность нагноения сустава уменьшилась, в костном банке в распоряжении лечебного учреждения имеются консервированные кости, и поэтому считавшиеся ранее более сложными вмешательства образования костной преграды стали популярными. Автор применяет этот метод операции и рекомендует его для широкого распространения. ПредложенноеEdenи Hybenetteпередне-нижнее образование костной преграды автор проводит с учетом предложения Lange.Пациент оперируется в положении на спине, под наркозом. Под плечо кладется

подушка. Верхняя конечность покрывается стерильным бельем таким образом, чтобы она во время операции могла быть свободно передвинута ассистентом.

Разрез начинается над ключицей и производится дальше к дельтовидно-грудной борозде. Между двумя большими мышцами проникают тупым способом вглубь, где разыскивают клювовидный отросток, затем оттягивают отходящие от него мышцы крючком в медиальную сторону. Для достижения более широкого доступа некоторые авторы рекомендуют Z-образноепересечение клювовидно-плечевой мышцы и сухожилия короткой головки двуглавой мышцы, другие рекомендуют отсечение долотом конца клювовидного отростка. Отодвиганием в сторону мышц обычно получают достаточный доступ. Сухожилия подлопаточной мышцы отсекают вместе с суставной капсулой плечевого сустава, причем верхняя конечность держится ротированной наружу(рис. 8-207).При этом обнажается сустав, и можно осмотреть суставную впадину. Под шейку лопатки вставляется рычаг. На месте отрыва переднего края суставной впадины или же, когда она отсутствует, у переднего нижнего края суставной впадины, на 1см отсуставной поверхности сверлом диаметром в 3,2ммдруг возле друга просверливаются два глубокие отверстия в шейке лопатки. После этого из консервированной кортикальной кости изготавливается «засов», размеры которого составляют приблизительно 15х40мм.При помощи напильника узкий конец фрагмента кости заостряется в форме долота, затем долото шириной с подготовленный костный фрагмент вбивают по месту просверленных отверстий на глубину

Рис. 8-2С7. Операция при привычном вывихе плеча, 1. Сухожилие подлопаточной мыщцы лоскутообразно иссекается

Соседние файлы в папке 0912