Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 8_5.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Рис. 8-227. Оперативное лечение перелома Monteggia. а) Обнажение no Boyd, б) и в) остеосинтез перелома локтевой кости пластинкой и швом поврежденной связки

тевую кость или получает сильный удар по локтевой кости. При этом возникает перелом от сгибания, Бездействующая сила вызывает еще и вывих головки лучевой кости по направлению к локтевому сгибу. Перелом локтевой кости-часто бывает открытым.

При исследовании травм в области локтя нужно иметь в виду возможность этого повреждения; оно может встречаться и у детей. Распознавание перелома локтевой кости простое, при этом, однако, можно просмотреть вывих головки лучевой кости, если не сделать соответствующие рентгеновские снимки или рассматривать их без знания дела. Раньше это повреждение лечилось консервативно, но результаты были плохие, потому что часто имел место повторный вывих головки лучевой кости, локтевая кость заживала в типичной неправильной позиции оси или на месте перелома возникал ложный сустав.

Предложенная секцией травматологов по изучению вопросов остеосинтеза (АО) техника пластинчатого остеосинтеза облегчила и лечение повреждения Monteggia. Таким образом, это повреждение в настоящее время лечат оперативно.

Принцип оперативного лечения. Если перелом локтевой кости репонируется и результат репозиции закрепляется стабильной внутренней фиксацией, то этим устраняется и вывих лучевой кости. Вероятность повторного вывиха очень незначительна. Операция проводится в положении пациента на животе и в состоянии пневматического обескровливания жгутом. Кожный разрез (Boyd) начинается возле верхушки олекра-

Нона, в 1 см над радиальным мыщелком плечевой кости и продолжается дугообразно к краю локтевой кости (рис. 8-227). После субпериос-тального обнажения перелома локтевой кости вдоль края ее сломанная кость точно репонируется, н затем производится остеосинтез узкой пластинкой с 6 отверстиями. Поврежденный фрагмент фиксируется отдельно или же через пластинку компрессионным винтом. Репозицией перелома локтевой кости устраняют и вывих головки лучевой кости. После окончания остеосинтеза разыскиваются по ходу от верхушки оле-кранона к головке лучевой кости и разорванные волокна кольцевидной связки лучевой кости, после чего их сшивают. По предложению секции травматологов по изучению вопросов остеосинтеза (АО), при ненадежном шве в качестве замещения связки можно использовать выделенную из сухожилия трехглавой мышцы полоску, прикрепляя ее к концу локтевой кости и проводя- ее вокруг головки лучевой кости.

Проблему представляет застарелое повреждение Monteggia, вывихнутая головка лучевой кости, а также, возможно, и перелом локтевой кости, если он не зажил или зажил в плохой позиции. В тех случаях, когда должна быть устранена только позиция вывиха головки лучевой кости, ее резецируют. Если же нужно оперировать и локтевую кость, то, по мнению автора, следует произвести описанное выше обнажение по Boyd. После репозиции перелома и остеотомии становится возможной фиксация локтевой кости в анатомически правильной позиции, потому что из этого же доступа можно резецировать головку лучевой кости и в случае успеха ре-понировать ее и произвести замещение связки.

Рекомендации для лечения повреждений в локтевой области в детском возрасте

При изложении вопросов лечения переломов и вывихов в области локтя говорилось о некоторых их особенностях в детском возрасте и о некоторых особенностях лечения этих повреждений. Так как область локтевого сустава у детей повреждается особенно часто, то здесь уместно привести рекомендации, вытекающие из задач, стоящих перед хирургом.

1. У каждого ребенка с повреждением локтевой области нужно произвести сравнительные рентгеновские снимки в двух плоскостях, а также и снимок здорового локтя. Этим можно правильно оценить положение костных центров роста — ростковых зон.

2. Нужно стремиться лечить переломы локтевой кости и вывихи в детском возрасте консервативно, но нельзя медлить и с кровавой репозицией, если бескровный метод не привел к успеху (например, при латеральном переломе мыщелка плечевой кости, см. рис. 8-67).

3. При всяком повреждении локтевого сустава в детском возрасте, особенно после надмыщел-ковых переломов, обширная гематома и отломки кости могут угрожать артериальному кровоснабжению. Поэтому накладывается только повязка, состоящая из гипсовых шин, и вначале несколько раз в день проверяется кровоснабжение конечности.

4. Если наружная фиксация (гипсовая повязка) недостаточна для сохранения результата репозиции, то перелом фиксируется до костного заживления удерживающими проволоками.

Ребенок приобретает подвижность поврежденного локтевого сустава, когда организуют функциональное лечение в виде детских игр. Однако нужно воздержаться от чрезмерно усердного последующего лечения. Особенно вредны массажи, горячие ванны и пассивные движения в локтевом суставе.

Вмешательства при осложнениях и при отдаленных последствиях повреждений в локтевой области

Лечение псевдоартроза олекранона

Перелом олекранона в настоящее время лечат почти исключительно оперативно. Если это не производится или если как техническое осложнение остеосинтеза возникает ложный сустав, проводится реконструктивное вмешательство. От образующих ложный сустав костных концов удаляют рубцовую ткань, чтобы фрагменты, прежде всего в области суставной поверхности, могли быть точно адаптированы. После этого для внутренней фиксации освеженных костных концов проводится остеосинтез с натягивающей петлей (см. стр. 989).Если проксимальный фрагмент небольшой, то проволока петли проводится под сухожилием трехглавой мышцы(рис. 8-228).

Артродез локтевого сустава

Артродез локтевого сустава в настоящее время является редкой операцией. Раньше необходимость проведения артродеза вызывалась главным образом туберкулезом, тяжелыми воспалениями или разрушающими повреждениями. Так как локтевой сустав весьма подвижен, достижение его неподвижности является трудной задачей. Биомеханика верхней конечности требует движений в локтевом сегменте, и поэтому все действует в интересах возникновения этого движения. Известно, что легче восстановить подвижность в локтевом суставе, чем произвести операцию с целью обеспечения его неподвижности.

Артродез можно произвести из различных доступов. Медиальный доступ проводят вдоль края плечевой и локтевой костей. Локтевой нерв изолируют и смещают его в локтевой сгиб. Мускулатура отделяется от кости, после чего могут быть

Рис. 8-228. Операция при псевдоартрозе олекранона. Применение двойной натягивающей петли. Вид а) сбоку, б) сзади

Рис. 8-229. Артродез локтевого сустава губчатым винтом п наружным приспособлением для натяжения. Вид а) сбоку, б) сзади

обнажены два образующие сустав костных конца. Если плече-лучевой сустав не становится неподвижным, а головка лучевой кости перед этим удаляется через особый разрез, то проведение операции проще. Прилегающие поверхности плечевой и локтевой кости резецируют долотом или осцилляционной пилой. После этого концы костей фиксируются под прямым углом или в положении сгибания на 100°. Langeнакладывал костный фрагмент косо на плечевую кость или на локтевую кость и фиксировал его винтами. Благодаря этому приему сустав как бы запирается. Секция травматологов по изучению вопросов остеосинтеза (АО) рекомендует вводить в локтевую кость компрессионный спонгиозный винт, проходящий затем в плечевую кость. Компрессию и стабильную фиксацию костей, кроме того, можно усилить еще и наружными натягивающими приспособлениями и гвоздями Steinmann (рис. 8-229).После артродеза с применением костного фрагмента больной должен носить, по крайней мере на протяжении 3месяцев, гипсовую повязку, охватывающую грудную клетку и плечо.

Соседние файлы в папке 0912