Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 8_5.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Рис. 8-208. Операция при привычном вывихе плеча, II. Отпиленный костный клин вбивается в лопатку, в результате чего образуется заграждение для головки плечевой кости

Рис. 8-209. Часть гипсовой повязки, охватившей грудную клетку и верхнюю конечность, удаляют, чтобы больной мог двигать плечом и локтем

2смв кость для того, чтобы создать место для костного фрагмента. Вслед за этим вместо долота вбивается костный фрагмент(рис. 8-208),который затем выступает из лопатки приблизительно на 2см.Он действует, как задвижка по отношению головки плечевой кости. Рубцевание окружающей ткани также способствует предупреждению повторного вывиха.

После вбивания костного фрагмента верхняя конечность вращается внутрь, опрокинутая часть сухожилия подлопаточной мышцы под натяжением накладывается на большой бугор и фиксируется надкостницей. При этом головка плечевой

кости будет находиться в состоянии вращения внутрь. Тонус подлопаточной мышцы удерживает головку на своем месте в суставе. Если мышцы, отходящие от клювовидного отростка, при обнажении сустава были пересечены, то они сшиваются. В ране оставляется отсасывающий дренаж, и перед наложением кожного шва сшивается только фасция дельтовидной мышцы.

В прежнее время уже на операционном столе на грудную клетку и верхнюю конечность накладывалась гипсовая повязка. В настоящее время ограничиваются только наложением повязки De-sault.После закрытия раны верхняя конечность фиксируется в состоянии отведения на 60—70° и в наклоне кпереди на 35°гипсовой повязкой, обхватывающей грудную клетку и плечо. Через3недели гипсовая повязка разрезается, и больной может начать упражняться в поднимании плеча(рис. 8-209).Через 4—5недель после операции гипс удаляется. Достижению полной подвижности плеча способствуют интенсивной двигательной терапией.

Часть хирургов применяет для устранения привычного вывиха плеча сухожилия, фасции или полоски кожи (Nicola, Loeffler, Bankart).

Принцип метода, предложенного Puttiи Platt, заключается в том, что наложением кисетного шва на суставную капсулу и образованием складки уменьшают ее и укорачивают так же, как и сухожилие подлопаточной мышцы.

Вышеуказанные операции могут быть осуществлены из того же доступа, который был описан при операции по Edenи Hybenette.После вмешательства требуется четырехнедельная иммобилизация.

Оперативное лечение разрыва сухожилия надостной мышцы

Окружающая плечо мускулатура имеет решающее значение для функции конечности. Разрыв отдельных мышц или сухожилий является характерным повреждением и сопряжен с хорошо распознаваемыми выпадениями функции. Это имеет место при повреждении совместного лямеллярно-го сухожилия мышц, вращающих плечо наружу (надостной, подостной и круглой мышц). Эта сухожильная пластинка отходит от большого бугра и проходит под акромионом и дельтовидной мышцей. Так как отведение плеча осуществляется этими тремя мышцами, то после разрыва сухожилия оно становится уже невозможным. Дельтовидная мышца может только пассивно приподнять плечо над горизонтальным уровнем. При свежих повреждениях и откалывании большого бугра может возникнуть подобное описанному нарушение функции, так как в принципе речь идет о повреждении сухожилия на месте прикрепления к кости. Если повреждение сухожилия более давнее, то плечевая мускулатура атрофируется. Разорванный конец сухожилия прощупы-

Соседние файлы в папке 0912