Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 8_5.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Лучевой перелом мыщелка в детском возрасте пытаются лечить консервативно, репозиция, однако, в этом месте трудная. Ход репозиции контролируется при помощи усилительного экрана. Часто только при полностью разогнутом локте удается устранить смещение, наступившее в нескольких плоскостях. Иногда и таким образом не удается произвести репозицию, особенно если фрагмент повернулся вокруг своей продольной оси. В таких случаях прибегают к операции. После латерального вскрытия локтевого сустава (см. стр. 987)фрагмент репонируется и фиксируется или при помощи винта или удерживающими проволоками (см. стр. 863,рис. 8-67). После завинчивания не требуется наружной фиксации. В случае консервативного лечения перелом иммобилизуется гипсовой повязкой в зависимости от возраста пострадавшего на 3 -5 недель.

. Перелом медиального мыщелка.Перелом медиального мыщелка плечевой кости часто возникает у взрослых. Лечение консервативное, репозиция удается лучше всего при приведении разогнутого локтя. При недостаточной репозиции, если остается образование ступеней на суставной поверхности, у молодых пациентов производится остеосинтез. Поврежденный сустав вскрывается из медиального доступа (см. стр. 987).Во избежание травмы локтевого нерва его отпрепаро-вывают. После репозиции фрагмента его фиксируют винтом; наложения гипсовой повязки не требуется. Консервативное лечение может быть дополнено и чрезко^кной фиксацией удерживающими проволоками, при этом, однако, требуется фиксация гипсом.

Не рекомендуется оставлять в суставе отломанные, смещенные в сустав фрагменты, так как они позже (как свободные тела) могут блуждать в суставе. Вклинивание отломанного костного куска в каком-нибудь месте может быть постоянным препятствием подвижности в суставе. Если отломанный фрагмент повреждает суставную поверхность, то появляются боли и артроз. Поэтому расположенные внутри сустава фрагменты удаляются как можно быстрее. Если их можно репонировать и надежно фиксировать винтами или удерживающими проволоками, то следует прибегать к этой мере. Если же отломок слишком мал для этой цели, то лучше его удалить.

Переломы надмыщелков.Из надмыщелковых переломов плечевой кости чаще встречается медиальный перелом. Одновременно может иметь место и лучевой вывих.У детей костное ядро медиального надмыщелка отламывается на основании того же самого механизма действия, как и при переломах у взрослых. Диагноз часто может быть поставлен только на основании сравнительных рентгеновских исследований. Редкий перелом латерального надмыщелка всегда лечится оперативно, ;iболее частый медиальный перелом

лечится обычно консервативно. Если сломанная часть кости или костное ядро не смещены, то достаточно наложения гипсовой повязки на 3 недели.

Если костное повреждение диагностируется наряду с вывихом в локтевом суставе и если после вправления вывиха на рентгеновском снимке может быть установлено, что костное ядро или надмыщелок соскользнули в сустав, то показано проведение операции. Показание имеется и в том случае, если отломанный фрагмент лежит далеко от плечевой кости или если он во время консервативного лечения не приживается. Для вмешательства пользуются медиальным доступом (см. стр. 987).Локтевой нерв изолируется, после чего отломанные фрагменты кости одним или двумя небольшими винтами фиксируются к своему первоначальному месту (см. рис. 8-68). Наружная фиксация не нужна.

Перелом олекранона

Это повреждение является типичным дистрак-ционным переломом и у взрослых почти всегда возникает после падения на согнутый локоть. Вариант без смещения встречается редко, ток как проксимальный фрагмент, оставшийся в соединении с сухожилием трехглавой мышцы, смещается краниально. Встречаются поперечные, косые или многофрагментные переломы.

Лечение перелома олекранона почти во всех случаяхоперативное,простой гипсовой повязкой лечат только редко наблюдающийся перелом без смещения. Для операции больного укладывают на живот, обескровленная жгутом конечность помещается на отдельном столике, под поврежденный локоть подкладывают плоскую подушку. Доступ осуществляется сзади, кожный разрез изображен на ркс. 8-220.После кожного разреза сразу же попадают на кость и при помощи распатора обнажают место перелома. Из щели перелома удаляются острой ложечкой сгустки крови, обрывки сухожилия и надкостницы. Локоть полностью разгибается, затем проксимальный фрагмент костным крючком оттягивается в дистальном направлении, в результате чего плоскости перелома точно адаптируются. Крючок держит ассистент. Затем две удерживающие проволоки просверливаются через плоскость перелома в локтевую кость параллельно друг другу.

Для фиксации поперечных и косых переломов, после введения проволок Kirschnerперпендикулярно оси локтевой кости на23смниже линии перелома, при помощи спирального сверла толщиной 2ммпросверливается отверстие. Через него проводится проволока толщиной в 1мми над выступающими концами проволоки и над переломом накладывается оттягивающая петля в форме восьмерки, как это изображено на рис.8-34.После закручивания этой проволоки удерживающие проволоки перегибаются, па 5—6мм

Соседние файлы в папке 0912