Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 8_5.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

В настоящее время, по мнению автора, операция, предложенная Gossetи Scalietti,представляет лучший метод улучшения функции при контрактуре кисти. Эта операция проводится под наркозом и под жгутом. Разрез начинается в нижней трети внутренней стороны плеча. Обход медиальный мыщелок, разрез продолжается на5мм владонную сторону от края локтевой кости на всем протяжении предплечья до шиловидного отростка локтевой кости. Локтевой нерв извлекается из своего ложа. После этого все сгибатель-ные мышцы отделяются от суставной капсулы у места своего отхождения от кости и от межкостной перепонки и отводятся в сторону. Срединный нерв и суставы не попадают в поле зрения. Во время этой мобилизации мышц пассивным разгибанием достигается их оттягивание на 3-5см ч дистальном направлении, в результате чего подвижность пальцев увеличивается. Обнаруженная рубцовая ткань иссекается, затем медиальный надмыщелок плечевой кости отделяется долотом, потому что этим упрощается закрытие раны. Локтевой нерв смещается в локтевой сгиб. После прекращения обескровливания (снятие жгута) проводится как можно более полный гемостаз коагуляцией и лигированием. После введения отсасывающего дренажа тонкими нитками накладывается хорошо адаптирующий кожный шов. Лучезапястный сустав фиксируется дорзальной г.ипсовой шиной в положении разгибания на30°, а пальцы —в состоянии разгибания, ладонной гипсовой шиной на 14дней. После операции проводится длительное лечение с применением лечебной физкультуры и бальнеотерапии. Косметический результат всегда хороший, но большинство больных довольны и улучшением функции в результате операции.

Лечение эпикондилита плечевой кости

Боли в области латерального надмыщелка обозначаются как «теннисный» локоть. Они возникают главным образом у пациентов среднего возраста и усиливаются при вращательных движениях или при разгибании кисти. Основой для постановки диагноза является типичная чувствительность к давлению и возникающая при движении боль. Этиология этой болезни неясная. Большинство авторов считают ее хроническим периоститом и рекомендуют компрессы и местное медикаментозное лечение. Gardenисходил из того, что короткий разгибатель запястья отходит непосредственно от латерального надмыщелка плечевой кости, поэтому он удлиняет эту мышцу на месте перехода к сухожилию. Он накладывает под жгутом небольшой разрез проксимально от мышечного брюшка короткого разгибателя большого пальца кисти и длинной мышцы, отводящей большой палец кисти, пересекающих лучевую кость в направлении продольной оси предплечья на лучевой стороне. После расщеп-

ления фасции под мышечным брюшком длинного лучевого разгибателя запястья короткий лучевой разгибатель запястья натягивается. На этой мышце на границе' с сухожильной частью производится Z-образныйразрез. Затем при согнутом запястьи соединяются двумя швами сместившиеся по отношению друг к другу сухожильные части. Таким образом удлиняется сухожильно-мышечная единица, ее натяжение и тонус снижаются. После закрытия раны автор фиксирует лучезапястный сустав на 2недели дорзальной гипсовой шиной. Жалобы больного прекращаются немедленно после операции.

Hohmannрекомендовал для расслабления всех мышц, отходящих от надмыщелка, проведение поперечного разреза ниже надмыщелка. Bosworth удаляет переродившуюся круглую связку.

По опыту автора, эпикондилит возникает в большинстве случаев в результате чрезмерного напряжения и непрерывной нагрузки. Поэтому процесс обычно излечивается при щажении конечности, применении физиотерапевтического лечения, покоя и т. д. Проведение операции для понижения мышечного тонуса требуется редко. Так как болевые ощущения в области надмыщелка, возможно, являются и следствием дегенеративного шейно-позвоночного синдрома, рекомендуется провести лечебно-физкультурные мероприятия, направленные на область шеи и позвоночника.

Повреждения в области предплечья

Предплечье рассматривается хирургами как самый подвижный диафизарный сегмент конечности, так как обе длинные трубчатые кости подвижны в большом объеме по отношению друг к другу. Так же, как и при повреждениях голени, восстановление непрерывности обеих костей предплечья и их вращательной подвижности являются задачами одинаковой важности. В проксимальном суставе предплечья большее значение имеет локтевая кость, в дистальном суставе —лучевая кость. Для вращательного движения важны, однако, не только суставы, но и диафизы.

Доступы на предплечье Доступ к локтевой кости

Локтевая кость лежит на предплечье почти непосредственно под кожей и хорошо прощупывается по всей своей длине. Продольным разрезом кость обнажается от шиловидного отростка локтевой кости до олекранона. Разрез проводится на 0,5смот прощупываемого края локтевой кости на разгибательной стороне(рис. 8-231). Разрез непосредственно продолжается, углубляясь в направлении кости. При помощи распа-тора надкостница отодвигается, и кость обна-

Соседние файлы в папке 0912