Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 8_5.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

ренней фиксации. Раньше автор часто применял шинирование костномозгового канала, но с тех пор, как секция травматологов по изучению вопросов остеосинтеза (АО) разработала пластинчатый остеосинтез, автор стал применять шинирование костномозгового канала только в исключительных случаях. Если консервативное лечение не обеспечивает хороших шансов на заживление, то автор в настоящее время рекомендует рано прибегать к пластинчатому остео-синтезу.

Переломы предплечья автор лечит оперативно если

1) перелом открытый и уже имеет место обнажение кости; абсолютного показания для проведения остеосинтеза нет в том случае, если один конец фрагмента кости только проколол кожу;

2)репозиция перелома не удается или сохранение результата репозиции при помощи гипсовой повязки из-за наличия интерпоната или из-за склонности фрагментов к соскальзыванию не обеспечено;

3) на поврежденную конечность не может быть наложена прочная гипсовая повязка (при одновременном ожоге, при тяжелых повреждениях мягких тканей, при политравматизации или по другим причинам);

4) можно произвести остеосинтез и по относительным показаниям, при этом решающее значение имеют профессия, образ жизни и желание пациента.

За последние годы автор применял пластинчатый остеосинтез почти во всех без исключения случаях, когда требовалось проведение Операции на костях предплечья. Если нужно оперировать обе кости, то сначала обнажается та кость, на которой нужно соединить поперечный перелом. На эту кость навинчивается предварительно оттянутая пластинка, через которую проходят, по крайней мере, 5винтов. На другую кость можно также наложить пластинку в форме полутрубки, но, по мнению автора, желательно в обе кости ввинчивать, не меньше 10винтов. Пластинка с 4отверстиями достаточна лишь в том случае, если на другой кости может быть применена пластинка, имеющая, по крайней мере, 6отверстий. На лучевую кость лучше наложить пластинку с поперечным сечением в виде полутрубки, потому что она одновременно обеспечивает хорошую защиту от вращения. Локтевая кость обычно стабилизируется узкой пластинкой (см. рис. 8-235).По окончании операции вводится отсасывающий дренаж, конечность перевязывается в физиологической позиции .стерильной резиновой губкой и эластическим бинтом. Уже в день операции можно начать упражнения с движениями кисти. Наружная фиксация при оперативном лечении перелома не применяется. После заживления раны пациент может выполнять движения, требующиеся в его повседневной жизни. До костного заживления, однако, полностью нагружать .плечо нельзя.

Вмешательства на предплечье по поводу осложнений после переломов Лечение псевдоартроза на предплечье

Заживление переломов предплечья не всегда наступает в ожидаемое время, встречается также задержка образования мозоли или возникновение псевдоартроза. Если перелом, лечится консервативно, то задержка образования костной мозоли является неблагоприятным фактором, так как наружную фиксацию нужно поддерживать очень длительное время. Причинами задержки образования мозоли могут быть смещение, интерпозиция мягких тканей, отколовшийся фрагмент, инфекция, запирательное действие одной из костей (при репозиции одна из них стала «длиннее» другой и раньше, чем другая, срослась). Те же самые причины вызывают образо-.вание ложного сустава. Среди осложнений оперативного лечения наиболее часто играют роль инфекция и недостаточная фиксация (слишком короткая пластинка, плохо проведенное завинчивание, шинирование костномозгового канала с запирательным действием и т. д.).

Если ложный сустав образуется только на одной из костей предплечья, то оперируют только эту кость. При помощи металлической пластинки создается стабильная внутренняя фиксация. Если из-за псевдоартроза возникает костный дефект, то вставляют костный фрагмент, взятый из гребня подвздошной кости. Образующие ложный сустав кости после их обнажения стабильно фиксируются в оптимальном положении пластинкой АО. Если это требуется, то пластинка может быть предварительно натянута. Для фиксации пластинки применяется, по крайней мере, 6винтов. Наружная иммобилизация не производится.

Если псевдоартроз имеется на обеих костях предплечья, то они обнажаются одновременно. Остеосинтез призводится таким образом, что на обеих костях прилегающие друг к другу костные поверхности фиксируются между собой. Для этой цели из более длинной кости по предварительному тщательному расчету резецируется избыточный участок. Этим предупреждается и относительный костный дефект. Если предплечье резекцией кости укорачивается на 1- 2см,то это не сказывается на функции и не бросается в глаза. После должной подготовки поверхностей псевдоартроза на обеих костях проводится остеосинтез.

Сначала на локтевую кость накладывается пластинка, так как на основании ее поперечного сечения костные концы могут быть соединены без закручивания. Лучевая кость более круглая, и поэтому предупреждение ротационной неточности труднее. После точной стабилизации локтевой кости пытаются вращением кисти достигнуть наилучшее приложение друг к другу фрагментов плечевой кости. После этого кость фиксируется пластинкой. В исключительных случаях

Соседние файлы в папке 0912