Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 8_5.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Рис. 8-236. Кожный разрез для образования культи K.riikenbc"g: а) со стороны сгибателей, б) со стороны разгнбатслен

дения этон операции должно ставиться индивидуально. Культя предплечья длиной меньше 16см не пригодна для этой операции. При отсутствии обеих рук образование покрытой чувствительной кожей культи предплечья пригодно для захватывания предметов и показано хотя бы на одной руке, так как такая культя, особенно у молодых людей, значительно облегчает повседневную жизнь и самообслуживание.

По предложениюКгеиг,культю Krukenberg можно видоизменить так, что вся мускулатура предплечья может быть сохранена. Между двумя костями образуется щель, мышцы отделяются друг от друга, и затем обе кости покрываются чувствительной кожей. На локтевой кости обычно нельзя добиться полного покрытия кожей предплечья, поэтому для образования культи используется лоскут на стебле, взятый из брюшной стенки.

Этот метод операции был упрощенВаисг.По его соображениям, для щипцовой функции культи необходимы только мышцы, отходящие от плеча и прикрепляющиеся у проксимальной трети предплечья, так что остальные мышцы могут быть удалены. Нужно оставлять двуглавую, трехглавую, плечевую мышцы, а также круглый про-натор, супинатор и плече-лучевую мышцу. После удаления остальной мускулатуры предплечья кожа достаточна для покрытия обеих ножек щип-цевидной культи без натяжения. При этой технике не требуется применения лоскута на стебле из кожи живота, и после заживления раны можно сразу же начать проведение активных двигательных упражнений культи.Рис. 8-236показывает кожный разрез. Культя Kruken-bergможет быть использована настолько хорошо, что пациент не нуждается в протезе. Существует ряд пациентов, у которых произведена ампутация на обоих предплечьях и которые без протеза в состоянии водить автомашину, писать и рисовать, они могут клещевидными культями Kra-kenbergзахватывать и осязать. При потере кисти большое преимущество представляет примене-

ниет. н. биоэлектронных протезм.Токи действия, возникающие при функции мускулатуры культи, после их усиления могут быть использо-И1ны для движения в протезе, в результате чего протезом можно захватывать предметы. Чувст-пительность, однако, этим не восстанавливается.

Повреждения в области лучезапястного сустава Пункция лучезапястного сустава

Пункция лучезапястного сустава производится редко. Для этой цели сустав приводится в состояние отведения локтевой кости и сгибания на 30" При этом хорошо прощупывается дорзальный край лучевой кости. С лучевой стороны вкалывают иглу у сухожилия длинного разгибателя большого пальца кисти, затем прощупывают край лучевой кости и отсюда вводят иглу в сустав. В настоящее время усилительный экран значительно облегчает пункцию малых суставов. На кожу кладется металлический предмет (ориентир), который показывает под экраном направление прокола иглой.

Вскрытие лучезапястного сустава

Вскрытие лучезапястного сустава требуется прежде всего при гнойных процессах. Перед этим для подтверждения диагноза всегда производится пункция. Пневматическое обескровливание жгутом облегчает ориентировку и делает широкое обнажение излишним. Сустав вскрывается обычно небольшим дорзальным поперечным разрезом. После поперечного кожного разреза между сухожилиями общего разгибателя пальцев и длинного разгибателя большого пальца пропитают вглубь. Здесь вскрывают суставную капсулу. В тех случаях, когда для введения промывного и отсасывающего дренажа нужно наложить контрапертуру, прокол осуществляется в луче-ладонном направлении.

Обнажение лучезапястного сустава

Дорзальнос обнажение.Операция производится под жгутом. Из поперечного разреза проникают между сухожилием общего разгибателя пальцев и сухожилием длинного разгибателя большого пальца к суставной капсуле, вскрываемой продольным разрезом. В случае необходимости доступ может быть расширен поперечным разрезом капсулы.

Задне-локтевой доступприменяется главным образом при операциях на дистальном луче-локте-вом суставе. Кожный разрез может проводиться дугообразно, кости обнажаются между сухожи-

Соседние файлы в папке 0912