Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц проектирование ч 1..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
821.76 Кб
Скачать

Пояснения к смете

1. Катридж и тонер необходимы будут для распечатывания и тиражирования информационно-методических материалов, которые мы будем рассылать в сельские библиотеки, а также раздавать на семинаре и Фестивале сельских инициатив.

2. 20 фотопленок и фотоальбомов будут выданы активистам из 20 ЦПРОИ на семинаре для того, чтобы они смогли представить свои фотоотчеты о проделанной работе и проведенных акциях.

3. Канцтовары необходимы, чтобы обеспечить минимальную поддержку 20 ЦПРОИ, которые будут создаваться на базе наиболее активных сельских библиотек. Каждый из этих 20 ЦПРОИ получит комплект канцтоваров, куда войдет:

- бумага («Снегурочка», А4, 500 л.) – 1 пачка

- ватман – 10 листов

- фломастеры (по 12 цв.) – 1 пачка

- акварель (по 12 цв.) – 1 коробка

- гуашь (по 6 цв.) – 1 коробка

- кисточка (круглая, колонок, № 3 и № 4) – 2 шт.

- клей ПВА (по 75 гр.) – 2 шт.

- ручка шариковая – 5 шт.

- карандаш простой – 5 шт.

- скрепки канцелярские – 2 пачки

- мультифоры – 1 пачка

- папка-скоросшиватель – 10 шт.

Еще 6 пачек бумаги («Снегурочка», А4, 500 л.) уйдут на информационно-методические материалы, которые мы будем рассылать в сельские библиотеки, а также раздавать на семинаре и Фестивале сельских инициатив.

4. В настоящее время мы издаем нашу газету «Некоммерческий Мир» тиражом 500 экз. и все их рассылаем, в том числе в сельские территории и по центральной библиотечной системе. Увеличение числа получателей газеты на 463 сельские библиотеки требует увеличения тиража на соответствующее количество экземпляров. Печатаем мы ее в Глазковской типографии, где при невысоких ценах хорошее качество, сжатые сроки изготовления и минимум затрат на доставку тиража в организацию, т.к. типография расположена на расстоянии одной автобусной остановки от нас.

5. Проведение 3-дневного семинара необходимо для того, чтобы в интенсивном режиме с использованием интерактивных методик обучения взрослых дать активистам сельских ЦПРОИ навыки планирования социально значимых акций и мероприятий, разработки социальных проектов и написания заявок на финансирование, активизации населения. Так как к участию в очном семинаре будут приглашены люди из поселений не далее 300 км от Иркутска, стоимость проезда туда-обратно в среднем не будет превышать 300 рублей. Эти цифры получены из опыта выполнения других проектов на территории области. По проживанию мы ориентируемся на одну из наиболее дешевых гостиниц Иркутска «Узоры». Расходы на канцтовары, необходимые для проведения этого семинара, сведены к минимуму.

6. За предыдущие 8 лет издания и распространения газеты «Некоммерческий Мир» мы убедились, что единственный способ доставить газету конкретному получателю в глубинке Иркутской области в срок и без потерь – это адресная рассылка. Все 73 библиотеки, имеющие статус центральных, именно так и получают эту газету и постоянно благодарят нас за это и подтверждают, что адресная рассылка для них самый приемлемый способ получения данного издания. А уж для сельских библиотек, которые разбросаны порой за сотни километров от районных центров, это тем более актуально. Поэтому если мы хотим сделать проект по-настоящему эффективным, необходимо рассылать газету с темами дистанционного курса и другой важной для активизации сельских жителей информацией непосредственно по адресам сельских библиотек.

    1. В ходе проекта специалисты проекта будут выезжать на места. Планируется, что 2 специалиста в ходе 10 поездок смогут охватить все населенные пункты в села, где будут расположены ЦПРОИ. Эти выезды необходимы для того, чтобы проводить мониторинг проекта и оказывать консультации участникам проекта, направленные на успешное развитие работы ЦПРОИ, а также эффективное проведение акций на местах. Цены на проезд и проживание получены из опыта выполнения других проектов на территории области.

  1. В качестве заключительного мероприятия проекта будет проведен первый в России Фестиваль сельских инициатив, который будет проходить в течение двух дней. На нем будут представлены итоги проекта, проанализированы результаты, представлены фотоотчеты. Фестиваль планируется провести в Иркутске, так как это даст возможность пригласить СМИ, общественность и сделать мероприятие более значимым. Так же как и на очный семинар, к участию в Фестивале будут приглашены люди из поселений не далее 300 км от Иркутска, стоимость проезда туда-обратно в среднем не будет превышать 300 рублей. Разместить участников планируется в одной из наиболее дешевых гостиниц Иркутска. Каждый библиотекарь, который вложит большой добровольческий труд в ходе участия в проекте, в качестве вознаграждения получит диплом и небольшой памятный приз. Также необходимы рамочки для дипломов и бейджи для участников и гостей.

9. Банковские услуги составят 2160 рублей за 12 месяцев работы по проекту.

Президент Фонда Творогова Е.А.