Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц проектирование ч 1..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
821.76 Кб
Скачать
    1. Постановка проблемы, ее обоснование

На сегодняшний день в сельских территориях области существует большое количество самых разных социальных проблем. Для их решения требуются не только усилия местных властей и областной администрации, но и активность самих граждан, осознание ими своей ответственности за изменения жизни на селе к лучшему. В глубинке живет достаточно много активных людей, с которыми мы постоянно общаемся в ходе работы одной из программ Фонда, которая называется «Устойчивое развитие территорий Иркутской области». Однако, исходя из нашего опыта и общения с местными властями и активистами, мы знаем, что помимо желания улучшать жизнь своего села активистам часто не хватает знаний о том, как, с помощью каких методов можно это делать. А также им требуются новые знания, консультации, которые помогли бы им в осуществлении социально значимых проектов, мероприятий и вовлечения в них других жителей села. В областном центре и даже в районных центрах гораздо больше возможностей для получения необходимой информации, обучения, поэтому инициативы здесь развиваются более активно. Тогда как в глубинке отсутствует не только Интернет, опытные общественные организации, специальные издания, направленные на развитие социальных инициатив, но зачастую наблюдается просто острый недостаток социально значимой позитивной информации. Мы пытаемся своими силами восполнить этот недостаток (на протяжении последних 8 лет мы рассылаем газету «Некоммерческий Мир» по центральной библиотечной системе области, но для сельских жителей она остается недоступной).

Центрами культуры, общественного развития и зачастую - социальной активности на селе всегда были и остаются школы и библиотеки, они часто являются инициаторами и проводниками разного рода общественной деятельности и инициатив.

В качестве целевой группы нашего проекта мы выбрали активных сельских библиотекарей, так как они имеют реальную возможность полученные знания и информацию передавать, распространять дальше. В том числе через проведение консультаций и информирование жителей своего села. При проведении различных акций и мероприятий библиотеки, будучи центрами общественного притяжения и развития, смогут объединить вокруг себя наиболее активных жителей.

    1. Цели и задачи проекта, актуальность и новизна решения

Цель: повышение общественной активности сельских жителей при помощи Центров поддержки и развития общественных инициатив в селах Иркутской области и подготовки активистов.

Задачи:

  1. Создание сети Центров поддержки и развития общественных инициатив (ЦПРОИ) на базе сельских библиотек в ряде районов Иркутской области.

  1. Подготовка сельских активистов через проведение очных семинаров, дистанционного обучения, консультаций, направленных на развитие гражданской активности на местах.

  1. Систематическое информирование сельских жителей об общественных инициативах в области и о способах повышения гражданской активности (ответственности) в глубинке через распространение газеты «Некоммерческий мир» с социально позитивной информацией во все библиотеки области.

  1. Содействие населению в проведении социально значимых акций и мероприятий в селах и деревнях области.

  1. Проведение первого в России фестиваля сельских инициатив.

  1. Распространение положительного опыта возрождения села.

Актуальность данного проекта состоит в том, что на данный момент многие сельские территории остро нуждаются в социально значимой, позитивной информации, новых знаниях, просвещении для того, чтобы повысить социальную активность граждан. Это необходимо в современных условиях, когда преобладает социальная пассивность населения и выжидательная позиция (люди ждут, что кто-то решит их проблемы). Необходимо дать людям информацию о способах и возможностях решения многих социальных проблем своими силами за счет местных ресурсов. Это будет сделано за счет регулярной рассылки специализированной газеты и информационных материалов по всем сельским библиотекам Иркутской области, дистанционного обучения, очного семинара.

Новизна решения заключается в том, что до сих пор для жителей глубинки не проводилось подобного комплекса различных мероприятий, которые были бы направлены на их активизацию. Впервые будет создана сеть ЦПРОИ, которые станут не только центрами общественного притяжения, но и инициаторами многих добрых дел на местах. Впервые в России будет проведен фестиваль сельских инициатив, который явится не только отчетом о проделанной работе, но и мощным стимулом для продвижения этих инициатив в другие территории области.

Кроме того, новизна проекта состоит в том, что в проекте заложены механизмы тиражирования опыта: предполагается обучение библиотекарей для их дальнейших действий по развитию инициатив в своих селах.