Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц проектирование ч 1..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
821.76 Кб
Скачать
    1. Системы приема и рассмотрения заявок

Существует два способа рассмотрения и присуждения заявок. Один из способов присуждения грантов основан на принципе «открытых дверей». Заявки на гранты рассматриваются по мере их поступления, временных ограничений по срокам приема заявок не существует. При таком подходе существуют два основных метода работы с грантозаявителями:

- первый метод предусматривает получение от всех потенциальных грантополучателей кратких (на 3-5 страниц) документов, в которых указаны цель деятельности, основные элементы программы, а также краткое описание структуры и возможностей организации. Такая документация передается младшему специалисту по экспертизе для предварительного просмотра, чтобы определить, насколько документ соответствует минимальным стандартам программы по грантам. Затем старшие эксперты принимают решение о том, запросить ли полную заявку от потенциального грантополучателя;

- второй метод основан на стратегии “активной выдачи грантов”. Организация-грантодатель назначает сотрудника для работы с одним или более потенциальными грантополучателями. С ними проводятся консультации, обучение, им оказывается техническая поддержка в разработке их заявок (предложений). Сотрудник также содействует повышению способности организаций осуществить предлагаемые виды деятельности. С помощью подобного “активного” процесса повышается качество заявки и организационного управления, что является частью системы выдачи грантов.

В дополнение к данной системе приема и рассмотрения заявок грантодатель может проводить специальные программы или конкурсы, в рамках которых финансируются группы проектов, объединенные одной или несколькими конкретными темами. Возможна также работа грантодателя лишь в режиме одного из способов. Так, например, Фонд «Евразия» работает по обеим из двух обозначенных систем. «Губернское собрание общественности Иркутской области» принимает заявки к рассмотрению лишь после объявления специального конкурса.

1.5. Способы получения грантов

Существуют два основных пути получения гранта:

- заявка на объявленный конкурс;

- самостоятельный поиск грантодателя.

Самостоятельный поиск грантодателя

Первым шагом на пути получения гранта должно стать тщательное исследование всех имеющихся источников финансирования и определений среди них тех, из которых наиболее вероятно получить средства под конкретный проект. Как в России, так и за рубежом имеется целый ряд таких ресурсов. Это и различные фонды, и крупные корпорации, и учебные заведения, и государственные органы. В целях проведения подобного исследования можно использовать личные контакты, книги, журналы, ресурсы Интернета, ресурсные центры территорий.

Если грантозаявитель ранее участвовал в программах обмена или получал какие-либо награды от той или иной организации, он наверняка соответствует требованиям, необходимым для включения в программу целевых грантов. Постоянно поддерживая связь с организаторами таких программ, у грантозаявителя есть вероятность, что они могут помочь в поиске средств для финансирования его новых проектов.

После того как проведено исследование источников финансирования, необходимо изложить идеи проекта в письменной форме, пользуясь включенными в данную книгу рекомендациями. Если же та донорская организация, в которую грантозавитель решил обратиться как к потенциальному спонсору, предлагает свои особые правила оформления заявок, необходимо следовать им! Настоящая книга содержит примеры по написанию заявок на гранты, которые соответствуют большинству рекомендаций различных фондов, корпораций, федеральных, региональных и муниципальных учреждений. Однако эти советы не заменяют конкретные инструкции каждой из таких донорских организаций.

Добиться финансирования нелегко, особенно в первый раз. Но зато потом перед грантозаявителем могут раскрыться двери других организаций, ведь при рассмотрении заявок многие отдают явное предпочтение тем, которые уже финансировались какими-либо другими источниками. Часто организации-доноры обмениваются информацией между собой и даже рекомендуют своим партнерам конкретных грантозаявителей.

Прежде чем приступить к изложению идеи в письменной форме, необходимо определиться с тем, кто будет их читать (т.е. кто потенциальный источник финансирования). Необходимо как можно больше узнать об этой организации. Каковы ее цели и задачи, какие области деятельности представляют для нее наибольший интерес? Какие проекты эта организация уже финансировала в прошлом? Если ответы на эти вопросы известны, при написании заявки можно учитывать приоритеты потенциального спонсора.

В большинстве случаев неплохо предварительно поговорить с каким-нибудь сотрудником той организации, куда планируется представить заявку на грант. Возможно, следует договориться о встрече с представителем этой организации, чтобы обсудить конкретные требования, предъявляе­мые ею в отношении соискателей, и критерии оценки представленных проектов. Полученная в ходе таких встреч и бесед информация поможет лучше понять людей, работающих в этой организации, и облегчит составление заявки с учетом ее специфики.

Незадолго до подачи заявки целесообразно позвонить тому человеку, с которым грантозаявитель уже имел беседу, чтобы получить подтверждение, что документы направляются именно тому, кому нужно. Необходимо еще раз сверить адрес и правильное написание названия организации и имени сотрудника. Немного лишнего времени, затраченного на эти детали с самого начала, позволят избежать простых, но очень неприятных ошибок, а также будет способствовать формированию у представителей организации-донора представления о грантозаявителе как о заинтересованном и высокопрофессиональном специалисте.

В том случае, если заявка представляется без предварительного объявления конкурса, необходимо выяснить, какова политика избранной организации-грантодателя в отношении подобных заявок и финансировала ли она аналогичные проекты. По всем неясным вопросам желательно получить предварительные консультации у сотрудников этой организации.