Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц проектирование ч 1..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
821.76 Кб
Скачать

2.8.2. Титульный лист и содержание

Чем легче читается заявка, тем больше вероятность того, что комиссия по оценке заявок ее поймет. Для этого целесообразно предварить текст заявки титульным листом и составить на отдельной странице содержание материалов, выделив все разделы, подразделы, главы и прочее. Вполне вероятно, что представитель комиссии по рассмотрению заявок захочет подробно ознакомиться лишь с одним из разделов (например, с бюджетом), чтобы убедиться, отвечает ли заявка требованиям и ограничениям и подлежит ли дальнейшему рассмотрению.

2.8.3. Краткое изложение проекта

Хотя это обобщенное и краткое изложение основных идей проекта должно быть написано последним, зато в тексте заявки оно должно идти первым: сразу после сопроводительного письма. Оно не должно превышать одной страницы и должно четко определять основной принятый грантозаявителем подход. В нем в сжатой форме и очень убедительно должны содержаться следующие сведения:

- потребности;

- цели и задачи проекта;

- методы их достижения.

- общая стоимость проекта, включая те затраты, которые сможет взять на себя заявитель, и сумма, на которую составлена заявка, также должна быть отражена в кратком изложении проекта.

Этот раздел должен быть кратким, ясным и убедительным. Поскольку это обычно первое, что читают представители спонсоров, он должен вызвать их интерес, желание прочитать заявку целиком. Часто в конкурсном положении предлагается разместить эту информацию на титульном листе проекта.

2.8.4. Заявка

Заявка, если нет специальных требований, должна включать в себя следующие разделы:

- краткое изложение;

- обоснование потребностей;

- цели и задачи;

- методы и пути их решения;

- бюджет и бюджетное описание.

В ней должны содержаться ответы на следующие вопросы:

- кто является заявителем?

- каковы потребности проекта?

- что грантозаявитель будет делать?

- как он будет это делать?

- сколько это будет стоить?

- какое продолжение будет иметь?

2.8.5. Приложения

Многие организации-доноры, организаторы конкурса просят приложить к заявке различные сопутствующие документы и материалы. Если заявитель готовит заявку не в рамках организованного конкурса, целесообразно заранее узнать о том, какие приложения требуются потенциальному спонсору. Ведь если их не приложить к заявке, она не наберет необходимого количества баллов. В приложениях могут содержаться следующие документы (кроме них и какие-либо другие, так как ограничений здесь не существует):

- биографии, резюме сотрудников и консультантов, участвующих в проекте;

- регистрационные документы организации-заявителя;

- оценка финансового состояния организации (по результатам аудита, годового отчета или др.)

- письма поддержки проекта от других организаций, в том числе доноров;

- договоры с партнерскими организациями;

- подтверждение рабочих связей с партнерами;

- копии предлагаемых инструментов оценки проекта (анкеты, формы проведения опросов и т.п.)

Заявитель должен представить свою заявку именно в той форме и в таком количестве экземпляров, как того требует финансирующая сторона. Не следует экономить на копировании - каждый экземпляр заявки попадет в разные руки, и каждый из потенциальных читателей может принять решение в пользу заявителя - при условии, что заявка легко читается и профессионально оформлена. Не следует забывать оставить экземпляр и для организации–заявителя, поскольку организации-спонсоры практически никогда не возвращают отвергнутые заявки. Чаще всего они оставляют за собой право не комментировать причину отказа.

Целесообразно представить заявку до наступления последнего срока подачи. Как правило, заявка, поданная с опозданием, рассматриваться не будет. И даже если заявителю удастся убедить потенциального спонсора принять к рассмотрению предложения, так как опоздание, возможно, будет объяснено уважительными причинами, практика показывает, что такие заявки не финансируются. Подразумевается, что если заявитель не в состоянии успеть представить заявку в должный срок, то и в целом он не способен эффективно распоряжаться выделенными средствами и направлять финансовую и содержательную отчетность в срок. Поскольку неожиданные проблемы с копированием или доставкой действительно могут возникнуть, необходимо планировать окончить работу над заявкой на несколько дней раньше объявленного срока.