Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц проектирование ч 1..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
821.76 Кб
Скачать

Заявка на объявленный конкурс

Участие в конкурсе грантов осуществляется путем подачи заявки – письменного обращения в адрес грантодателя в соответствии с положением конкурса, представленного определенным набором документов. Состав документов определяется грантодателем и может содержать в себе: положение о конкурсе, распорядительные документы, образцы, номинации конкурса и пр. Если заявка составлена в ответ на объявление того или иного конкурса, необходимо убедится, что при ее подготовке точно соблюдались конкретные инструкции по составлению заявки и в нее включены все необходимые элементы.

Знакомясь с объявлением о конкурсе, необходимо обратить внимание на следующую информацию:

- кто (организации или физические лица) могут принимать участие в конкурсе. В том случае, если это организации – то какие они по юридическому статусу, по сфере деятельности, по организационно–правовой форме;

- каков максимальный размер грантов, представляемых в рамках данного конкурса;

- общий грантовый фонд конкурса (тогда возможно будет приблизительно оценить конкурентосопособность);

- ограничения по оплате различных статей расходов;

- конечный срок подачи заявок;

- необходимо ли софинансирование проекта из других источников. Если да, то в каком размере (он всегда повышает качество проекта, но иногда требуется обязательно);

- требуется ли собственный вклад заявителя (он всегда повышает качество проекта, но иногда требуется обязательно);

- требуется ли партнер для реализации проекта. Это всегда делает проект более привлекательным для спонсора, но бывают случаи, когда наличие партнера требуется обязательно (например, конкурсы на развитие партнерства между организациями из одного региона, разных регионов, разных стран, разных секторов и пр.).

Целесообразно включать в текст заявки те же самые термины и выра­жения, которые использовались в объявлении о конкурсе. Если грантозаявитель говорит на одном языке с потенциальными спонсорами, у него больше шансов убедить их, что проект абсолютно точно соответствует их целям. В то же время следует избегать чрезмерной перегрузки заявки профессиональным жаргоном. Итак, не меняя главную цель собственной организации и существо деятельности, грантозаявитель должен составить заявку так, чтобы она максимальным образом оказалась привязанной к целям и задачам организации-донора.

Не следует предполагать, что представители потенциального спонсора уже знают об организации-заявителе и ее деятельности. Равным образом, не следует рассчитывать, что они хорошо знакомы с конкретными условиями, в которых живет и работает грантозаявитель, исторические традиции и текущее положение региона или города, историю той проблемы, которой грантозаявитель предполагает заниматься. Но и перегружать рассматривающих заявку экспертов чересчур подробными деталями тоже не надо. Необходимо быть кратким, убедительным и точным при подготовке заявки.

1.6. Почему и в каком случае доноры дают деньги

Обычно донорам необходимо, чтобы проект удовлетворял следующим критериям:

- согласие с миссией донора. Из заявки должно следовать, что грантозаявитель разделяет идеи, изложенные в мандате спонсора. Обычно все спонсоры имеют так называемый мандат, т.е. основные положения и/или заявления, в которых они декларируют основные направления своей спонсорской деятельности и виды деятельности, которые ими поддерживаются. По сути дела, грант есть форма сотрудничества, заключающаяся в том, что у грантодателя есть ресурсы, но не разработаны мероприятия и нет команды для претворения их в жизнь, а у грантозаявителя есть мероприятия и команда, но нет средств. Необходимо внимательно проанализировать, соответствуют ли идеи предлагаемого проекта идеям потенциального спонсора.

- необходимость в реализации проекта. Необходимо внимательно изучить проблему, прежде чем предлагать ее решение. А вдруг кто-то ее уже решил? Важно показать, что предлагаемый проект необыкновенно ценен как для организации-грантозаявителя, так и для сообщества, в котором реализуется деятельность потенциального грантополучателя. Для его реализации команде нужны ресурсы - необходимо указать их в количественных показателях. Не нужно описывать ситуацию, в которой работает организация или творческий коллектив, в категориях безысходности и экономической катастрофы. Не следует описывать проблему в слишком черных тонах. Спонсор подумает, что положение настолько безнадежно, что его вряд ли имеет смысл исправлять. Зачем вкладывать деньги в безнадежные ситуации?

-логичность. Заявка должна быть логичной и последовательной от начала до конца. Необходимо внимательно посмотрить, нет ли в заявке логических пробелов между поставленной целью, задачами и предложенными решениями поставленных задач.

- понимание проблемы и способов ее решения. Из заявки должно быть ясно, насколько грантозаявитель сумел выявить проблему. Насколько логично он доказал, что технология, предложенная в ней для ее решения, продумана и реальна к выполнению. В проекте должен быть разработан комплекс мероприятий, имеющих отношение только к заявленной проблеме и способам ее решения. Причем если способов решения несколько, то из них должны быть выбраны наименее затратные по времени и ресурсам. Если в проекте предлагаются устаревшие методы и используется устаревшая терминология, или, наоборот предлагаются якобы новейшие методы и используется профессиональный жаргон, проект вряд ли реалистичен.

- компетенция. Кроме оценки самого проекта, в тексте проекта должна ясно описываться профессиональная квалификация команды-исполнителя проекта и база, на которой проект будет осуществляться. Чаще всего это члены организации или ее волонтеры. Важно показать общий опыт работы организации в области заявляемого проекта, квалификацию проектной команды, опыт работы над проектами и опыт получения и управления грантами.

- затратность. Все деньги, запрашиваемые на выполнение проекта, должны быть обоснованы и строго соответствовать мероприятиям, разработанным и представленным в проекте. Если в заявке запланированы какие-то необычные затраты и/или превышены стандартные затраты, необходимо объяснить их.

- реалистичные цели и бюджет. Проект должен быть реалистичным во всех отношениях. Он не должен обещать золотых гор, не должен планировать того, чего грантозаявитель никогда не сможет сделать. Важно помнить: если грантозаявитель получит грант, заявка станет неотъемлемой частью контракта, который организация (инициативная группа) подпишет с донором, и в этом случае она будет просто обязана выполнить свой проект.

- возможность распространения опыта проекта в будущем или масштабность проекта;

- поддержка проекта. Поддержка проекта специалистами и коллегами, властью и местным сообществом. Для этого очень хороши письма поддержки, о которых речь пойдет ниже. Текст письма и форма поддержки проекта, а также публичная деятельность организации составляют тот компонент, который относится к затронутому выше пункту под названием «Компетенция», в которую входит и умение вступать в отношения с окружающим организацию сообществом, коллегами и властью, т.е. то, что называется Public Relations. Это более чем существенный момент при оценке проекта, поскольку благоприятная обстановка при осуществлении предложенного проекта спонсору интересна больше, чем обстоятельства, когда организации-исполнителю чинятся препятствия.

Зачастую доноры поддерживают следующие проекты:

-уже работающие интересные программы, которые могут стать лучше при вливании дополнительных средств;

- ряд разных программ, которые выиграют, если их объединить;

- инновационная программа, новая идея, предлагающая нестандартный, яркий подход к решению проблемы.