Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц проектирование ч 1..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
821.76 Кб
Скачать

Информация об организации, руководителе и основных исполнителях проекта

Молодежный Благотворительный Фонд “Возрождение Земли Сибирской” - некоммерческая организация, зарегистрирована регистрационной палатой г. Иркутска 15 августа 1995 года.

Миссия организации – развитие гражданского общества путем поддержки и реализации общественно значимых инициатив граждан и общественных организаций. Все эти годы Фонд осуществляет проекты и программы, направленные на поддержку общественных, социально значимых инициатив граждан и общественных некоммерческих организаций (НКО).

С ноября 1995 года Фонд стал представительством Сибирского Центра Поддержки Общественных Инициатив в Иркутской области. В 2002 году Ресурсный Центр был преобразован в Центр Общественного Развития, которым теперь наряду с НКО пользуются представители учреждений культуры, образования, социальной защиты и муниципальных органов власти. Всего за прошедшие годы некоммерческие организации, инициативные граждане и муниципальные учреждения получили более 6000 консультаций.

В настоящее время организация работает по следующим программам: программа «Устойчивое развитие территорий Иркутской области», программа подготовки специалистов, информационно-издательская программа, программа «Развитие гражданского общества».

Фонд плодотворно сотрудничает с Отделом по связям с общественностью и Отделом по делам молодежи администрации г. Иркутска, депутатами городской думы, с Комитетом по связям с общественностью администрации области и Комитетом по молодежной политике администрации Иркутской области, с Законодательным собранием. Так, в 2004 году совместно с Отделом по связям с общественностью администрации г. Иркутска была проведена Конференция «Роль и место некоммерческих организаций в развитии города», в 2004 и 2005 годах – Ярмарка-презентация общественных инициатив «Некоммерческий мир Иркутска», а также ряд семинаров по развитию в Иркутске ТОС.

Фонд поддерживает партнерские связи с организациями во всех регионах России, а также за рубежом.

В организации в настоящее время работает 9 человек, 5 из них являются штатными сотрудниками организации (в том числе один кандидат наук), остальные – совместители. С организацией постоянно сотрудничает не менее 10 добровольцев.

Специалисты Фонда принимали участие в разработке ряда проектов законов Иркутской области: это Закон "О государственной молодежной политике", Закон «О благотворительных попечительских советах учреждений социальной сферы», Закон "Об областной государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Иркутской области", Закон "О государственных социальных программах Иркутской области".

Всего же Фондом было выполнено более 20 различных проектов.

Руководителем данного проекта является Каргина Татьяна Владимировна, директор программы подготовки специалистов. Она будет отвечать за общее руководство деятельностью по проекту. Кроме того, она будет являться координатором дистанционного обучения, будет заниматься заочными консультациями и выступать в качестве тренера при проведении очных семинаров. Т.В. Каргина являлась координатором дистанционного курса «Основы общественной деятельности», который Фонд проводил в 2004 году совместно с Комитетом по молодежной политике администрации Иркутской области, а также организовала и провела более 30 обучающих семинаров.

В качестве основных исполнителей проекта будут выступать:

Ляпина Наталья Сергеевна, директор издательско-информационной программы, редактор газеты «Некоммерческий мир». Она будет отвечать за подготовку, издание и рассылку газеты в сельские библиотеки, а также за взаимодействие со специальными корреспондентами на местах.

В качестве консультантов проекта будут выступать Маркова Татьяна Антоновна, директор программы «Устойчивое развитие территорий Иркутской области» и Творогова Елена Александровна, президент Фонда «Возрождение Земли Сибирской». Они будут отвечать за проведение очных обучающих мероприятий, за выезды на места с целью консультирования и мониторинга проведения акций.

Подготовка фестиваля сельских инициатив, презентация проекта в СМИ будет осуществляться всеми исполнителями проекта.