Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц проектирование ч 1..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
821.76 Кб
Скачать

2.12.2. Финансовый отчет

Он не соответствует отчету, представляемому в налоговые органы. Донор определяет распорядок выплат по гранту (при этом возможна выплата средств по частям - траншами) и содержание финансового отчета. Чаще всего в случае выплаты траншами каждая следующая часть переводится после отчета об использовании предыдущей. К отчету прилагаются копии финансовых документов, подлинники остаются в организации, так как на их основании делаются все отчеты организации. Финансовый отчет, как правило, содержит:

- копии всех первичных документов (иногда в зависимости от суммы, например, начиная с трат в 100 рублей);

- приказ о назначении штатных работников организации по должностям для выполнения проекта и договора на привлечение нештатных с приложением акта приемки работ (если производится выплата заработной платы);

- расчетно-плтежные ведомости с росписью получавших заработную плату;

- копии всех платежных документов по проекту;

- копии командировочных удостоверений, билетов, авансовых отчетов и пр.;

- копии счет-фактур, при покупке оборудования;

- копии всех договоров, при проведении выплат по договорам;

- в том случае, если грант выделен в валюте – банковские документы, подтверждающие подлинность используемого курса конвертации валюты;

- копии счетов оплаты услуг связи, электронной почты, Интернет.

Составляется реестр расходов по гранту. При этом, если не все выплаты по статьям затрат сделаны в рамках проекта, необходимо выделить те из них, которые оплачиваются из средств гранта.

Выше уже отмечалось, что сумма расходов по смете должна соответствовать сумме реальных затрат, если не были проведены предварительные согласования изменений.

Глава 3. Образцы заявок для финансирования

В данной главе приводятся два образца заявок для финансирования. Одна из них приводится с комментариями, которые выделены курсивом и сопровождаются специальным знаком !

Первый образец представлен заявкой на грант, подготовленной грантодателю, который не объявлял специального конкурса. Пример взят из книги Микки Мэйхен «Пособие по составлению заявок на гранты». Именно этот образец дан с комментариями. Особенностью заявки является то, что она подготовлена в развитие успешно реализованного проекта и тиражирует положительный опыт предыдущей работы. Проект был написан группой американских специалистов в известную организацию, достаточно долгое время поддерживающую проекты в России в различных сферах деятельности (IREX). Заявка имела поддержку Российских партнеров и тиражировала успешный опыт работы заявителей в Хабаровске и Иркутске.

Во втором случае представлен образец заявки, поданной на объявленный конкурс грантов «Губернское собрание общественности Иркутской области» в 2006 году.

Разбивки, расстояния и пр. в проектах сохранены для иллюстрации формата, обеспечивающего, по мнению авторов, удобство работы экспертов с данным проектом.

3.1. Организация комплектования в регионах Северного Кавказа и Поволжья

!Титульный лист четко называет проект и автора заявки

Специальные проекты IREX в области библиотечного дела и информатики в странах Центральной, Восточной Европы и Евразии

ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ

В РЕГИОНАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ПОВОЛЖЬЯ

Заявка представлена:

Татьяна Лоркович

Куратор отдела славистики и Восточной Европы

Мемориальной библиотеки Стерлинга Йельского университета

Нью-Хейвен, Коннектикут, 0652О-8240

тел.(203) 423-1861

факс: (203)423-7231

е-mail: tlorkov@yalevm .cis.yale_edu

! Хотя в таблице содержания заявки такие элементы, как потребности, цели и задачи, методы и пути их решения не выделены в качестве отдельных разделов, все эти вопросы подробно отражены в тексте представленной заявки (см. «Описание проекта).