Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц проектирование ч 1..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
821.76 Кб
Скачать

2.2. Описание организации

Данный раздел должен ответить на вопрос – что представляет из себя организация-заявитель. Он может быть введением в заявке. В случае объявленного конкурса, такая информация также включается в число разделов, однако ее место может быть и не в начале заявки.

Общие сведения или введение - это та часть заявки, где вкратце сообщается история создания организации, ее цели, задачи, а также методы и пути их решения. Если такое введение регулярно обновлять в соответствии с меняющейся ситуацией, можно использовать его почти для каждой составляемой заявки.

Если главное достоинство организации-заявителя составляют работающие в ней люди, а не сама история ее существования и деятельности (например, организация только недавно создана), целесообразно указать, какие именно профессиональные навыки и умения делают их столь ценными кадрами.

Информация об организации, введение заявки, должны наглядно свидетельствовать о достижениях грантозаявителя, особенно в тех областях деятельности, которые непосредственно связаны с проектом или объявленным конкурсом. Все это позволит логично перейти к формулировке потребностей и продемонстрирует компетентность организации-заявителя в данной области.

Таким образом, информация об организации-заявителе должна быть сильной и краткой. Она должна содержать:

- краткую историю организации с указанием времени и основных причин ее создания;

- в случае если организация создана недавно – историю деятельности ее членов;

- обобщенную информацию о текущей деятельность организации;

- краткую и емкую формулировку целей и задач организации;

- описание тех групп и слоев, на которые в основном ориентирована работа организации;

- краткие сведения о партнерах;

- статистические данные и цитаты, взятые из более длинных посланий или документов.

При написании введения основное внимание должно быть сосредоточено на характеристике отличительных особенностей организации, которые делают ее уникальной. Важно пояснить, почему финансирующая сторона должна выделить средства именно организации-заявителю. Рекомендуется особо подчеркнуть ее сильные стороны, заслуживающие доверие, делающие ее надежным партнером. Вот пример таких достоинств организации:

- количество лет, на протяжении которых она действует;

- признанные успехи в реализации других аналогичных проектов или при работе с выделенными в прошлом грантами;

- уникальные навыки и квалификация сотрудников организации;

- надежность ее партнеров;

- широкие контакты в связанных с проектом областях деятельности;

2.3. Обоснование необходимости выделения средств

Данный раздел должен содержать обоснованное описание проблемы, на решение которой направлен предлагаемый проект, и потребностей, необходимых для ее решения. Практически он является обоснованием того, почему необходимо решать заявленную проблему. Именно в этом разделе содержится оценка ситуации, подтверждающая важность решения заявленной проблемы.

Прежде всего грантозявитель должен отдавать себе полный отчет в том, что ему действительно необходимо для реализации идеи. Затем уже организация-заявитель должна правильно и убедительно донести это до потенциальных спонсоров. Если это ей не удастся, маловероятно, что представители финансирующей стороны смогут понять, почему они должны выделить средства именно этой организации. Обоснование проблемы, потребностей, которые необходимы для ее решения, будут той базой, на которой строится система целей и задач заявленного проекта, определяются пути и методы их решения. Если цели и методы уже сформулированы, необходимо пересмотреть их с учетом того, насколько они отражают сформулированные в данном разделе обоснованные потребности.

Неплохо сформулировать заявление с обоснованием потребностей проекта в рамках одного предложения длиной до 25 слов. Например, «Расширение экономических возможностей одиноких матерей, воспитывающих несовершеннолетних детей». Возможно, придется дополнить эту формулировку какими-то деталями (раскрывающими историю вопроса или особенности текущей ситуации), но сама необходимость такого добавления должна быть четко и сжато оговорена грантозаявителем еще до формулировки потребностей. Если заявка представляется на заранее объявленный конкурс, обоснование потребностей уже может содержаться в объявлении его условии. Тем не менее, заявителю следует заново сформулировать такое обоснование уже от себя в заявке таким образом, чтобы убедить экспертов комиссии, что именно данная заявка наилучшим образом отвечает заявленным организаторами конкурса потребностям. Как только обоснованно сформулированы потребности проекта, сразу же необходимо указать, кто прежде всего получит пользу от проекта. Как правило, бенефициарием не должны быть ни участники проекта, ни организация-заявитель: наоборот, проект должен быть направлен на обеспечение интересов того контингента людей (организаций), на которых направлена основная деятельность организации- грантозаявителя. Целесообразно указать, что это за люди, и вообще, имеет смысл формулировать потребности прежде всего с их точки зрения. В проекте должно быть четко обозначено, что проблема, на решение которой он направлен, или именно та область деятельности, где он будет реализовываться, представляют особый интерес для потенциального спонсора, отвечают его системе приоритетов. В то же время проект должен быть связан с основной целью организации- заявителя.

Грантозаявитель не может изменить мир за тот срок, который предполагает реализация проекта. Поэтому даже не следует пытаться убедить финансирующую сторону в обратном. Вместо этого необходимо сосредоточиться на обосновании того, как реализация идей проекта повлияет в лучшую сторону на жизнь в городе, районе, регионе, на ту целевую группу, ради которой реализуется проект.

Обоснование проблемы и потребностей для ее решения должно быть конкретным, но в тоже время и достаточно детализированным. Если грантозаявитель обращается за грантом в организацию, которая не ведет никакой деятельности в России, возможно, ему потребуется представить больше сопутствующей информации, характеризующей как историю вопроса, так и текущее его состояние. Однако не следует чересчур увязать в деталях. Формулировка потребностей проекта должна быть сжатой и убедительной. В подтверждение обоснования необходимо привести статистические данные с обязательной ссылкой на источник.

Не стоит слишком драматизировать положение. Лучше всего объяснить потребности проекта простым языком, не пытаясь разжалобить чьи-либо сердца. У экспертов, читающих обоснование заявки, должно возникнуть понимание того, что проект имеет решение проблемы или может снизить ее остроту. И для этого необходим ряд конкретных вещей. В связи с этим опять следует подчеркнуть необходимость тщательного изучения ситуации на предварительном этапе еще до того, как заявитель приступит к составлению заявки. Именно здесь используются методы и подходы, обозначенные во втором цикле управления (раздел 1.3. Пять циклов управления).

Особое внимание следует уделить тому, чтобы предлагаемый проект не дублировал какой-либо другой, уже реализуемый в сходной области и на той же территории.

Таким образом, обоснование проекта должно быть:

- соответствующим интересам и потребностям клиентов организации-зявителя;

- соответствующим основной цели организации;

- соответствующим приоритетам финансирующей стороны;

- подкрепленным статистическими данными и убедительными фактами;

- разумным, не завышенным;

- реальным для исполнения.