Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц проектирование ч 1..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
821.76 Кб
Скачать

1.2. Кто и как может обеспечить финансирование идей

Выше уже отмечалась стратегия новой социальной политики, ориентированной на включение общества в решение различных социально-экономических и гражданских проблем. Для эффективного развития этого подхода государственная политика направлена на формирование таких форм финансирования, как социальный заказ, государственный заказ, муниципальный заказ. Принимать участие в конкурсах на финансирование могут и некоммерческие организации. За счет этого реализуется еще один принцип новой социальной политики – разгосударствление социальной сферы. А это означает, что, объединившись с группой единомышленников и создав некоммерческую организацию, возможно принять участие в этих конкурсах и получить бюджетное финансирование на воплощение идеи.

Существуют и другие источники финансирования идей и проектов – это различные Фонды, крупные корпорации, коммерческие структуры, реализующие принципы социально-ответственного бизнеса, частные лица. Эти организации выделяют финансирование в форме грантов и называются грантодателями, донорами, спонсорами. Гранты – это целевые невозвратные средства, предоставляемые безвозмездно организациям, физическим лицам или инициативным группам в денежной или натуральной форме на общественно полезные или социальные цели с последующим отчетом об их использовании. В роли грантодателей выступают и государственные органы власти различных уровней. Вспомним президентские гранты, гранты Общественной Палаты РФ, гранты «Губернского собрания общественности Иркутской области» и пр.

Гранты распределяются грантодателем, как правило, на конкурсной основе, на основании заявки, подготавливаемой грантозаявителем в соответствии с условиями предоставления гранта, мандатом грантодателя. В качестве примера рассмотрим основные направления программы одного из известных Фондов и конкурса грантов «Губернское собрание общественности Иркутской области».

Фонд «Евразия» был основан в 1993 году. Миссия Фонда - содействие развитию демократических институтов и частного предпринимательства в двенадцати странах СНГ, в том числе в России. Миссия Фонда - Фонд «Евразия» исходит из убежденности в том, что общество достигает наибольших успехов, когда граждане принимают на себя ответственность за будущее экономическое и гражданское устройство своей страны. Программы Фонда были призваны способствовать развитию мировоззрения и практических навыков, необходимых для экономического и социального благополучия как самих граждан, так и общества в целом. В соответствии с миссией, Фонд «Евразия» исходил из того, что для укоренения и распространения демократических ценностей и принципов рыночной экономики необходимы эффективно функционирующие органы власти, общественные организации и коммерческие структуры. Поэтому Фонд вкладывал свои ресурсы в развитие организаций на местах, которые помогают гражданам стать активными участниками социальной и экономической жизни страны, одновременно стремясь установить прочные партнерские связи между этими организациями и их коллегами в других демократических государствах. С учетом сказанного, Фонд оказывал поддержку инновационным проектам, которые обладают потенциалом существенно способствовать достижению одной или нескольких из следующих целей:

- развитие частного предпринимательства. Цель: ускоренное развитие предпринимательства и рост числа частных предприятий. Основные направления программы предоставления грантов: улучшение практики ведения бизнеса; расширение доступа к финансовым ресурсам; уменьшение правовых и нормативных барьеров на пути развития бизнеса;

- государственное управление и местное самоуправление. Цель: более эффективные, отвечающие на нужды граждан и ответственные перед ними органы власти. Основные направления программы: повышение квалификации государственных служащих; совершенствование механизмов финансового управления органов власти на муниципальном и региональном уровне; законодательство и механизмы, способствующие эффективной работе местных органов власти;

- гражданское общество. Цель: активизация участия граждан в процессе принятия экономических, политических и социальных решений. Основные направления программы: более эффективные негосударственные (некоммерческие) организации и СМИ; усиление финансовой состоятельности некоммерческих организаций и СМИ; уменьшение барьеров на пути развития некоммерческих организаций и СМИ.

В каждом из вышеперечисленных программных направлений Фонд «Евразия» поддерживал проекты, направленные на подготовку кадров, развитие устойчивых финансовых механизмов, создание благоприятной правовой среды. Фонд отдавал предпочтение проектам, которые объединяют тематику нескольких программных направлений и предоставляют возможность обмена опытом и идеями с организациями из других регионов.

Конкурс грантов «Губернское собрание общественности Иркутской области» проводится с целью выявления и поддержки общественных инициатив, способствующих реализации социально-экономических реформ в Иркутской области, укреплению межсекторного взаимодействия и социального партнерства, созданию в соответствии с законодательством механизмов участия граждан в решении вопросов местного значения путем самоорганизации. Конкурс объявляется по различным номинациям. В 2006 году номинации были определены следующим образом: создание центров поддержки гражданской активности на базе библиотек; развитие общественной активности на территории Усть-Ордынского Бурятского автономного округа; поддержка общественно значимых проектов, направленных на развитие местных сообществ, развитие социального партнерства, а также касающихся любых аспектов жизни населения во всех сферах общественно полезной деятельности; поддержка проектов, направленных на популяризацию семейных ценностей, просветительскую деятельность по вопросам семьи и материнства, а также проектов, направленных на возрождение семейных ценностей.

При этом важно понять, что заявка на грант – это способ письменного выражения структуры и возможностей проекта, форма описания проекта, взаимоприемлемая для грантозаявителя и грантодателя. Основная цель подачи заявки на грант – привлечение средств для практического осуществления проекта. Основная цель проекта – внедрение замыслов и идей субъектами социальной политики. Грантодатель может предоставлять гранты как организациям, так и физическим лицам. При этом грантозаявителем могут быть различные субъекты социальной политики, в зависимости от условий объявленного конкурса. Так, например, финансовая поддержка в конкурсе грантов «Губернское собрание общественности Иркутской области» может быть оказана физическим или юридическим лицам (в организационно правовой форме общественных или некоммерческих организаций) на реализацию не более чем одного проекта.

В частном случае проект может быть представлен не одной заявкой, и даже разным грантодателям. Заявки могут быть представлены в различных форматах, соответствующих требованиям конкретного грантодателя, однако существует и общая схема подготовки разделов заявки на грант. При этом нужно иметь в виду, что каждый грантодатель имеет свои, специфические требования к оформлению заявки и ее составу по разделам.