Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц проектирование ч 1..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
821.76 Кб
Скачать

Описание опыта работы организации в сфере выполнения проектов, аналогичных заявленному

Более 6 лет организация проводит обучающие семинары и тренинги для взрослых. В общей сложности специалистами Фонда проведено более 300 семинаров на темы: проектная деятельность и написание заявок на грант, оценка социальных проектов и программ, развитие добровольчества, развитие местных сообществ, социальное партнерство и другие. Многие из этих семинаров и тренингов проводятся в территориях области для сельских активистов, поэтому нам хорошо известна специфика работы с данной целевой группой.

Фонд организовал и провел три дистанционных курса: первый «Менеджмент локальных консультационных центров» в сотрудничестве с Федерацией независимых консультационных центров (Великобритания) и два дистанционных курса в партнерстве с Комитетом по молодежной политике администрации Иркутской области («Основы деятельности некоммерческих организаций» и «Основы общественной деятельности в современных условиях»). Частью участников двух последних курсов стали активные жители территорий области.

В течение двух последних лет в организации действует программа «Устойчивое развитие территорий Иркутской области» в рамках которой на двух модельных территориях – Ольхонском и Черемховском районах – проводится работа по развитию инициатив в глубинке через проведение обучающих и консультационных мероприятий, конкурсов на консолидированный бюджет и другие.

В течение девяти лет Фонд выпускает газету «Некоммерческий Мир», которая бесплатно рассылается в некоммерческие организации города и области, в муниципальные и областные органы власти, библиотеки. Газета является очень востребованной, особенно в территориях. Однако не все учреждения, а только библиотеки ЦБС могут получать газету. Поэтому мы решили распространять данную газету во все сельские библиотеки, что в комплексе с другими мероприятиями будет направлено на активизацию инициатив граждан.

1.9. Опись представленных документов

  1. Сведения о сельских муниципальных библиотеках, предоставленные Отделом инновации и методологии библиотековедения Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского.

  2. Рекомендательное письмо Комитета по культуре Иркутской области.

  3. Письмо поддержки Администрации Черемховского районного муниципального образования.

  4. Рекомендательное письмо Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского.

  5. Письмо поддержки Областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина.

  6. Ксерокопии учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации.

  7. Копия баланса за предшествующий отчетный период с отметкой принявшего его органа ФНС.

  1. Глоссарий

Автобиография (CV) – подробное перечисление научных и профессиональных достижений; обычно используется для ученых, преподавателей, профессоров, то есть для той группы профессионалов, которым особенно важно отразить этапы и результаты своей научной деятельности.

Аудитория – та группа, для которой готовиться и кому представляется на рассмотрение заявка на финансирование.

Бенефициант – получатель гранта.

Грант - денежная сумма, присуждаемая отдельному лицу или организации для финансирования какой-либо определенной деятельности, программы или конкретного проекта.

Грантодатель – организация, финансирующая определенную деятельность или конкретный проект.

Грантозаявитель – организация, гражданин или инициативная группа граждан, представившие заявку на выделение средств финансирования какой-то своей определенной деятельности, программы, конкретного проекта.

Долевое финансирование – вклад организации-заявителя в финансирование расходов по проекту, может быть в форме рабочего времени сотрудников, стоимости аренды помещения, техники и пр. (применяется в целях снижения общей суммы запрашиваемого гранта).

Донор – организация, которая финансирует деятельность проектов по той или иной программе.

Заявитель – организация, гражданин или инициативная группа граждан, представившие заявку на выделение средств финансирования какой-то своей определенной деятельности, программы, конкретного проекта.

Заявка – письменная просьба о выделении финансирования на какую-то определенную деятельность, программу, под конкретный проект.

Клиенты (целевая группа) - та социальная группа граждан, на защиту интересов (или обслуживание) которой направлена деятельность организации-заявителя.

Мандат спонсора – основные положения и/или заявления, в которых он декларирует основные направления своей спонсорской деятельности и виды деятельности, которые им поддерживаются.

Методы – способы достижения поставленных целей.

Миссия организации – главная цель, ради которой создавалась организация в сочетании с задачами, решение которых обеспечивает движение к этой цели.

Непрямые затраты – административные издержки, которые не могут быть напрямую отнесены на конкретный проект или на какое-то определенное направление деятельности.

Объявление конкурса – выпуск информации о принятии заявок на финансирование с указанием специальных требований к ним и сроков подачи.

Проект – последовательность шагов по эффективной реализации задуманной идеи в конкретные сроки с привлечением оптимальных средств и ресурсов.

Прямые затраты – те, которые напрямую можно отнести к администрированию проекта.

Сбалансированные фонды – те, которые выделяются только при условии получения финансирования в таких же объемах от других источников.

Спонсор – любая организация, фонд, частная компания или государственное учреждение, которое финансирует деятельность по той или иной программы.

Цели и задачи – планируемые результаты на выходе проекта или какой-либо деятельности.

Эксперт – специалист, оценивающий заявки, поданные грантодателю (спонсору, донору).