Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц проектирование ч 1..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
821.76 Кб
Скачать

Глава 1. Финансовая поддержка общественной активности

1.1. Почему возникла необходимость в получении навыков написания проектов

Продолжающиеся второй десяток лет радикальные исторические преобразования в России, наряду с экономической и политической сферами, в корне изменили стратегию социальной политики. Мировой опыт и практика социальных преобразований России показали, что решить разнообразное и значительное количество социальных проблем только административными методами невозможно. С этих позиций новые стратегии опираются на вовлечение всех слоев населения, широкой общественности, бизнеса в решение социальных, экономических и гражданских проблем. Государство со своей стороны обеспечивает развитие и поддержку их инициатив, направленных на разработку эффективной социальной политики и ее практической реализации, как на государственном уровне, так и в каждом территориальном образовании. Это обеспечивает практическую реализацию фундаментального принципа управления: сократить административную дистанцию между органом, принимающим решение, и сферой действия этого решения, достигая, таким образом, точности фокусировки самого управленческого решения и оптимизации расходов по его исполнению.

Важнейшим элементом происходящих изменений является самоуправление, которое проходит сложный период становления и за которым закреплены функции, изменяющие монополию традиционной для России государственной власти. Суть изменений сводится к тому, что часть властных полномочий передается на местный уровень, местному сообществу, местным организациям, а фактически гражданскому обществу. Такой подход означает смену вектора социального развития от патерналистской модели к либеральной. Последняя опирается на широкое участие общества в решении социальных проблем.

Практически каждый из нас в отдельности или с группой единомышленников имеет много замечательных идей, призванных изменить жизнь вокруг нас к лучшему. С единомышленниками можно объединиться и создать некоммерческую организацию в одной из возможных организационно-правовых форм: общественной, религиозной, некоммерческого партнерства, автономной некоммерческой организации и т.д. Российское законодательство предполагает достаточное разнообразие этих организационно-правовых форм, совокупность которых представляет собой так называемый третий сектор. Его отличие от других секторов (государственного и коммерческого) заключается в том, что именно эти организации позволяют гражданам объединиться, стать юридическим лицом и выполнять различные социально значимые работы и услуги в интересах развития общества. Прибыль, которая может быть получена в результате такой деятельности, распределяется на уставные цели и задачи организации. Таким образом, основной целью деятельности некоммерческой организации является не извлечение прибыли, а реализация общественно-полезных функций. Для того чтобы стимулировать активность граждан в таком направлении деятельности, организациям некоммерческого сектора предоставляются определенные льготы и преференции (налоговые льготы, особые системы финансирования и пр.). Реализовать общественные инициативы могут и отдельные граждане или группа граждан, не образуя некоммерческой организации. В этом случае они действуют как физические лица или инициативные группы.

Все шире вовлекаются в решение социальных проблем коммерческие структуры, реализуя на практике идею социальной ответственности бизнеса.

Появление такого количества новых субъектов социальных преобразований не может ориентироваться на традиционную сметную систему распределения и перераспределения бюджетных и иных средств для финансирования. Более того, традиционные социальные учреждения, деятельность которых направлена на обеспечение гарантированных государством социальных услуг, также проходит сегодня стадию реформирования. Происходит переход от сметного финансирования к системе государственных/муниципальных заказов. Это означает замену планирования расходов по видам расходов на планирование социально-экономической результативности деятельности бюджетополучателей. Новая система финансирования распространяется как на конечных бюджетополучателей, так и на министерства, комитеты региональных администраций и муниципальные органы. В результате этого в конкурсах на лучшее предоставление общественных (социальных) услуг могут принимать участие государственные и муниципальные организации и учреждения, частные компании, некоммерческие организации, а в некоторых случаях и инициативные группы граждан. Таким образом, программно-целевое бюджетирование – качественно новая система бюджетного планирования, направленная на результат. В отличие от традиционной системы затратного бюджетирования, планирующего, сколько средств нужно потратить, программно-целевое бюджетирование ставит во главу угла планируемый общественный результат, который должен быть достигнут за счет потраченных средств. Именно поэтому особое значение приобретают такие понятия, как проект, проектная заявка, цели и задачи, ожидаемый результат, оценка достижения результата, стратегия (пути достижения конечного результата) и пр. Именно эти понятия формируют сегодня новый язык общения между держателями финансовых ресурсов (государство, региональные и муниципальные органы власти, бизнес-структуры, фонды и пр.) и теми, кто должен или хотел бы принять участие в решении общественных проблем за счет перераспределения этих финансов. Оформленный в заявку проект, направленный на достижение конкретного результата, является цивилизованным языком общения между партнерскими организациями, организациями исполнителями проекта и их спонсорами. На этот язык, язык «проектного» финансирования, переходят сегодня и бюджетные организаций, которые до настоящего времени находились на «сметном» финансировании. Иными словами, если например какому-либо бюджетному учреждению культуры (музею, библиотеке, театру) необходимо финансирование, оно может быть предоставлено из бюджета только под конкретный проект.

Таким образом, на социальном пространстве России появилось пять групп субъектов социальной политики – государственные, коммерческие, некоммерческие организации, отдельные граждане и инициативные группы граждан. Новые социальные стратегии активно поощряют взаимодействие между ними для решения различных проблем. Такое взаимодействие получило название «социальное партнерство» и предполагает множество разнообразных форм. За счет такого взаимодействия обеспечивается синергетический эффект от «сложения» разных ресурсов, выгодного каждому участнику социального партнерства, каждому сектору в целом и всему населению. Существуют разнообразные формы социального партнерства, среди которых важное место занимает финансирование идеи - прямое, договорное, конкурсное финансирование деятельности организаций и общественно полезных программ, целевое финансирование, поддержка в форме грантов и пр.

Для того чтобы финансирование стало возможным, идея должна быть понятной не только автору, но и потенциальному спонсору. Чтобы идея была понятна и организована к выполнению, она должна быть представлена в виде определенной последовательности шагов, выполняемых в конкретные сроки, с привлечением оптимальных средств и ресурсов, обеспечивающих эффективную реализацию задуманной идеи. Такие шаги эффективной реализации идеи называются проектом. Предлагаемые в проекте действия создают условия для качественного изменения деятельности организации или физических лиц в интересах конечных пользователей, целевых групп (тех, на кого направлена деятельность проекта) и всего общества.

Проект всегда направлен на решение проблемы, в которой оказались целевые группы, реальные и потенциальные пользователи, общественность. Проблема - противоречие между описанной (идеальной) ситуацией и реальностью. При этом важно иметь в виду, что проблема не ограничивается финансовыми трудностями участников проекта.

Проект – это инструмент решения проблемы, определенная деятельность с определeнным сроком, бюджетом, механизмом реализации. У проекта всегда есть результат. Для исполнения проекта всегда есть квалифицированная и сплоченная команда.

Среди отличительных особенностей проекта можно выделить:

- наличие проблемы (потребности), для решения которой предпринимается какая-либо последовательная деятельность. При этом важно понимать, что проектная проблема, как правило, шире организационных проблем, которые рождаются внутри организации или группы физических лиц. Она относится к разряду социально-экономических или гражданских проблем, таких, как, например, проблемы доступа к информации, обеспечение равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин, снижение уровня бедности определенных социальных групп, необходимости развития определенных услуг и т.п.;

- четкие сроки начала и окончания работ;

- специально выделенные для осуществления проекта ресурсы;

- предсказуемые, определяемые до начала работ количественные и качественные результаты.

Именно наличие проекта позволяет перейти от идеи как таковой к ее конкретному воплощению, четко и ясно объяснить единомышленникам, инвесторам, обществу в целом, как и за счет чего произойдут изменения к лучшему.