Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц проектирование ч 1..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
821.76 Кб
Скачать

2.7. Развитие проекта

Многих спонсоров волнует проблема «устойчивости», преемственности деятельности грантозаявителя по проекту. Нельзя недооценивать важность разработки плана того, как продолжать финансирование проекта в будущем. Для финансирующей стороны тот фактор, что ее деньги пойдут на начало такого проекта, который представляет значительный интерес для данной территории и не закончиться с прекращением поддержки, является очень положительным стимулом для принятия решения в отношении выделения фондов. А ведь именно план реализации проекта по истечении срока гранта и будет свидетельствовать о значении этой работы для общества, для населения региона, в интересах которого реализуется проект. Как и вся заявка, такой план будущего развития должен быть написан простым и ясным языком, быть конкретным и реалистичным.

Если заявитель сможет показать, что по завершении работы по гранту проект будет продолжаться (либо перейдя на самофинансирование, либо за счет каких-то других источников, либо за счет укрепления в местном сообществе), шансы грантозаявителя получить финансирование возрастут. Поэтому у заявителя должен быть план финансирования работы или развития проекта в том же направлении в будущем. Вот какие источники для этого можно указать:

- членские взносы;

- продажа публикаций;

- кампании по сбору средств;

- оплата за те или иные услуги;

- включение результатов деятельности по проекту в дальнейшую активность целевой группы.

Образцы развития проектов показаны для тех проектов, цели и задачи которых представлены в разделе 2.4.

Образец для раздела 2.4.2.

- сборник «Культура и туризм в Прибайкалье» станет основой для разработки и формирования туров с использованием культурного потенциала Иркутской области для туристических фирм, работающих на территории Байкальского региона;

- формирование туристического продукта, ориентированного на культурный потенциал Иркутской области, обеспечит взаимодействие субъектов области, обладающих культурными, историческими, ландшафтными и другими ресурсами с туристическими фирмами и обеспечит финансовое подкрепление для сохранения и развития культурного наследия.

Образец для раздела 2.4.3.

- местные органы самоуправления, руководство МОУ СОШ выразили готовность поддержать наш проект в будущем (письмо поддержки прилагается);

- в процессе реализации проекта участники смогут заработать деньги и приобрести для дальнейшей работы необходимые материалы;

- воспитанники интерната, приобретя необходимые навыки изготовления традиционных национальных изделий, в дальнейшем смогут обучать младших школьников, проводить специализированные мастер-классы (письмо поддержки прилагается)

2.8. Общее оформление проекта

Оформление проекта в случае подачи заявки на объявленный конкурс соответствует требованиям, представленным в положении конкурса. Эти требования в той или иной форме будут придерживаться следующих разделов оформления проекта:

2.8.1. Сопроводительное письмо

Должно быть написано на бланке организации-заявителя (если заявитель юридическое лицо) и содержать данные о действующих номерах телефонов, факсов, адреса электронной почты, а также почтовый адрес. Исполнительный директор должен не только подписать письмо, но и владеть информацией по проекту. Сопроводительное письмо может содержать всего два-три предложения. Главная цель - представить проект, а не «продать» его. Все умение убеждать, все аргументы в пользу идей проекта необходимо сберечь до того, как начнется подготовка текста самой заявки.