Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gre.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
963.58 Кб
Скачать

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ»

ГОУ ВПО «БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

Кафедра экономической теории и экономической политики

Учебно-методический комплекс по дисциплине

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ»

УФА -2007

Государственное регулирование экономики: Учебно-методический комплекс. – Уфа: РИО БАГСУ, 2007. – 129 с.

Рецензент:

Солодилова Н.З., доктор экономических наук, профессор

Составитель:

Смирнова Г.Р., кандидат экономических наук

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Государственное регулирование» подготовлен в соответствии требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования российской Федерации по специальности 080504 – Государственное и муниципальное управление.

В учебно-методическом комплексе раскрыто содержание основных тем изучаемой дисциплины, приведены базовые категории и определения, даны темы и планы семинарских и практических занятий, рекомендованы вопросы подготовки зачета и экзамена.

Рекомендовано к изданию кафедрой экономической теории и экономической политики БАГСУ.

© Смирнова Г.Р., составитель, 2007

Оглавление

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 5

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА 7

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 13

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ 21

ЛЕКЦИОННОГО КУРСА 21

ВОПРОСЫ ЗАЧЕТА 124

ВОПРОСЫ ЭКЗАМЕНА 125

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ 126

Пояснительная записка

В теории и практике необходимость государственного регулирования экономики сейчас мало кем оспаривается. Мировой опыт свидетельствует о том, что государство и бизнес сосуществуют, дополняя друг друга. Постоянно идет поиск оптимального соотношения сил государства и бизнеса.

Современное управление экономикой основано на концепции активного участия в нем государства не только как государства-регулятора, устанавливаются «правила игры» на рынке и реализующегося механизма регулирования, но и как государства-собственника в рыночной экономике, его субъекта.

В экономике разных стран вмешательство государства подвижно, процессы усиления государственного регулирования сменяются дерегулированием в зависимости от степени вмешательства государства.

Учебно-методический комплекс (далее - УМК) подготовлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление». В УМК последовательно изложены: цели и задачи изучения курса, рабочая программа, методические рекомендации по изучению дисциплины для студентов (слушателей), включающие рекомендации по планированию, организации, контролю и самоконтролю в процессе изучения дисциплины, рекомендации по работе с литературой, рекомендации по подготовке к экзамену (зачету), приведены списки основной и дополнительной литературы, аналитические задании для самостоятельной работы студентов.

Программа курса включает лекционные и семинарские занятия.

Лекционные занятия предназначены для теоретического осмысления и обобщения сложных разделов курса, которые освещаются, в основном, на проблемном уровне.

Практические занятия проводятся в виде семинаров и предназначены для закрепления и более глубокого изучения определенных аспектов теоретического материала на практике.

Особое место в овладении данным курсом отводится самостоятельной работе студентов. Вопросы, определенные для самостоятельного изучения дополняют основной материал, а выполнение аналитических заданий закрепляет полученные знания.

На практических занятиях и при самостоятельной работе предполагается приобретение навыков по разработке мер государственного регулирования экономики.

Дисциплина «Государственное регулирование экономики» является базовой при подготовке студентов по специальности «Государственное и муниципальное управление, поскольку она способствует формированию современного экономического мышления, позволяет применять методы регулирования и планирования в конкретной экономической ситуации.

Для освоения дисциплины необходимы знания, приобретенные в процессе изучения следующих учебных курсов:

  • Экономическая теория

  • Переходная экономика

  • Экономическая политика государства

  • Эволюция экономической мысли

  • Статистика

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]