Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplomnaya_peredalat_eshe_nado_dobavit_sy22222.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
335.36 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...4

1. 1 Понятие, состав и содержание права граждан на медицинскую помощь...…7

1.2 Становление и развитие права на медицинскую помощь в отечественном законодательстве …………………………………………………………………...12

2. Конституционные и организационно-правовые гарантии

реализации права граждан на медицинскую помощь……………………………24

2.1 Основы обязательного и добровольного медицинского страхования……...53

2.2 Правовое регулирование платных медицинских услуг

в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения…………63

3. Основные мероприятия для осуществления концепции развития здравоохранения……………………………………………………………………70

3.1 Главные цели, задачи и основные направления концепции развития здравоохранения……………………………………………………………………70

3.2 Формирование здорового образа жизни………………………………………72

3.3 Гарантированное обеспечение населения Российской Федерации качественной медицинской помощь………………………………………………75

3.3.1 Организация и стандартизация медицинской помощи ……………………78

3.4 Осуществление единой кадровой политики …………………………………83

3.5 Инновационное развитие здравоохранения…………………………………..85

3.6 Финансовое обеспечение оказания гражданам бесплатной медицинской помощи……………………………………………………………………………...87

3.7 Информатизация здравоохранения……………………………………………92

3.8 Законодательное и нормативно - правовое обеспечение реализации Концепции…………………………………………………………………………..95

Заключение………………………………………………………………………….99

Список используемой литературы……………………………………………….104

Введение

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации 1993 г. провозгласила человека, его права и свободы высшей ценностью, которую государство обязалось признавать, соблюдать и защищать. В соответствии со ч. 41 Конституции РФ, к числу таких прав и свобод отнесено право на охрану здоровья и медицинскую помощь, которое предполагает наличие у граждан права на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения и обязанность государства финансировать федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, поощрять деятельность, способствующую укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию. В Конституции Российской Федерации 1993 г. закреплена также и обязанность государства создавать и развивать эффективную государственную, муниципальную и частную системы здравоохранения, которые являются стабилизирующим фактором и гарантом успешного развития страны.

Конституционная характеристика Российской Федерации в качестве социального государства (ст. 7 Конституции Российской Федерации 1993 г.) ориентирует деятельность всех государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Для обеспечения высокого уровня жизни граждан государство направляет свою деятельность, прежде всего, на охрану здоровья населения, чем способствует продлению жизни и улучшению ее качества, как для каждого отдельного человека, так и всего общества в целом; а также на развитие систем санитарно-эпидемиологического благополучия и на этой основе - гарантирование каждому гражданину конституционного права на медицинскую помощь.

Однако за последние 10-15 лет, в процессе формирования рынка медицинских услуг, уровень качества оказания медицинской помощи снизился. Как следствие, отмечаются нередкие случаи нарушения и несоблюдения права граждан РФ на медицинскую помощь и, в частности, не предоставлении всего объема бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, что преимущественно связанно с недостаточным финансированием государственной системы здравоохранения. В результате граждане вынуждены оплачивать часть своего лечения из собственных средств -больные либо приобретают лекарства и расходные медицинские материалы за свои средства, либо неофициально оплачивают лечение медицинскому персоналу. Указанная проблема усугубляется низкой заработной платой медицинских работников, которая вполне соизмеримо воспринимается как мало ценность труда врача; сокращением лечебных коек в государственных учреждениях здравоохранения; значительным сокращением подготовки числа врачей и медсестер в государственных медицинских университетах и медицинских училищах. Все это обусловливает бесспорную актуальность изучения вопросов современного состояния конституционно-правового обеспечения права граждан на медицинскую помощь под углом зрения его содержания, значения и практической реализации.

Объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся в процессе реализации конституционного права граждан РФ на медицинскую помощь.

Предметом исследования являются нормы права, закрепленные в Конституции Российской Федерации 1993г., законах и иных подзаконных актах Российской Федерации, регулирующих оказание медицинской помощи гражданам Российской Федерации.

Целью дипломной работы является системное научно-правовое изучение конституционного права граждан Российской Федерации на медицинскую помощь с точки зрения его самостоятельности и во взаимосвязи с другими социальными правами граждан России, и на основе этого -выработка конкретных предложений по совершенствованию законодательства об охране здоровья в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели исследования были определены следующие задачи:

произвести анализ Конституции Российской Федерации 1993 г. и иных нормативных актов Российской Федерации и зарубежных стран, регулирующих отношения в сфере оказания медицинской помощи;

осуществить системный анализ конституционного права граждан РФ на медицинскую помощь, раскрыть содержание и показать его место в системе

основных прав и свобод российских граждан;

обосновать основные характеристики здоровья человека как конституционно-правовой ценности на основе правовых и социальных отношений в современном российском обществе;

рассмотреть и систематизировать существующие гарантии осуществления конституционного права граждан на медицинскую помощь в Российской Федерации, действующие организационно-правовые, процессуальные, финансовые и иные механизмы защиты прав граждан при оказании медицинской помощи;

произвести анализ практики применения систем обязательного и добровольного медицинского страхования в России с целью определения их роли в механизме осуществления конституционного права граждан на медицинскую помощь;

исследовать государственную, муниципальную и частную системы здравоохранения, существующие в Российской Федерации, определить роль системы здравоохранения в качестве одной из ключевых конституционно-правовых гарантий права граждан на медицинскую помощь.

Методологическую базу работы составили диалектическая теория познания и основанные на ней методы. Были использованы современные методы научного познания как общего характера (анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция и т.д.), так и специальные (формально-логический, сравнительно-правовой и др.).

Теоретической основой  исследования являются труды ведущих российских ученых юристов в области конституционного права и теории права и государства: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, А.В. Васильева, Б.П. Елисеева, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, М.Н. Кузнецова, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцева, Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, И.С. Яценко и др. Специфика и не достаточная разработанность темы потребовали изучения специальной литературы, работ по вопросам организации здравоохранения, социологии, медицинской практики.

Структура дипломной работы определяется объектом, предметом, целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]