Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pedagogika_shpora_ALL_tickets.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
605.18 Кб
Скачать
  1. Сформулюйте основні положення технологій “навчання що розвиває” та “навчання як дослідження”.

Технологія розвиваючого навчання, націлена на розкриття невикористаних резервів учня, має такі взаємопов'язані принципи:

  • навчання повинне вестися на максимально можливому рівні складності;

  • максимально швидкий темп вивчення учбового матеріалу;

  • провідне місце займають теоретичні знання;

принцип усвідомленого засвоєння учнями учбового матеріалу, методів використання знань на практиці.

Технологія навчання як дослідження ставить собі за мету придбання студентами досвіду дослідницької роботи в пізнавальній діяльності; об'єднання розвитку їх інтелектуальних здібностей, творчого потенціалу і на цій основі формування активної, компетентної, творчої особи, що відповідає вимогам сучасного науково-технічного і соціального прогресу

Основные моменты технологии развивающего обучения:

- При изучении предметно-материальных источников тех или иных понятий ученики прежде всего должны обнаружить генетически исходную, всеобщую связь, определяющую содержание и структуру всего объекта данных понятий (например, процессы энергообеспечения в клетках и реализации наследственной информации).

- Всеобщую связь необходимо воспроизвести в особых предметных, графических или знаковых моделях, позволяющих изучать ее свойства "в чистом виде".

- У обучаемых нужно специально сформировать такие предметные действия, посредством которых они могут в учебном материале выявить и в моделях воспроизвести существенные связи объекта, а затем изучить свойства этих моделей.

- Учащиеся должны постепенно и своевременно переходить от предметных действий к их выполнению в умственном плане.

  1. Сформулюйте основні положення і правила реалізації технології проблемного навчання.

Технологія проблемного навчання. Дослідження природи наукової творчості і його розвитку - найактуальніша сучасна проблема, що зажадала від

педагогічної науки розробки дидактичних шляхів формування творчих здібностей учнів. Один з них - зближення методів навчання з методичними прийомами, в яких відображається творча діяльність учня. Реалізація на практиці ідеї взаємозв'язку навчання з науковим пошуком і являє собою поняття проблемного навчання.

Обучение учащихся готовым приемам умственной деятельности - это путь достижения обычной активности, а не творческой.

Цель активизации путем проблемного обучения состоит в том, чтобы понять уровень усвоения понятий и обучить не отдельным мыслительным операциям в случайном, стихийно складывающемся порядке, а системе умственных действий для решения не стереотипных задач. Эта активность заключается в том, что ученик, анализируя, сравнивая, синтезируя, обобщая, конкретизируя фактический материал, сам получил из него новую информацию. Другими словами, это расширение углубление знаний при помощи ранее усвоенных знаний или новое применение прежних знаний. Нового применения прежних знаний не может дать ни учитель, ни книга, она ищется и находится учеником поставленным в соответствующую ситуацию. Это и есть поисковый метод учения.

Умственный поиск - сложный процесс, он, как правило, начинается с проблемной ситуации, проблемы. Но не всякий поиск связан с возникновением проблемы? Если учитель дает задание ученикам, указав, как его выполнить, то даже самостоятельный поиск не будет решением проблемы.

При проблемном обучении деятельность учителя состоит в том, что он, довел в необходимых случаях объяснение содержания наиболее сложных понятий, систематичски создает проблемные ситуации, сообщает учащимся факторы и организует (проблемные ситуации) их учебно-познавательную деятельночть, так что на основе анализа фактов учащиеся самостоятельно делают выводы и обобщения, формируют с помощью учителя определенные понятия, законы.

В результате у учеащихся вырабатываются навыки умственных операций и действий, навыки переноса знаний, развивается внимание, воля, творческое воображение.

Проблемное преподавание - деятельность учителя по созданию системы проблемных ситуаций, изложение учебного материала с его объяснением и управлению деятельностью учащихся, направленной на усвоение новых знаний как традиционным путем, так и путем с самостоятельной постановки учебных проблем и их решение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]