Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНО-МЕТ КОМПЛЕКС НЭ - 2011.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Показатели экономической безопасности России.

На основе изучения системы параметров и критериев формируется примерный перечень показателей пороговых значений экономической безопасности, по которым возможно отслеживать ее состояние и динамику, оказывать управляющее воздействие.

Проиллюстрируем фактическое состояние экономической безопасности на основе следующих данных.

В 1996 г. С.Ю. Глазьевым были опубликованы расчеты по 22 видам важнейших социально-экономических показателей, где сопоставлялись пороговые значения экономической безопасности и фактическое состояние нашей экономики. (См. Глазьев С.Ю. За критической чертой: О концепции макроэкономической политики в свете обеспечения экономической безопасности страны. М.: Национальный институт развития, 1996. С.5-7.)

Характерно, что по всем показателям буквально зашкаливало: фактические показатели выходили далеко за пороги безопасности. Спустя три года положение только усугубилось, о чем свидетельствуют следующие данные.

Доля России в мировом ВВП упала до 1,9% Для сравнения: доля США – 21,8; Европы – 23,1; Китая – 9,7; Японии – 8,1.стран Центральной и Восточной Европы – 1,8%.

Валовой внутренний продукт на душу населения в России, рассчитанный по паритету покупательной способности, составлял в 1997 г 4370 долл. В США этот показатель превышал 29 тыс. долл. В Белоруси – 4850; в Казахстане – 3560; на Украине – 2190.

Объем продаж наукоемкой продукции на мировом рынке достиг 2 трлн. Долл. На долю нашей страны, в которой работают 13% ченых всего мира, приходится всего 0,3%.

Представляют интерес расчеты, проведенные рядом ведущих ученых полд эгидой Комитетов по обороне и безопасности Государственной Думы ФС РФ в первой половине 1998 года. Из этих расчетов следует, что с 1992 по 1998 г произошло резкое снижение уровня экономической безопасности, выразившееся в следующих показателях ( табл. 13).

Таблица 13.

Официальные показатели экономической безопасности России на начало 1998 г., в %

Название показателя

Пороговые значения

Фактические значения

Объем ВВП на душу населения

50

25

Доля в промышленности продукции машиностроения

20

17

Расходы на научные исследования, в % к ВВП

2

1,2

Доля в населении людей с доходом ниже прожиточного минимума

7

21,5

Объем внутреннего долга, в % к ВВП

20

21

Текущая потребность в обслуживании и погашении внутреннего долга, в % к налоговым поступлениям бюджета

25

> 100

Объем внешнего долга, в % к ВВП

25

> 28

Доля внешних заимствований в покрытии дефицита бюджета

30

48

Объем иностранной валюты по отношению к рублевой массе

10

50

Для определения среднего уровня достижений в области развития человека ООН предложила «совокупный индекс развития человеческого потенциала». В нем учитываются сравниваемые по странам предполагаемая продолжительность жизни, уровень грамотности взрослого населения, средний коэффициент приема в учебные заведения, доход на душу населения (по паритету покупательной способности в долл.) В 1997 году этот индекс был определен для 174 стран мира. Первые шесть мест занимают Канада, Норвегия, США,Япония, Бельгия и Швеция. Россия в этом списке находится на 71 месте. Из других стран СНГ назовем Белоруссию (60-е место), Казахстан (76-е место), Украина (91-е место).

В докладе отмечается, что средняя продолжительность жизни почти 30% российских граждан не превышает 60 лет. Это самыйц неблагоприятный показатель среди всех промышленно развитых стран (данные за 1997 г). Самые высокие показатели у Японии (80 лет), Канады и Исландии (по 79 лет), Германии (более 77 лет).

Потери российской экономики от коррупции составляют около 15 млрд. долларов в год. В конце 1999 – начале 2000 г. в экономике происходили положительные тенденции. Конечно же принципиальное изменение тенденций в области экономической безопасности будет обусловлено переменами в области экономической политики, повышением производительной активности бизнеса, трудовых коллективов. Но многое можно сделать и по каналам самой системы обеспечения экономической безопасности. Для этого нужно в полной мере задействовать институциональные ресурсы защиты экономики.