Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНО-МЕТ КОМПЛЕКС НЭ - 2011.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
2.13 Mб
Скачать

5.2. Содержание и структура курсовой работы

Курсовая работа по дисциплине «Национальная экономика» представляет собой творческое научное исследование по выбранной студентом теме.

Тема курсовой работы выбирается студентом исходя из примерной тематики курсовых работ по изучаемой дисциплине, утвержденной на кафедре. С учетом собственных научных интересов, студенты могут выбрать тему самостоятельно. При этом необходимо обсудить с научным руководителем название самостоятельно выбранной темы.

При выборе темы курсовой работы следует ориентироваться на изучение тех проблем, которые расширяют кругозор, улучшают знания студентов по предмету. Для более правильного выбора темы необходимо изучать специальную литературу по выбранной тематике. Такая предварительная работа поможет лучше представить себе разрабатываемую проблему.

Объем курсовой работы 20-25 страниц машинописного текста или 30-35 страниц рукописного текста.

Структура курсовой работы имеет следующий вид:

  • введение;

  • основная часть, разделенная на главы и разделы (параграфы);

  • заключение;

  • список литературы.

Во введении отражаются актуальность выбранной темы, степень ее разработанности, цели и задачи исследования. Введение занимает 2-3 страницы работы.

Основная часть курсовой работы состоит из трех глав, разделенных на разделы (параграфы).

Первая глава посвящается теоретической, сравнительной и общей оценке исследуемых явлений: социально-экономическое развитие страны, демографическое развитие регионов, городов, , формирование экономических связей между странами с различным уровнем развития и другие вопросы.

В последующих двух главах дается раскрытие основного содержания исследования.

Во второй главе обычно дается динамика развития страны, сравнительный анализ показателей или социально-экономического развития страны, субъекта РФ или города. Важное значение для грамотного изложения материала в работе имеет самостоятельный отбор статистической информации в наибольшей степени способный охарактеризовать как сложнейшие соотношения социально-экономического развития страны или нескольких регионов, так и их динамику за ряд десятилетий, периодов. Во второй главе должно быть представлено 5-8 экономических показателей, отражающих разные стороны экономического и социального развития, в том числе в динамике.

Отражение расчетных показателей (коэффициентов, индексов) ведется в табличной и графической форме с последующим анализом выявленной динамики.

В третьей главе рассматривается современное состояние экономики страны, уровни и основные тенденции социально-экономического развития, прогнозы и пути совершенствования будущего развития страны, конкретной отрасли или предприятия.

Каждая из глав должна быть логически связана с другими главами. На основе данных первой и второй глав, в третьей главе должно быть представлено сопоставление разных сторон и общих уровней социально-экономического развития страны, субъектов РФ, городов, а также объяснение по выявленным общим и специфическим чертам экономического развития изучаемых территориальных образований.

Например, при написании курсовой работы по «экономическим связям» стран, регионов, интеграционных объединений необходимо обратить внимание на рассмотрение следующих аспектов:

  1. Выявить условия и факторы специализации экономики по каждому из рассматриваемых объектов (стран и т.д.);

  2. Проанализировать структуру экономики и определить расчетным путем наиболее развитые и менее развитые отрасли и сферы экономики;

  3. Исследовать транспортные системы, узлы, транспортные балансы сравниваемых регионов, стран, городов;

  4. Сравнить уровень развития, характер развития и относительную значимость экономических связей по таким направлениям исследования:

а) динамика грузопотоков в натуральном и стоимостном выражении;

б) значение внешних связей в экономической жизни исследуемых объектов; в) платежные и торговые балансы страны, региона;

г) структура экспорта, импорта стран, особенности развития отраслей и отдельных предприятий.

Заключение должно включать предложения и рекомендации, полученные автором в процессе написания курсовой работы, основные выводы и прогнозные оценки дальнейшего экономического развития исследуемых отраслей, регионов, стран.

Список использованной литературы необходимо оформлять в соответствии с принятыми правилами библиографического описания.