Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНО-МЕТ КОМПЛЕКС НЭ - 2011.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Экономическая безопасность как система: определение, критерии.

Национальная экономика России стоит в настоящее время перед лицом целого ряда внешних и внутренних угроз, затрагивающих ее позиции и интересы в современной мировой экономической системе.

Национальная экономика оказывается незащищенной и в плане внутреннего иммунитета к факторам нестабильности и стагнации. Бесхозяйственность и неуправляемость приобретают совершенно новые измерения. В этих условиях в рамках национальной безопасности, охватывающей весь круг вопросов обеспечения защищенности интересов нации, общества, государства, закономерно выделяется проблема экономической безопасности, входящая в круг приоритетных направлений.

Экономическая безопасность включает комплекс экономических, политических, правовых, геополитических и геостратегических условий, обеспечивающих защиту жизненно важных интересов страны в отношении ее ресурсного потенциала, возможностей сбалансированного и динамичного роста, социального развития, экологии. Говоря об экономической безопасности страны, необходимо иметь ввиду широкий спектр вопросов, начиная с криминальных аспектов проблемы и кончая сложнейшими вопросами, связанными с современной геополитикой и новым мировым экономическим порядком.

Понятие экономической безопасности применимо к различным субъектам: отдельным гражданам, частному предпринимательству, государственным предприятиям, национальной экономике и государству в целом.

Во внутриэкономической сфере экономическая безопасность связывается с природными, технико-технологическими, производственными, финансовыми, социальными, инфраструктурными и другими факторами макро- и микроэкономического развития, внутренним иммунитетом и внешней защищенностью от разного рода деструктивных воздействий.

Во внешнеэкономической сфере экономическая безопасность характеризует конкурентоспособность страны на мировых рынках, устойчивость ее валюты и финансовых рынков перед лицом международных стратегических спекулянтов, транснациональных капиталов, нестабильности и кризисов мировых финансов.

В условиях открытой экономики, современных тенденций глобализации процесс интеграции в глобальную экономику может создать реальные угрозы экономической независимости страны.

Виды экономической безопасности специфицируются в зависимости от сфер и отраслей экономической деятельности, соответствующих рынков.

  1. Производственно-технологическая, промышленная безопасность. Сюда входит множество проблем, связанных с хаотическим и хищническим перераспределением национального богатства страны, утерей контроля над национальными ресурсами; неэффективной приватизацией. Разбазариванием бывшей государственной собственности. Криминальными и коррупционными аспектами приватизации; деиндустриализацией экономики; инвестиционной катастрофой4 падением экспортного потенциала и утерей рынков внутри страны под напором дешевого импорта. Как никогда выросло число и масштабы техногенных катастроф.

  2. Энергетическая безопасность. Данный вид экономической безопасности сформировался в результате все возрастающей энергетической проблемы в стране. Это связано как с ограниченностью и дороговизной источников энергии, так и с конкурентной борьбой за контроль над этими ресурсами, между предприятиями-производителями энергоносителей, энергопроводящими сетями.

  3. Финансовая безопасность, частными проявлениями которой являются инфляционная, валютная и другие подвиды безопасности, связанные с бюджетом, банками, рынками ценных бумаг.

  4. Внешнеэкономическая безопасность связана с взаимодействием национальной и мировой экономик, внутренних и внешних рынков. Она проявляется в конкурентоспособности отечественных экспортеров, внутренних производителей, экономики в целом.

  5. Информационная безопасность играет важную роль в защите информации и информационных технологий в организации современных рынков, бизнеса.

Состояние экономической безопасности оценивается объективной системой параметров, критериев и индикаторов, определяющих пороговые значения функционирования экономической системы. За пределами этих значений система теряет способность к динамичному саморазвитию, конкурентоспособность на внутреннем и внешних рынках становится объектом экспансии иностранных монополий, страдает от внутреннего и внешнего грабежа национального богатства страны.

Состояние экономики, отвечающее требованиям экономической безопасности Российской Федерации, должно характеризоваться определенными качественными критериями и параметрами (пороговыми значениями), обеспечивающими приемлемые для большинства населения условия жизни и развития личности, устойчивость социально-экономической ситуации, военно-политическую стабильность общества, целостность государства, возможность противостоять влиянию внешних и внутренних угроз.

Для определения критериев и параметров, отвечающих требованиям экономической безопасности Российской Федерации, Государственная стратегия требует учитывать:

1.Способность экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства. Это означает, что в стране должны быть достаточно развиты отрасли и производства, имеющие жизненно важное значение для функционирования государства. Россия не должна допускать критической зависимости от импорта важнейших видов продукции, производство которых на необходимом уровне может быть организовано в стране. Необходимо сохранение государственного контроля над стратегическими ресурсами, недопущение их вывоза в размерах, могущих причинить ущерб национальным интересам России.

2.Приемлемый уровень жизни населения и возможность его сохранения. Нельзя допустить выхода показателей уровня бедности, имущественной дифференциации населения и безработицы за границы, максимально допустимые с позиции социально-политической стабильности общества.

3.Устойчивость финансовой системы, определяемую уровнем дефицита бюджета, стабильностью цен, банковской системы и национальной валюты, нормализацией финансовых потоков и расчетных отношений, степенью защищенности интересов вкладчиков, развитием российского финансового рынка и рынка ценных бумаг.

4.Рациональная структура внешней торговли должна обеспечить доступ отечественных товаров перерабатывающей промышленности на внешний рынок. Сбалансированная внешнеэкономическая политика предполагает как удовлетворение потребностей внутреннего рынка, так и защиту отечественных производителей с использованием принятых в международной практике защитных мер.

5.Поддержание научного потенциала страны и сохранение ведущих отечественных научных школ, способных обеспечить независимость России на стратегически важных направлениях научно-технического прогресса.

6.Сохранение единого экономического пространства и широких межрегиональных экономических отношений, обеспечивающих соблюдение общегосударственных интересов и функционирование единого общероссийского рынка или интегрированной системы региональных рынков с учетом их производственной специализации.

7.Создание экономических и правовых условий, исключающих криминализацию общества и всех сфер хозяйственной и финансовой деятельности, захват криминальными структурами производственных и финансовых институтов, их проникновение в различные структуры власти.

8.Определение и обеспечение необходимого государственного регулирования экономических процессов, способного гарантировать нормальное функционирование рыночной экономики как в обычных, так и в экстремальных условиях.