Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНО-МЕТ КОМПЛЕКС НЭ - 2011.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Денежно-кредитное регулирование национальной экономики.

Экономический арсенал средств государственного регулирования подразделяется на денежно-кредитные и бюджетные. Самостоятельным комплексным инструментом государственного регулирования экономики и одновременно его объектом является государственный сектор.

Осуществляют денежно-кредитное регулирование Министерство финансов, Центральный банк и другие правительственные учреждения.

Министерство финансов РФ, министерства финансов республик, финансовые управления и другие органы управления финансами в краях, областях, автономных округах и органы федерального казначейства составляют единую систему органов государственного управления финансами.

Основными задачами Министерства финансов являются:

  • разработка и реализация стратегических направлений единой государственной финансовой политики;

  • составление проекта и исполнение федерального бюджета;

  • обеспечение устойчивых государственных финансов и их активного воздействия на социально-экономическое развитие страны, эффективность хозяйствования, а также осуществление мер по развитию финансового рынка.

  • Концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов, целевое финансирование общегосударственных потребностей.

  • Совершенствование методов финансово-бюджетного планирования, финансирования и отчетности.

  • Осуществление финансового контроля за рациональным и целевым расходованием бюджетных средств и средств государственных (федеральных) внебюджетных фондов.

Совершенствование государственного регулирования социально-экономических процессов в ходе осуществления рыночных преобразований в российской экономике Правительство Российской Федерации возложило на министерство экономики.

Министерство экономики выполняет следующие функции:

  • Анализ текущей хозяйственной ситуации;

  • Обоснование перспективной социально-экономической политики, разработка макроэкономического прогноза и системы прогнозных финансовых балансов (национальных счетов).

  • Участие в подготовке государственного бюджета и формировании кредитной политики;

  • Формирование государственной инвестиционной политики;

  • Участие в формировании региональной политики и выработка рекомендаций по ее осуществлению.

  • Участие в разработке и реализации социальной политики с учетом экономических возможностей ее осуществления, и др.

Денежно-кредитные средства – это наиболее известные инструменты в истории регулирования рыночных отношений

Сущность государственного регулирования с помощью денежных инструментов заключается в количественном изменении предложения свободных денег и изменении «цены кредита» – процента, определяющего спрос на заемный капитал и масштабы притока вкладов, т.е. в формировании предложения кредитных средств. Все перечисленные средства оказывают прямое и косвенное воздействие на экономику.

Денежно-кредитные средства можно подразделить на следующие виды: эмиссия денег, изменения банковской учетной ставки, количественное ограничение кредита, изменения обязательных минимальных резервов в банках, операции государств на открытом рынке.

Эмиссия денег предназначена:

  • для обеспечения экономики средствами обращения, платежа, накопления, мировыми деньгами для нормального ее функционирования – это главная функция.

  • Для покрытия дефицита государственного бюджета в критической ситуации, когда других источников его покрытия нет

  • Для оживления экономики путем вливания денежных средств, борьбы с ростом цен, сокращения этих вливаний – это регулирующая функция.

К функциям центрального банка относятся установление и изменение учетной ставки (дисконта) и ломбардного процента. Исторически банковский процент складывается под влиянием соотношения спроса и предложения ссудного капитала. Низкий уровень процентных ставок стимулирует спрос на кредиты и ведет к оживлению хозяйственной активности, высокий, наоборот, снижает ее.

Количественное ограничение кредита преследует те же цели, что и изменение учетной ставки центральным банком, но проводится частично административными средствами.

Количественные ограничения кредита – это установление предельной суммы, на которую центральный банк переучтет векселя и примет под залог ценные бумаги коммерческих банков.

Суть обязательных минимальных резервов состоит в том, что государство обязывает все банковские учреждения держать определенную часть депонированных у них средств на счетах центрального банка. Центральный банк периодически изменяет нормы обязательных резервов.

Операции на открытом рынке направлены на изменение предложения ссудного капитала в стране путем скупки ценных бумаг центральным банком.

Указанные инструменты применяются в сочетании с бюджетными средствами государственного регулирования экономики.