Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНО-МЕТ КОМПЛЕКС НЭ - 2011.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Системный подход к исследованию национальной экономики.

В современных условиях научно-обоснованный подход к управлению социально-экономическими системами должен основываться на применении системного подхода.

Системный подход предполагает с одной стороны рассмотрение любого объекта и явления в качестве динамически развивающегося целого, а с другой стороны – разделение системы на составляющие структурные элементы в их взаимодействии.

С позиций системного подхода национальная экономика любой страны может быть рассмотрена как открытая социально-экономическая система.

Под социально-экономической системой принято понимать совокупность социально-экономических объектов, характеризующихся определенным набором связей между ними и их частями, функционирующими как единое целое и подчиненных единой цели. Во всех случаях социально-экономическая система является целостным образованием, состоящим из взаимодействующих, взаимосвязанных и взаимозависимых частей, причем, свойства этих частей зависят от системы в целом, а свойства системы – от свойств ее частей.

Каждая социально-экономическая система предусматривает наличие трех основных элементов: среды (территории) в которой она функционирует и развивается, совокупности отраслей – как основы хозяйственной деятельности и проживающего на данной территории населения. Система рассматривается как единое взаимосвязанное целое по отношению к внутренним составным частям системы, которые называются подсистемы. Социально-экономическая система любого иерархического уровня включает в свой состав четыре основные подсистемы:

  1. Экономическая подсистема;

  2. Экологическая подсистема;

  3. Социальная подсистема;

  4. Демографическая подсистема.

В качестве основных видов социально-экономических систем можно назвать следующие виды:

  • Национальная экономика страны в целом;

  • Отраслевые социально-экономические системы;

  • Региональные социально-экономические системы;

  • Различные типы предприятий.

Для функционирования любого вида социально-экономических систем характерны следующие основные особенности.

  1. Любая социально-экономическая система представляет собой упорядоченную целостность, которая является результатом взаимодействия составных элементов. Система – это не просто сумма составляющих ее элементов, а совокупность всех элементов, создающих единое взаимосвязанное целое.

  2. Социально-экономическая система обладает свойством самостабилизации, что означает, что она достигает динамического баланса между внутренними элементами и внешней средой, факторы которой пытаются нарушить ее устойчивое равновесие.

  3. Для любой социально-экономической системы характерно свойство иерархизации, связанное с тем, что системы, которые функционируют как единое целое на одном уровне, функционируют как части системы более высокого уровня, становясь подсистемами этой системы.

  4. Для социально-экономических систем характерна многовариантность развития, вытекающая из взаимозаменяемости ресурсов и элементов системы в более или менее широких пределах.

  5. Важным свойством социально-экономической системы является динамический характер связей и ограничений, т.е. управляющие параметры выбираются из определенного множества допустимых альтернатив и прямо воздействуют на изменения самого этого множества в последующие периоды времени.