Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНО-МЕТ КОМПЛЕКС НЭ - 2011.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Внешнеэкономическая политика страны, особенности, значение.

Включение России в мировое хозяйство происходит в основном через участие в мировой торговле товарами. Экономика России оказалась чрезмерно зависимой от экспорта узкого круга товаров, прежде всего топливно-сырьевой группы, а также от импорта многих потребительских товаров. Россия слабо вовлечена в торговлю услугами, международную миграцию капитала в форме прямых инвестиций, а также в межгосударственный научно-технический и информационный обмен. Степень ее открытости перестала соответствовать внутренним возможностям страны, масштабам и глубине проблем, стоящих перед ней.

Возникшая на этой основе разбалансированность валютных потоков сопровождалась расширением внешних заимствований и ростом внешнего долга страны.

Стратегическим направлением внешнеэкономической политики является равноправная интеграция страны в мировое экономическое сообщество на основе реализации преимуществ международного разделения труда, максимальное использование внешнеэкономических связей в качестве инструмента реализации долгосрочной структурной перестройки и эффективного развития национального хозяйства.

Дальнейшая интеграция России в мировую экономику будет опираться на решение следующих основных задач:

  • повышение конкурентоспособности экономики, расширение экспорта, необходимого для увеличения валютных поступлений в страну, в первую очередь, несырьевого.

  • обеспечение равноправных условий доступа российских товаров и услуг на мировые рынки одновременно с усилением защиты внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции со стороны импорта.

  • Сокращение утечки капитала по каналам внешней торговли путем создания более благоприятных экономических условий в России, а также ужесточения контроля за осуществлением экспортно-импортных операций, включая валютный и таможенный контроль.

Решение поставленных задач будет обеспечиваться в рамках трех стратегических направлений.

Первое направление – выработка и реализация целостной экспортной политики России, оптимизация объемов и структуры экспорта, сокращение в ней доли топливно-сырьевых товаров, поддержка экспорта готовых изделий и услуг.

Одним из приоритетов этого направления является активное государственное стимулирование экспортной деятельности российских производителей. Исходя из мирового опыта, для этого необходимо сформировать устойчивую базу кредитной и страховой поддержки экспортеров.

Улучшению условий доступа российских товаров и услуг на зарубежные рынки будет способствовать вступление России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), основанное на максимальном соблюдении баланса интересов России и стран-членов ВТО, а также эффективное участие в действующих и формирующихся международных региональных и многосторонних торгово-экономических организациях.

В соответствии с первым направлением реализовываются следующие меры:

-обеспечение эффективного функционирования системы государственных гарантий под привлекаемые кредитные ресурсы для ориентированных на экспорт предприятий и организаций с увеличением, согласно мировой практике, сроков предоставления таких гарантий до двух и более лет.

-содействие страхованию экспортных контрактов с целью облегчения выхода российских экспортеров на мировой рынок с учетом необходимости проведения селективной внешнеэкономической политики в отношении отдельных стран и регионов.

-обеспечение участия российских организаций в сооружении промышленных объектов за рубежом и поставок комплектного оборудования согласно межправительственным соглашениям, предусматривающим предоставление российских государственных кредитов.

-укрепление российских позиций на мировом рынке вооружений.

-обеспечение координации действий российских организаций, оперирующих на мировом рынке ВВТ (вооружения и военной техники), усиление государственной поддержки в области военно-технического сотрудничества.

-развитие транспортной инфраструктуры внешней торговли путем установления благоприятных тарифов, строительства экспортных транспортных магистралей, новых портов и т.п.

-активизация действий по снятию дискриминационных барьеров, сохраняющихся и вводимых в отдельных странах по отношению к российским товарам.

-оказание помощи внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации, включая реализацию совместных проектов и программ, получения внешнеэкономической информации и др.

Второе направление – защита внутреннего рынка с учетом международных норм и правил, сложившейся международной практики, возможностей, предусмотренных российским законодательством.

Намечается осуществить следующие меры:

-обеспечить последовательную реализацию базовых принципов формирования таможенного тарифа в соответствии с приоритетами структурной политики, осуществлять снижение ставок ввозных пошлин на машины и оборудование, комплектующие изделия, отдельные виды сельскохозяйственного сырья, не производимые в России.

-усовершенствовать процедуру согласования ставок таможенных тарифов со странами Таможенного союза, а также Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности – со странами СНГ.

-прекратить использование бюджетных средств на закупку импортируемых товаров, за исключением критически необходимых товаров, не производимых в стране.

-расширить использование сезонных таможенных пошлин;

расширить применение в соответствии с действующим законодательством и мировой практикой специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер, а также квотирования и лицензирования импорта.

-усилить контроль за качеством импортируемых в Россию товаров в соответствии с требованиями российских стандартов.

Третье направление – формирование международных региональных приоритетов внешнеэкономической политики и их практическая реализация.

В среднесрочной перспективе в соответствии с принятым Стратегическим курсом Российской Федерации торгово-экономические отношения России с другими государствами СНГ останутся приоритетными. Они будут развиваться в следующих сферах:

-развитие кооперационных и иных связей между предприятиями России и других стран СНГ;

-формирование зоны свободной торговли государств СНГ;

-сохранение в странах СНГ рынков сбыта российской машинотехнической продукции;

-сохранение доступа к необходимым для российской промышленности сырьевым ресурсам в странах СНГ;

-достижение более тесной интеграции России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана в экономической области в рамках формирования Таможенного союза;

-защита интересов отечественных производителей на рынках стран СНГ и др.

В системе внешнеэкономических связей с дальним зарубежьем приоритетное значение будет иметь сотрудничество с Европейским Союзом (ЕС) – основным торговым партнером, на долю которого приходится более трети внешнеторгового оборота Российской Федерации.