Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНО-МЕТ КОМПЛЕКС НЭ - 2011.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Концепция развития национальной экономики в современных условиях хозяйствования.

Дальнейшее развитие экономики России будет осуществляться на основе Концепции долгосрочного развития экономики России.

Глобальной целью стратегии долгосрочного развития является радикальное улучшение качества жизни населения. Достижение глобальной цели связано с прохождением экономикой России трех основных этапов.

Первый этап реализации Концепции долгосрочного развития (2001 – 2003 г).

На первом этапе реализации Концепции экономический курс страны будет направлен на:

  • углубление структурных реформ;

  • укрепления рыночного начала в экономике;

  • преодоления диспропорций и завершение переходного периода.

На протяжении этого этапа экономическая политика будет реализовываться по следующим основным направлениям:

  1. Стабилизация развития социальной сферы на основе восстановления реальных доходов населения, повышения уровня жизни, повышения платежеспособного спроса населения.

  2. Реализация программы структурных преобразований: развитие экономически эффективных производств, развитие частного сектора экономики, усиление инвестиционной активности, повышение конкурентоспособности экономики.

  3. Осуществление эффективной бюджетной политики, реструктуризация государственного долга.

  4. Снижение задолженностей в экономике по отраслям и субъектам РФ;

  5. Сдерживание инфляции, стабилизация курса рубля по отношению к основным твердым валютам;

  6. Активное содействие социально-экономическому развитию регионов.

Осуществление перечисленных мер приведет к сохранению положительных тенденций в экономике, что позволит повысить уровень жизни населения и стабилизировать социально-экономические процессы.

Второй этап реализации Концепции долгосрочного развития

(2004 – 2007 гг.)

Второй этап будет характеризоваться ускоренным развитием, что является результатом произошедших ранее структурных сдвигов в экономике.

Главная задача второго этапа – ускоренное обновление материально-технической базы экономики, резкое повышение эффективности и конкурентоспособности производства.

Для выхода России на соответствующие ее потенциалу позиции в мировой экономике необходимо достижение темпов экономического развития, по крайней мере вдвое превышающие среднемировые. Приоритетом данного этапа станет достижение максимальных темпов роста экономики – не менее 6% в год.

Третий этап реализации Концепции долгосрочного развития

(2008 – 2015 гг.)

Приоритетом третьего этапа станет достижение долгосрочного экономического равновесия, характеризующегося стабильными темпами роста и постоянным обновлением технологической и производственной структур экономики. Это станет основной достижения главной цели -ускорения роста уровня жизни всех слоев населения.

Тема 4. Система потенциалов национальной экономики. Сущность, общие понятия и состав совокупного экономического потенциала национальной хозяйственной системы страны.

Категория «совокупный экономический потенциал национальной хозяйственной системы страны» представляет собой явление сложное по структуре и многоаспектное по сути, а также по роли и значению для развития общества и государства.

Совокупный экономический потенциал национальной хозяйственной системы страны можно определить как обобщающую количественно-качественную характеристику наличия и использования всех видов ресурсов, которыми располагает страна в процессе достижения целей и решения задач в области экономического и социального прогресса, стоящих в конкретный период ее развития.

Способы определения качественно-количественных характеристик совокупного экономического потенциала национальной хозяйственной системы страны объединяют два общих подхода.

Первый подход состоит в оценке ресурсов, которыми располагает национальная экономика.

Второй подход состоит в определении возможного экономического результата от использования всей массы ресурсов (природных, трудовых, финансовых и т.д.), вовлекаемых в хозяйственный оборот в том или ином периоде, в условиях, определяющих доступность и эффективность использования ресурсов.

Совокупный экономический потенциал национальной хозяйственной системы страны принято рассматривать со следующих позиций:

  1. с позиций его натурально-вещественного состава – наборе ресурсов, включаемых в состав совокупного экономического потенциала национальной хозяйственной системы страны;

  2. с точки зрения его настоящего состояния и перспектив развития и использования – статистические (современное состояние) и полученные результаты происходящих процессов;

  3. со стороны организационных форм управления этим потенциалом – составляющих его сфер (производственная и непроизводственная), а также отраслей национальной экономики и экономики регионов страны.

  4. с позиций отдельных его составляющих, расположенных и функционирующих как на собственной территории, так и на территориях других стран;

  5. с позиций вклада отдельных организационно-правовых форм хозяйствования, предусмотренных законодательством страны и не противоречащих закону, в итоговые результаты хозяйствования в стране, в процесс поиска, добычи, транспортировки, переработки, производства, потребления и накопления всех видов ресурсов.

В составе факторов, влияющих на размер и структуру совокупного экономического потенциала национальной хозяйственной системы страны, его динамику в каждом конкретном периоде, можно выделить следующие:

-объем и доступность располагаемых ресурсов экономики;

-достигнутый страной уровень развития технического прогресса, определяющий качество и производительность технической базы экономики;

-накопленный страной потенциал в области прикладных и фундаментальных научных исследований, уровень подготовки кадров – потенциала нации, определяющий качество трудовых ресурсов страны.

Взаимосвязанное действие этих факторов ведет к тому, что в составе совокупного экономического потенциала национальной хозяйственной системы страны формируется целая система потенциалов, включающая отдельные стороны (элементы) воспроизводственного процесса, факторы экономического роста (труд, капитал, природные ресурсы и т.д.) В результате в составе совокупного экономического потенциала национальной хозяйственной системы страны формируются трудовой, природно-ресурсный, научно-технический, экспортный и другие потенциалы хозяйственной системы страны.