Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНО-МЕТ КОМПЛЕКС НЭ - 2011.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
2.13 Mб
Скачать

Принципы прогнозирования национальной экономики.

Социально-экономическое прогнозирование базируется на следующих принципах:

  1. Принцип системности прогнозирования;

  2. Принцип научной обоснованности;

  3. Принцип комплексности;

  4. Принцип адекватности прогнозирования;

  5. Принцип вариантности прогнозирования;

  6. Принцип целенаправленности прогнозирования;

  7. Принцип альтернативности прогнозирования;

  8. Принцип эффективности прогнозирования;

  9. Принцип непрерывности прогнозирования;

  10. Принцип верификации прогнозирования.

Рассмотрим краткую характеристику данных принципов прогнозирования:

Принцип системности прогнозирования непосредственно связан с реализацией системного подхода к прогнозированию развития социально-экономических систем. Он означает, что с одной стороны любая социально-экономическая система рассматривается в процессе проведения прогнозных расчетов как единый объект, а с другой стороны, как совокупность самостоятельных направлений прогнозирования. Системность в прогнозировании предполагает построение прогноза на основе системы методов и моделей, характеризующихся определенной иерархией и последовательностью.

Принцип научной обоснованности означает, что при проведении прогнозных расчетов на любом уровне управления национальной экономикой необходим учет действия объективных экономических законов. Прогнозирование развития социально-экономических систем должно основываться на широком использовании передовых методов и моделей как условии научного формирования прогнозов.

Принцип комплексности требует, чтобы прогнозируемые социально-экономические системы рассматривались в комплексе, а не изолированно друг от друга. Действие данного принципа прогнозирования предъявляет соответствующие требования и к применению на практике системы методов прогнозирования, позволяющих получить действительно комплексный и обоснованный прогноз развития социально-экономической системы.

Принцип адекватности прогнозирования требует, чтобы методы и модели, применяемые в процессе проведения прогнозных расчетов, были бы адекватны (соответствовали) объекту прогнозирования. С этой целью необходимо провести всестороннее исследование, обеспечивающее проверку соотношения используемых теоретических положений, системы методов и моделей, исходной информации реальному содержанию функционирования и развития социально-экономических систем.

Принцип вариантности прогнозирования предполагает, что прогнозы развития социально-экономических систем были многовариантными, что связано с действием фактора неопределенности.

Принцип целенаправленности прогнозирования предполагает, что процесс прогнозирования должен быть всегда подчинен достижению четко обозначенной цели, связанной с потребностями процесса управления национальной экономикой.

Принцип альтернативности прогнозирования связан с возможностями развития национальной экономики и отдельных ее элементов по различной траектории при различных взаимосвязях и структурных соотношениях. Альтернативность предусматривает наличие качественно различных вариантов развития.

Принцип эффективности прогнозирования предусматривает, что в процессе прогнозных расчетов должен быть выбран наиболее экономически и социально эффективный вариант развития социально-экономической системы на прогнозируемый период времени.

Принцип непрерывности прогнозирования предусматривает реализацию на практике непрерывного процесса проведения прогнозных расчетов и на этой основе осуществление постоянной корректировки прогнозируемых показателей.

Принцип верификации прогнозирования требует систематического определения достоверности, точности и обоснованности разрабатываемых прогнозов.